Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Повышение влажности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Петрович, не приглашают на выставку и не надо. Как говорится в народе, не очень -то хочется. Нам и в форуме хорошо. Ваши фото фиалок, просто загляденье. Побольше показывайте, за это Вам большая благодарность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото №2, на верхней полке стоит приборчик-влагомер. Показывает он влажность где-то в районе 55-70%, и это зимой, при горячих батареях отопления. Как говорится, результат, на лицо, то есть на фото. Процент влажности, в которой в природе растут Узумбарские Фиалки воссоздан полностью.


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.85 KB
 Просмотрено:  9320 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот перенёс. как позволяют средства форума, новое обсуждение о повышении влажности:

Герасименко Вера писал(а):
Не поверите и я сама не верю. На днях мне рассказала одна женщина, как она повышала влажность фиалкам.
В поддон, в котором стоит фиалка, налила кипятка немного. И пока он добирается до корней то остывает, а пар повышает влажность и листики фиалок становятся упругими и крепкими.
Вот так. Rolling Eyes


А это ответ Valery
Хорошая шутка. От пара в поддоне с потолка капли не падали? Razz
А если серьёзно, то лучшего способа, чем применяет Алексей Петрович, придумать трудно. Но нужно иметь ещё и соответствующее терпение содержать это "керамзитное хозяйство".
Признаюсь, когда я делал свои стеллажи толщиной 35 мм, расчитывал их как раз под такую керамзитную нагрузку. Но, увы, моего терпения довести до конца задуманное не хватило.
И когда я вижу вопросы к Алексею Петровичу по поводу его благоухающих розеток, я знаю точный ответ: его сенполии чувствуют себя, как на родине, в северной Африке, среди журчаших в скалах ручьёв. Потому и отвечают на заботу Алексея прекрасным видом и цветением.


Последний раз редактировалось: Петрович (Вс Авг 10, 2008 2:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, Большое Спасибо за такие прекрасные слова относительно моей заботы о фиалках. Но вы зря волнуетесь по поводу толщины полок. У меня деревянные полки толщиной всего 15 мм, и поверьте, они выдержат не только фиалки с кермзитом. Дерево, очень крепкий материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Валерий, Большое Спасибо за такие прекрасные слова относительно моей заботы о фиалках. Но вы зря волнуетесь по поводу толщины полок. У меня деревянные полки толщиной всего 15 мм, и поверьте, они выдержат не только фиалки с кермзитом. Дерево, очень крепкий материал.

Да, Алексей Петрович, во всём, что касается прочности и надёжности, я всегда перестраховываюсь. Smile
Ваш способ повышения влажности с помощью керамзита имеет, на мой взгляд, два незаменимых качества.
Во-первых, за счёт очень пористой структуры, керамзит имеет высокую площадь испарения впитанной воды. И, соответственно, эффективно увлажняется окружающее пространство.
Наверное, каждый из нас встречал предложения для повышения влажности расставлять между фиалками блюдечки с водой. Это решение проблемы имеет очень незначительный эффект по сравнению с керамзитным испарителем.
Во вторых (я уже об этом упоминал в теме о борьбе сжарой), керамзит при испарении с его пористой поверхности жидкости всегда имеет температуру ниже, чем окружающее пространство и помогает сенполиям легче пережить летнюю жару. Прикоснитесь к влажному камешку керамзита - он всегда прохладный. А для взрослых сенполий такая прохлада плюс высокая влажность очень благоприятны.
На холодных подоконниках, разумеется, керамзитный поддон будет опасен, а для стеллажей под искусственным освещением - идеальный вариант.
Наверное, потребуется дополнительно решать проблемы с солевым налётом и периодической заменой керамзита. Но опыт Алексея Петровича показывает, что все эти проблемы разрешимы, а результат - прекрасный.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Петрович, что перенесли в эту тему. Я когда написала, потом нашла тему, и подумала, что Вы, может быть, подправите, что и произошло.
Прав ВАЛЕРИ, лучшего способа повысить влажность фиалкам не найти. Вы его нашли, и Ваши фиалки говорят об этом своим внешним видом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, опять не туда попала, очень извините!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Наверное, потребуется дополнительно решать проблемы с солевым налётом и периодической заменой керамзита. Но опыт Алексея Петровича показывает, что все эти проблемы разрешимы, а результат - прекрасный.


С солевым налётом я научился разбираться, и вполне успешно. Раз в год керамзит ссыпаю в ванну с водой и промываю. Времени занимает не много, и тем более, раз в год. А вот менять керамзит, это думаю не надо, с ним ни чего не происходит, помыл от солей и всё снова в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Ваш способ повышения влажности с помощью керамзита имеет, на мой взгляд, два незаменимых качества.
Во-первых, за счёт очень пористой структуры, керамзит имеет высокую площадь испарения впитанной воды. И, соответственно, эффективно увлажняется окружающее пространство.
Наверное, каждый из нас встречал предложения для повышения влажности расставлять между фиалками блюдечки с водой. Это решение проблемы имеет очень незначительный эффект по сравнению с керамзитным испарителем.
Во вторых (я уже об этом упоминал в теме о борьбе сжарой), керамзит при испарении с его пористой поверхности жидкости всегда имеет температуру ниже, чем окружающее пространство и помогает сенполиям легче пережить летнюю жару. Прикоснитесь к влажному камешку керамзита - он всегда прохладный. А для взрослых сенполий такая прохлада плюс высокая влажность очень благоприятны.
На холодных подоконниках, разумеется, керамзитный поддон будет опасен, а для стеллажей под искусственным освещением - идеальный вариант.

Я и раньше не сомневался в правильности размещения фиалок на керамзите, а теперь, и подавно не сомневаюсь. Вы так убедительно описали все тонкости преимуществ керамзита.
Спасибо за поддержку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Савельева Наталия
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 8
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне давно нравилась идея с керамзитом. Но попробовала её я с морскими камешками. Летом ходили на пляж,мелкие навыбирали, промыли. Очень удобно. У меня миньки на них стоят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield