Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Лесная земельная смесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Сагдтдинова Луиза писал(а):
Да-а-а, наломала бы я дров Shocked . Я уверена была, что это одно и то-же Wink Very Happy . А если прошлогодний, то он тоже не годится? Надеюсь, это не офф-топ? Question


Прошлогодний скорее всего не подойдёт. Признаки перегнившего навоза - обилие трав на куче с навозом, особенно, когда пышно растёт крапива.
Теперь стало всё понятно, спасибо Smile .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Цитата:
Какашек многовато на такое колличество литров земли, перекорм проявится в быстром росте листьев именно с центра, они будут маленькими и не успевать развиватся, перекорм выражается только в этом.
Везде пишется 1литр навоза на 10л. земли, вот при таком рецепте, навоза да и мног, уже как год я ложу пол литра, и всё ОК.
Перепревший ни когда не использовала, всегда брала свежий летом, на солнце просушила с неделю, натёрла и в перёд, поверте за 4 года использования навоза в таком неперепревшем виде, вреда не заметила.
Классно, а я даже и не подозревала, спасибо за рецепт, я его использую, вместо перепревшего навоза добавлю его Very Happy


Я тоже так считаю, что в вашем рецепте, если поменять 1часть навозного перегноя на 0,5 литра навоза на 10 л готовой вашей смеси, то всё будет правильно.

Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Долго обдумывала... Wink , и решила - летом на части коллекции опробую вот этот состав:
1 часть-навозный перегной
2 части-песок
2 части-лиственная земля
2 части-хвойная земля
Только, вот навоз - он не повредит фиалкам. Везде пишут, что они не любят азотные удобрения Question , хотя он здесь основательно разбавлен Confused ...


Сейчас, перелистывая книгу с рецептами, увидел, что выбранный вами рецепт значится как "Смесь для начинающих цветоводов", так что вы сами интуитивно выбрали самую универсальную смесь, в которой очень хорошо всё сбалансировано.

Уверен, что у вас всё получится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас, перелистывая книгу с рецептами, увидел, что выбранный вами рецепт значится как "Смесь для начинающих цветоводов"
Здесь я очень долго смеялась... XiXi XiXi .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, у меня возникло несколько вопросов по поводу обсуждаемой здесь т.наз. "лесной земли".
Такого вида грунта или составной части смеси вы не нейдёте ни в одной книге или журнале. Определение "лесная земля" некорректно для характеристики, определения свойств данного грунта. Разве что из этого можно заключить, что родом грунт из леса. И что это говорит о его свойствах? В лесу можно накопать и лиственной, и дерновой, и хвойной, и тофяной земли. Это понятные и общепринятые характеристики грунта. А что можно сказать о свойствах грунта под названием "лесной"? Для меня это не более содержательное определение, чем, скажем, "тёмный" грунт.
Теперь по поводу желательности присутствия песка в составе грунтовой смеси. Те, кто хоть раз пересаживал растения из грунта, содержащего значительное количество песка не могли не видеть последствия применения песка. При поливе песок оседает и скапливается в нижней части земляного кома, заполняя имеющиеся поры, уплотняя грунт и препятствуя поступлению столь необходимого воздуха к корням.
Питательность песка нулевая, он не структурирует смесь, не придаёт ей ни рыхлости, ни воздухопроницаемости, не способен и удерживать влагу. Все эти недостатки отсутствуют у лёгкого вермикулита. Именно его наряду с перлитом и мхом-сфагнумом разумно использовать в качестве структурирующей составляющей грунта для сенполий.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Коллеги, у меня возникло несколько вопросов по поводу обсуждаемой здесь т.наз. "лесной земли".
Такого вида грунта или составной части смеси вы не нейдёте ни в одной книге или журнале. Определение "лесная земля" некорректно для характеристики, определения свойств данного грунта. Разве что из этого можно заключить, что родом грунт из леса. И что это говорит о его свойствах? В лесу можно накопать и лиственной, и дерновой, и хвойной, и тофяной земли. Это понятные и общепринятые характеристики грунта. А что можно сказать о свойствах грунта под названием "лесной"? Для меня это не более содержательное определение, чем, скажем, "тёмный" грунт.
Теперь по поводу желательности присутствия песка в составе грунтовой смеси. Те, кто хоть раз пересаживал растения из грунта, содержащего значительное количество песка не могли не видеть последствия применения песка. При поливе песок оседает и скапливается в нижней части земляного кома, заполняя имеющиеся поры, уплотняя грунт и препятствуя поступлению столь необходимого воздуха к корням.
Питательность песка нулевая, он не структурирует смесь, не придаёт ей ни рыхлости, ни воздухопроницаемости, не способен и удерживать влагу. Все эти недостатки отсутствуют у лёгкого вермикулита. Именно его наряду с перлитом и мхом-сфагнумом разумно использовать в качестве структурирующей составляющей грунта для сенполий.


Уважаемый Valery, не хочу вдаваться в долгие дискуссии по поводу определаний, правильно названа тема или нет. Просто хочу сказать, что Лесная земля, обобщающее понятие грунтов взятых из леса, хвойного, лиственного, с лугов и так далее. Понятие "Лесной", это значит, взятый из леса, а не из "тьмы", перефразируя ваши слова "тёмный грунт".

О песке, сам я не использую песок в составлении земельной смеси, и описывая песок, как составляющюю смеси, просто перепечаатываю рецепты из книг. У многих форумчан, зачастую нет литературы, чтобы иметь полноту информации. Так что в данном случае вы возражаете не мне, а всем авторам книг, которые добавляют песок в земельную смесь. Я спорить с ними не решаюсь, так как опыта у меня не очень много, а помочь людям в получении информации, наше святое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Цитата:
Сейчас, перелистывая книгу с рецептами, увидел, что выбранный вами рецепт значится как "Смесь для начинающих цветоводов"
Здесь я очень долго смеялась... XiXi XiXi .


Почему именно смеялись? Я вас совершенно не хотел обидеть неопытностью, если что, извините. В книге много составов и для опытных цветоводов, но они слишком сложны для составления и с ними можно легче , при малом опыте сделать неприятности фиалкам. Там есть такие сотавляющие, как "Волокнистая глинистая дерновая земля" Или "Грубый торф", я даже не представляю, где такое можно найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему именно смеялись? Я вас совершенно не хотел обидеть неопытностью, если что, извините.
Ну, что вы , я так и не думала Smile Просто как-то в точку получилось, и почему-то мне показалось смешно. Smile
Цитата:
Теперь по поводу желательности присутствия песка в составе грунтовой смеси. Те, кто хоть раз пересаживал растения из грунта, содержащего значительное количество песка не могли не видеть последствия применения песка. При поливе песок оседает и скапливается в нижней части земляного кома, заполняя имеющиеся поры, уплотняя грунт и препятствуя поступлению столь необходимого воздуха к корням.
Честное слово, я не специалист, я начинающий цветовод и песок я применяю. У нас такая земля, что без него не обойтись, вермикулит я тоже применяю, но только когда достану. И при пересаживании я такого не наблюдала, наверное потому, что часто пересаживаю. И, естественно, это моё личное мнение, на правильность которого я не претендую. И пишится здесь(уже по теме ясно) для таких, как я. И мне всё понятно, когда я прочитала "лесная земля".
Цитата:
В лесу можно накопать и лиственной, и дерновой, и хвойной, и тофяной земли.
Вообщем-то, здесь как раз об этом и говорится, если, конечно вы всё прочитали.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луиза, спасибо за поддержку!!! Flowers Flowers Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Уважаемый Valery, не хочу вдаваться в долгие дискуссии по поводу определаний, правильно названа тема или нет. Просто хочу сказать, что Лесная земля, обобщающее понятие грунтов взятых из леса, хвойного, лиственного, с лугов и так далее. Понятие "Лесной", это значит, взятый из леса, а не из "тьмы", перефразируя ваши слова "тёмный грунт".
О песке, сам я не использую песок в составлении земельной смеси, и описывая песок, как составляющюю смеси, просто перепечаатываю рецепты из книг. У многих форумчан, зачастую нет литературы, чтобы иметь полноту информации. Так что в данном случае вы возражаете не мне, а всем авторам книг, которые добавляют песок в земельную смесь. Я спорить с ними не решаюсь, так как опыта у меня не очень много, а помочь людям в получении информации, наше святое дело.

Уважаемый Алексей, мне жаль, что вы восприняли мои сомнеия о "лесной земле" на свой счёт. Всё написанное мною - это несогласие с возникшим у некоторых форумчан мнением, что будто бы можно особо не утруждать себя составлением мудрёных смесей, а обойтись накопанной в лесу землёй, смешав её с песком.
Приготовленный по подобному рецепту грунт для выращивания сенполий не годится. Причина проста - в нём нет структурирующей грунт составляющей, придающей смеси пористость, воздухопроницаемость.
Опытные фиаличники вовсе не от нечего делать вводят в состав смеси перлит, кокосовый лигноцел, грубоволокнистый верховой торф, мох-сфагнум, измельчённые корни папоротника и др. сртуктурирующие смесь составляющие. В последнем номере "Узамбарской Фиалки" (№1-2008г. стр.12) можно найти рекомендацию канд.хим.нук Л.А.Виноградовой:" В идеале субстрат должен по объёму состоять на 55% из твёрдого вещества, а на 45% - из пор, заполненых приблизительно поровну воздухом и водой."
Что касается присутствия песка в многочисленных рецептах смесей от очень авторитетных авторов - это, вероятно, объясняется недоступностью в то время для широкого круга фиалочников и перлита, и вермикулита, и ещё многого из того, что сейчас нетрудно найти в магазинах. А по инерции состав смесей повторяется в новых изданиях. Характерно, что в книге Ширяевой вместе с рецептами смеси с песком говорится о вреде, который наносит песок, присутствующий в смеси. (стр. 51. "Узамбарские фиалки").

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield