Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Удаление старых листьев. Сколько Оставлять?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 4:37 am    Заголовок сообщения: Удаление старых листьев. Сколько Оставлять? Ответить с цитатой

Слышал мнение, что своевременное удаление цветоносов, и больных и старых листьев стимулирует образование новых цветоносов и последующее обильное цветение.

Вот по этому поводу несколько вопросов:

Правдиво ли вообще это высказывание?

А самое главное, сколько оставлять на фиалке листьев без ущерба для её здоровья, и дальнейшего развития. Ну примерные величины.

А то, бывает иногда, мучаешся мыслью, выломать нижний ряд взрослых, больших, но всё ещё здоровых листьев или оставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, 3 рядов листьев достаточно для "счастливой" жизни фиалки и хозяина Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос от дилетанта в фиалках Embarassed
А оголившуюся часть стебля надо засыпать землей? Или как надо поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Вопрос от дилетанта в фиалках Embarassed
А оголившуюся часть стебля надо засыпать землей? Или как надо поступить?


Смотря сколько оголилось сантиметров стебля. Если 1-2, то я подсыпаю землей, или кладу мох-сфагнум, а если больше, то это уже "пальмочка" её либо лучше пересадить одновременно заглубив оголённый стебель. Либо полностью обновить, "срубив голову" фиалке. Верх, на укоренение, а низ оставить для подращивания деток.

Была прекрасная тема на форуме по обновлению фиалки, но авторские права в журнале не разрешают публиковать её полностью. Оксана, если конкретно будут вопросы по обновлению фиалок, создавайте новую тему с вопросом, своими словами я в кратце перескажу суть обновления фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо Smile
У меня сейчас, в основном детки, так что такой проблемы нет.
Но есть две любимые дворняжки, вот им надо бы "стрижку сделать", сильно обросли Very Happy
Но я уже поняла суть, вы все понятно объяснили, так что думаю, справлюсь Smile
А вот по детка возник вопросик: у моих уже, кажется, не 3 ряда листьев, а побольше. Может, уже сейчас удалить? Они еще не цвели, молоденькие совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, 3 рядов листьев достаточно для "счастливой" жизни фиалки и хозяина Wink


Оля, извини за педантичность, но как таковых, рядов я не смог разглядеть. Ведь фиалки хоть и растут выкидывая по два новых листика, всё же рядов не видно. Вообще, сам я понимаю, что на мой вопрос не может быть однозначного ответа, но проблема, обломать или не обломать нижние листья меня волнует. не хочется лишний раз мучить их. Хотя ведь написано, что общипка улучшает рост и цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Алексей, спасибо Smile
А вот по детка возник вопросик: у моих уже, кажется, не 3 ряда листьев, а побольше. Может, уже сейчас удалить? Они еще не цвели, молоденькие совсем.


У деток я не удаляю вообще листву, так как для них, каждый лишний сантиметр хлорофила, это дополнительное питание, и результат, быстрый, здоровый рост фиалки. Да и с рядами листьев не всё так просто, это не три пары листьев, как я понял со слов Ольги, а ряд по окружности растения. Три ряда листьев, это наверное примерно15-20 взрослых листиков.

Да и каждый обломанный листик у детки, это лишняя дверь для инфекции, так что если у деток листья здоровые, не удаляйте их, это ещё дети. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо Smile
Нет, я понимаю, что три ряда - это не три пары Smile .
У деток мне тоже жалко было бы удалять листики, тем более, что они такие веселенькие, хоть и больше трех рядов уже Smile
OffTopic А когда надо пересаживать детки из самого маленького стаканчика в следующий? Как понять этот момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Алексей, спасибо Smile
Нет, я понимаю, что три ряда - это не три пары Smile .
У деток мне тоже жалко было бы удалять листики, тем более, что они такие веселенькие, хоть и больше трех рядов уже Smile
OffTopic А когда надо пересаживать детки из самого маленького стаканчика в следующий? Как понять этот момент?


По науке, когда диаметр листвы фиалки будет в три чаза больше, чем горшок. А по жизни, я просто смотрю по количеству корешков через прозрачный стаканчик. Они мне приглянулись именно этим. Легко наблюдать за развитиет корневой системы. Если корни начинают вторгаться уже в пенопласт под слоем грунта, то я пересаживаю и быстрее, чем положено по науке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не стоит вопрос, сколько листье и радов убирать, обрываю всегда старые, пожелтевшие листья, этого достаточно, стимуляцию в цветение не заметила, без изменений, разве что, если фиалка долго не зацветает, и на кустике много листьев, рекомендуется убрать ряд..другой, так как такое количество листьевмного сил забирает у растения в ущерб цветению.
Barbara писал(а):

А оголившуюся часть стебля надо засыпать землей? Или как надо поступить?

Смотря сколько у Вас растение находится в этой земле. Если к примеру после пересадки в свежую землю она зацвела и по какой то причине утратила много листьев, ствол оголился, в этом случае можно подсыпать свежей земли, а если растение уже больше полугода находится в той же земле, я в таких случя уже не досыпаю а делаю полную замену земли, где фиалку чуть глубже сажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield