Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Плюсы фитильного полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
У меня все растюхи на стандартном поливе (коллекция небольшая). Но вот захотелось, чтоб розетки такие же стройные были и росли быстрее. Hb А можно ли сажать на фитиль детку близкую к стартеру или подождать, когда подрастет?
И какой для фитиля состав земли? Читала, что вермикулит туда лучше не класть (он влагу удерживает), а лучше перлит. Что скажут опытные?


Галя, для того чтобы растюхи были такие стройные нужен не только фитильный полив, а может быть и не нужен. Необходим и подбор грунта, и оптимальная влажность, и подкормки, много всего, а самое главное, опыт и время, за которое этот опыт набирается. У меня, как у вас фиалки тоже на стандартном поливе, и я не могу пожаловаться нестройностью своих рядов в фиалках. Smile Я тоже давно присматриваюсь к фитильному поливу, но пока всё не решился даже на несколько фиалок, наверное, по тому, что моим питомцам и так очень хорошо.
Единственный минус, время на полив, которое я трачу, но есть и плюс, при поливе я осматриваю фиалки, и иногда случается вовремя был осмотр, то лист подгнил, требует удаления, то другие проблемы. При фитильном поливе я бы наверное меньше времени уделял осмотру и пропустил бы массу неприятностей у фиалок.

Так что не спешите всё менять.

На фитиль, как писала Татьяна Высота можно переводить с раннего детства, почти сразу после отделения от черенка.

Вот что пишут о Вермикулите и перлите:

Вермикулит- минерал из гидрослюды. лёгкий, влагоёмкий, улучшает структуру, добавляет лёгкость, способствует лучшему развитию корней.

Перлит-лёгкий, пористый материал,нейтральный, без питательных веществ, стерильная среда для черенков.

Так что они похожи, я не нашёл принципиальных отличий. Коллеги, а какие ваши мнения о сравнении этих материалов??? Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне например больше нравится перлит, во-первых он белый, а я люблю все белое. Во-вторых он не накапливает влагу сильно и пористый. Минус- что пыль от него когда сыплю в ведро с землей. Получается очень рыхлая земельная смесь- это плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, а я с Галчонком согласна. При фитиле фиалка как-то преображается, она становится.., сытой, что-ли Wink . При таком же уходе, выглядит более ухоженной. Я уже подумываю опять перевести коллекцию на фитильный полив. Только вот у меня корневая как-то подкачала, или я просто резко перевела на обычный полив Confused . Сама не знаю пока, но какая-то ошибка была. Поэтому, я и заинтересовалась сообщением Высоты Татьяны про фитиль и лесную землю Surprised .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Только вот у меня корневая как-то подкачала, или я просто резко перевела на обычный полив


Луиза, вы подробнее опишите проблемы с корней системой, но не в этой теме а начните новую.

Кстати, вот свежая фотография моих любимцев. Это фото конечно не в тему "Плюсы фитильного полива", а как раз наоборот. Я просто хотел сказать Галчонку, что при правильном уходе, когда не допускается грубых ошибок в уходе, фиалкам всё равно, на фитиле они или нет.

Кстати я сам присматриваюсь к фитильному поливу, но пока только в теории.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.75 KB
 Просмотрено:  6694 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати я сам присматриваюсь к фитильному поливу, но пока только в теории

Вот и я тоже. Вроде бы и хочется попробовать (не из-за сокращения времени, а просто оценить эффект в сравнении с обычным поливом). Но пока побаиваюсь. Коллекция небольшая, терять что-то будет жалко. Хотя есть одна промышленная фиалка - на ней, пожалуй, и попробую.

А на фото - это способ увлажнения? Под сеточками керамзит с водой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вот свежая фотография моих любимцев.
Что-за чудо - фиалка Exclamation Hb Lebedi ПЕТРОВИЧ, такие классные Exclamation Exclamation Exclamation OffTopic Спасибо за смайлики - у меня получилось!
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):

А на фото - это способ увлажнения? Под сеточками керамзит с водой?


Да, вы правы, вот ссылочка на старые фото, то есть как выглядела коллекция без сеточек, просто горшки стояли на керамзите с водой.

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1422&start=0

Сейчас, намного удобнее, как-то раньше я не догадался так сделать? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Только вот у меня корневая как-то подкачала, или я просто резко перевела на обычный полив Confused . Сама не знаю пока, но какая-то ошибка была. Поэтому, я и заинтересовалась сообщением Высоты Татьяны про фитиль и лесную землю Surprised .


Луиза, опишите поподробнее вашу проблему, что произошло???
Но не в этой теме а начните новую, мы обязательно вам постараемся помочь. Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скоро буду пересаживать фиалки из стаканчиков в горшки, то посажу их на фитили, а то мне уже надоело их поливать постоянно, в квартире тепло и они пересыхают быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Вот скоро буду пересаживать фиалки из стаканчиков в горшки, то посажу их на фитили, а то мне уже надоело их поливать постоянно, в квартире тепло и они пересыхают быстро.


Вера, обязательно напишите нам о том, что фиалочки скажут вам после пересадки. Smile Какие будут изменения. И все подробности обустройства фитильного полива, лучше с фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield