Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как я пришла к фитильному поливу
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lubov
Участник проекта


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, развожу удобрение Кемира-люкс (1 г. на 2 литра воды) наливаю в ёмкости, опускаю фитильки, но на следующий день раствор мутнеет, в нём как будто плавает белый осадок, так должно быть? или я что-то делаю не правильно? Всюду читала, что это удобрение хорошо подходит для фитильного полива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна Вл.
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Как я пришла к фитильному поливу Ответить с цитатой

Здравствуйте. На форуме как и в содержании фиалок я новичек. Читала много инф по фитильному поливу и хочу обратиться к вам с вопросом. Сейчас моя коллекция находится в состоянии листиков с корешками и листиков с детками- хочу деток и стартеров в будущем поставить на фитили. Начиталась что растения быстрее и лучше растут. А после первого цветения посадить в зем смесь и на обычный полив. Есть ли в этом смысл, не будут ли взрослые растения болеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна Вл. ,после отделения деток от листа их лучше некоторое время подрастить в тепличке(особенно осенью) пока не включено отопление.Когда окрепнут можно и на фитиль.Да, на фитиле ,по моим наблюдениям, растеньки развиваются быстрей. Но здесь тоже необходим навык по составлению земли для фитильного полива.После первого цветения можно пересадить растение и если не разрушать земляной ком растение болеть не будет. А если не пересадить то ёмкость станет маловатой,а корни уйдут в ёмкость с водой и при пересадке всё усложнится.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна Вл.
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Федоровна, спасибо за ответ. Буду экспериментировать с землей, уж очень мне хочется попробовать этот фитильный полив. Как я поняла каждый пробует и выбирает что больше подходит под конкретные домашние условия. В общем у меня состояние сейчас как у обезьянки из анекдота- то-ли я умная, то-ли красивая- ну не разорваться же мне. Obmorok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать свою историю. Возможно тем, кто решит поставить свою коллекцию на фитиль, она будет полезной. Rolling Eyes Перевела коллекцию на фитиль около года назад. Мои растения и я были очень двольны. После постановки на фитиль и взрослые и молодые розетки активно пошли врост, зелень стала ярче и насыщеней .Очень встрепенулись и пошли в рост стрепсы. Об этом я писала и на форуме. Не помню кто именно из девочек написал, о том, что могут возникнуть и неприятные сюрпризы. В августе я с таким пренеприятным сюрпризом столкнулась. Sadсначала кое-где появилась мучнистая роса. С ней справилась мгновенно. Потом у фиалок буквально поголовно начили мягчать и поникать листья. Я не биолог и до этого случая проблем с фиалками за пять лет не было , все мои знания были на уровне заученых правил. Было понятно, что начались проблемы с корневой. Я стала обрабатывать растения Фитоспарином, затем Гамаиром. Резултаты были не слишком хорошими. Листья начили подгнивать прямо от стволика. Погибли около 18 розеток, которых я не успела спасти. Пришлось в срочном порядке все растения снять с фитиля и пересадить в свежую землю. При пересадке было очевидно , что корневая система загнила. Гнилостные бактерии распростроняются по растению очень быстро. Меры по спасению надо принимать молниеносно иначе растень может погибнуть прямо на глазах.
Потеряв какую-то часть коллекции, я приобрела бесценный опыт. Сейчас я понимаю, что фитильный полив - это очень удобно (не нужно бегать с лейкой каждый день), это нравится растениям, т.к. они постояннно находятся во влажной землесмеси и им не грозит пересушка с последующим переливом. Но так же теперь я знаю, что очень важно ВОВРЕМЯ! снять растения сфитиля (т.е. просто на время слить воду из резервуара, не вытаскивая фитиль изгоршка). Вовремя, это значит в период , когда очень жарко или холодно. С моими растениями эти неприятности начались в жаркие августовские дни. Прекрасные условия для развития грибковых заболеваний - тепло и сыро! Что мы и поимели. Сейчас мои растения оклмались, прекрасно себя чувствуют. Но пока ставить их на фитиль не буду, т.к. батареи пока не включили и в комнатах холодно. При таких условиях - сыро и холодно есть риск опять получить загнивание. Что бы избежать подобных проблем также необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! проветривать помещение, что бы был приток свежего воздуха!
При соблюдении простых правил фитиль приносит только положительные результаты!
Я не настаиваю на том, что мой опыт должен пригодиться всем. Многие коллекционеры не снимают с фитиля растения круглогодично и никаких проблем у них не возникает. Всё очень индивидуально. У всех нас разные условия, разный микроклимат в квартирах. По этому каждый находит для своих растений определённые правила по уходу и составлению землесмеси и т.д.
P.S. Не соглашусь с теми, кто считает , что растения на фитиле становятся "слонами". Возможно они и крупнее, чем те растения которые мы поливаем обычным способом, но не намного. " Слонов" можно вырастить и без фитиля. Smile Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо огромное . Твой опыт пригодится многим . К твоей замечательной статье могу добавить одно-- если заболело хотя бы одно растение, необходимо сразу же его изолировать от остальных. Инфекция распространяется как пожар. И сразу создавать другие условия остальным.(Температ.,замена земли,снять с фитиля, обработка Топаз и не только....)
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макарова Ирина
DF Expert


Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 405
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина,очень правильно про "слонов". Это не совсем в тему,но одна знакомая,раскормив растения, решила перейти на полумини ....Конечно должен быть баланс. У меня часть взрослых растений стоит на фитиле,но пользуюсь им не постоянно,т.е. смешанный полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Фёдоровна, Ирина, а как по вашим наблюдениям, увеличились ли розетки в диаметре, которые вы перевели на фитиль?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макарова Ирина
DF Expert


Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 405
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу рассматривать объективно фитильный полив,т.к. пользуюсь смешанным.Мои растения не увеличиваюся в размере. Считаю, что взрослые растения не стоит подкармливать-для роста, а только комплексным и для цветения. Мне интересно,если крупные сорта ,например-King Treasure или Yvon Decelles, или др. поставить на фитиль,как будет выглядеть розетка ? Думаю прибавит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира ,первые растения которые я поставила на фитиль были в 10-ках поэтому розеточки побольше вымахали.Думаю и без фитиля в больших горшочках получатся крупные растеньки.А сейчас у меня 7-ки и слоников нет.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield