Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Влияние температуры на цветение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня одной из многих причин выращивания сенполий обычным, не фитильным способом полива, является следующая.
Практически у всех "каёмчатых" сортов декоративность (ширина, чёткость") каймы зависит от температуры содержания. Например, Satin Wine при Т около 17*С зацветёт с эффектной тонкой белой каймой, а при Т более 22* каймы не будет. Практически у всех сортов для того, чтобы кайма на цветах была достаточно широкой, требуется понижение температуры содержания в период закладки цветоносов.
То же самое относится к т.наз. "пальчиковым" сортам, например, Glimmer, Silverglade Beads(Sprays, Gems),Crimson Ice и др. двухцветным, требующим для достаточного количества придающего декоративность белого тона выращивания в прохладных условиях.
Но прохлада и фитильный полив, как известно, вещи несовместные.
Кроме того, прохладные условия требуются для продления цветения, сохранения от увядания. Это особенно актуально, если готовишь растения к выставке, и требуется сохранить декоративность цветов в течение достаточно долгого времени.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Практически у всех "каёмчатых" сортов декоративность (ширина, чёткость") каймы зависит от температуры содержания. Например, Satin Wine при Т около 17*С зацветёт с эффектной тонкой белой каймой, а при Т более 22* каймы не будет.



Valery, у меня к вам один, совсем не праздный вопрос. Хотя он и не по теме, если будет обсуждение, сделаю новую тему, а как вы регулируете так точно температуру на стеллажах, или у вас есть какие то маленькие хитрости. Ведь вот зимой протапливают батареи, и снижение температуры не возможно, так же и летом, в жару. правда есть кондиционер, я совсем не подумал о нём. Embarassed

Если не секрет, напишите нам о ваших маленьких хитростях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Valery, у меня к вам один, совсем не праздный вопрос. Хотя он и не по теме, если будет обсуждение, сделаю новую тему, а как вы регулируете так точно температуру на стеллажах, или у вас есть какие то маленькие хитрости. Ведь вот зимой протапливают батареи, и снижение температуры не возможно, так же и летом, в жару. правда есть кондиционер, я совсем не подумал о нём. Embarassed
Если не секрет, напишите нам о ваших маленьких хитростях.

Алексей Петрович, я, конечно, не имею возможности точно регулировать температуру на стеллажах, это было бы пределом мечтаний!
Но на подоконнике и в комнатах зимой это сделать возможно, открывая наружные форточки и держа закрытыми внутренние. На кухне в окне у меня установлен довольно производительный форточный вытяжной вентилятор. При его работе воздух из комнат высасывается и на его место через негерметичные щели из окон поступает уличный воздух. Так я зимой поддерживаю приемлемую температуру в комнатах и на подоконниках. Это более эффективно и менее опасно для фиалок, чем просто открывать форточку. На каждом подоконнике в самом холодном месте у меня лежит комнатный термометр для контроля температуры.
Т.к. у меня самый жаркий верхний этаж, батареи я полностью закрыл герметичными боксами с открывающимися при необходимости дверцами. На ночь для понижения температуры часто открываю внутренюю балконную дверь.
Вот такая система принудительной вентиляции позволяет справиться зимой с проблемой жары и сухости воздуха.
Летом, особенно в июне и июле, спасаться нечем - кондиционера нет.
Горизонтальные жаллюзи на моих южных окнах помогают растениям не погибнуть в дневную жару, а ночью принудительная вентиляция несколько спасает положение. Так что уменя эти два месяца - самые трудные, как и у всех.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки сложная у вас конструкция отопления, но скорее всего это только со стороны так. А вы наверное уже привыкли, и не замечаете таких трудностей. У меня пока фиалки размещены по принципу, "цветущие в первый ряд, а без цветков, во второй". Smile Ну и детки на самый верх на подносах, их так легче снимать прямо на подносе и уже внизу поливать, осматривать.

Спасибо вам за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, раз вы выделили отдельную тему о температуре содержания, надо отметить некоторые наболее важные особенности влияния температуры на содержание сенполий. Всё нижесказанное не будет чем-то новым для опытных фиалочников, но для начинающих, надеюсь, будет полезным знанием.
Дело в том, что в разные периоды развития сенполия предпочитает разную температуру.
Алексей Петрович, вы совершенно правы, располагая детки на самых тёплых верхних полках стеллажей. В этот период молодые, особенно пестролистные, сенполии требуют более высокой температуры содержания для более интенсивного усвоения азота из почвенной смеси и быстрого наращивания листовой массы. Это температура в интервале примерно 22*С-26*С.
Для взрослых сенполий, особенно в период закладки цветоносов, благоприятной будет более низкая температура около 17*С-18*С. При этом тона цветов будут более яркими, насыщенными, чётче проявятся все сортовые особенности. (Кайма, штрихи и пятна "фэнтэзи", пальчиковые отпечатки). В прохладе у некоторых сортов появится салатовая бахрома ( Rosie Ruffles, Pink Summit, ЕК- Небесная Лазурь и т.п.). Сами розетки в прохладе формируются более компактными и аккуратными. Прохлада позволит долго сохраняться распустившимся цветам.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Дело в том, что в разные периоды развития сенполия предпочитает разную температуру.
Алексей Петрович, вы совершенно правы, располагая детки на самых тёплых верхних полках стеллажей. В этот период молодые, особенно пестролистные, сенполии требуют более высокой температуры содержания для более интенсивного усвоения азота из почвенной смеси и быстрого наращивания листовой массы. Это температура в интервале примерно 22*С-26*С.


Во как я с детками то угадал, я и не думал, что им надо чуть теплее чем взрослым. Мне так удобнее было разместить детки на верхих полках, оказалось, что я правильно сделал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, вот температура и есть основная причина, почему у меня летом все растения стоят с оборванными цветоносами Cool смотреть на эти уродства и неправильные цвтения просто сердце не выдерживает. На цветах "пальчики" заплывают, кайма отсутствует, непрокрасы сплошь, форма цветков корявая...
Короче кондишн надо ставить Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Да уж, вот температура и есть основная причина, почему у меня летом все растения стоят с оборванными цветоносами Cool смотреть на эти уродства и неправильные цвтения просто сердце не выдерживает. На цветах "пальчики" заплывают, кайма отсутствует, непрокрасы сплошь, форма цветков корявая...
Короче кондишн надо ставить Very Happy

DF, к тому, чтобы в летнюю жару обрывать цветоносы, есть ещё одна причина, кроме той, что указали вы.
Летняя жара, когда температура приближается, а часто и превышает 30*С, заставляет сенполию мобилизовать все жизненные ресурсы для выживания. Цветение в этот период, кроме его неэстэтичности, как справедливо отмечено DF, отнимет значительную часть сил у без того ослабленной фиалки.
Если вслед за обильным цветением последует длительный период жары, ослабленная сенполия может погибнуть. Поэтому непосредственно перед наступлением жары лучше не допускать обильного цветения. Особенно это относится к сортам с крупными махровыми цветами.
Если вам необходимо всё-таки увидеть цветение перед жарой, например, если вы выращиваете фантазийный сорт, оставьте один-два, не более, цветоноса, а остальные удалите. Фиалка будет вам благодарна за проявленный гуманизм и порадует вас обильным цветением осенью, примерно через месяц-полтора после отступления жары.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем советую приобрести кондиционер, потому что не только фиалки страдают, но и мы в том числе. Это и потом обливаешься и сердце страдает и вообще ходишь, как дохлая курица. Покупаем в первую очередь для себя а потом уже для фиалок.
Когда у меня не было кондиционера, фиалки летом вообще не цвели, но прошлым летом, с кондиционером, никаких проблем не было ни с фиалками, ни со мной. Цвели- не могла налюбоваться, просто прелесть, какая красота была. Температура у меня в квартире летом была не 40 ,а 26-28 градусов. И оказывается, это нравилось фиалкам. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Всем советую приобрести кондиционер.


К радости наших фиалок, у нас в последние годы и зимой мороза нет, и летом погода не летняя, жары почти нет. Так что летом вполне хватает простого вентилятора. Главное, на фиалки его не направлять, чтобы не продуло, не просквозило. Они очень не любят сквозняков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield