Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пропаривание грунта. Разные варианты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Курилова Марина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Пропаривание грунта. Разные варианты Ответить с цитатой

Я не пропариваю грунт. И с червями столкнулась первый раз. Да и болезней у меня у меня в коллекции давно не было. А как его надо пропаривать? Подскажите, пожалуйста более-менее нетрудоемкую процедуру, а то на 300 растений землю пропаривать запаришься(извините за коламбур) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курилова Марина писал(а):
Нет, я не пропариваю грунт. И с червями столкнулась первый раз. Да и болезней у меня у меня в коллекции давно не было. А как его надо пропаривать? Подскажите, пожалуйста более-менее нетрудоемкую процедуру, а то на 300 растений землю пропаривать запаришься(извините за коламбур) Rolling Eyes


Марина, О пропаривании на форуме есть масса тем, но я попробую, описать свой метод пропарки.

Духовки у меня нет, пользуюсь микроволновкой.
1. Смешиваю все ингридиенты, вермикулит, грунты и так далее.
2. Чуть смачиваю водой, чтобы грунт был не сухой, а чуть влажный.
3. В специальной пластмассовой посуде для микроволновки пропариваю грунт на полной мощности, у меня 900 ватт 7-8 минут.
4. Высыпаю пропаренный грунт в чистое ведро.
5. После остывания добавляю размокший гидрогель и проливаю фитоспорином.
6. И самое главное: после пропаривания грунт должен отстояться 3-4 недели для востановления микрофлоры

Вот такая технология. не думаю, что можно запариться при пропаривании, вы же не всю коллекцию одновременно пересаживаете. Ведь можно и отсрочить пересадку части фиалок, с ними ни чего не случится, а 300 фиалок одновременно пересадить, это просто не реально.


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Фев 04, 2008 12:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Курилова Марина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Непременно воспользуюсь. Но новичек я только на этом форуме, а фиалками занимаюсь 10 лет. Но век живи, век учись!!! А пересаживаю я их раз в год в феврале все, правда за несколько дней. Но это того стоит, они потом радуют дружным цветением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курилова Марина писал(а):
Спасибо за совет. Непременно воспользуюсь. Но новичек я только на этом форуме, а фиалками занимаюсь 10 лет. Но век живи, век учись!!! А пересаживаю я их раз в год в феврале все, правда за несколько дней. Но это того стоит, они потом радуют дружным цветением.


Марина, я сделал новую тему по обсуждению методов пропаривания, может у других коллег есть более простые способы.

От себя скажу, мне даже не ловко стало Embarassed , как узнал, что у вас такой стаж увлечения фиалками, а я тут со своими советами. Но с другой стороны, вы же уже должы были знать, что в наших грунтах, только ужи и лягушки не ползают, а всякой гадости, навалом. Это просто чудо, что у вас всё было с почвой хорошо.

Кстати,коллеги, а что за червячки могут бегать у Марины в покупном грунте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что во многих грунтах, что "сделаны калифорнийскими червями" и попадаются эти самые червяки Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Я слышала, что во многих грунтах, что "сделаны калифорнийскими червями" и попадаются эти самые червяки Laughing


Оля, слишком мало информации, что это за "калифорнийские черви, и что делать с пропариванием, ведь черви же погибнут?

Поподробнее опиши такую новинку в почвообразовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак обычные черви дождевые я так понимаю Rolling Eyes и не новинка вовсе это. Но к фиалкам лучше не заносить эту животинку. Хотя народ утверждает, что вреда они не приносят фиалкам, я бы всеже не стала их оставялть в грунте. Мне само осознание того, что в коллекции живут "чужие" неприятно Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Дак обычные черви дождевые я так понимаю Rolling Eyes и не новинка вовсе это. Но к фиалкам лучше не заносить эту животинку. Хотя народ утверждает, что вреда они не приносят фиалкам, я бы всеже не стала их оставялть в грунте. Мне само осознание того, что в коллекции живут "чужие" неприятно Cool


Значит, пропаривать, и ни каких возражений, пусть они, червячки, в Калифорнии бегают. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Курилова Марина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я говорила именно о калифорнийских червях. И у меня возник вопрос, а если грунт замораживать червяки не погибнут? Ведь в природе они уползают глубоко под землю, поэтому выживают. Или я ошибаюсь?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно говоря не в курсе Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield