Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Цикас (саговник)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цикас семейство - первая ссылка на гугле Цикас, семейство Саговниковые (Cycadaceae). Саговники - древнейшая группа голосеменных растений,их называют живыми ископаемыми. Они появились в мезозойскую ...
Итак - ёлки - родственники, или хотя бы ровесники.
Предпологаю, что кусками не делится и не размножается. Как и сосны и ёлки, в принципе. Хотя, есть пару лет для проверки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цикас, если можно так сказать, стоит на ступень выше папоротников по развитию. Папоротники размножаются спорами, а цикас - семенами. Но семена его довольно примитивны и не имеют даже наружных покровов (отсюда название "голосеменные").
Родина цикаса - острова в южной части Японии. Света там много, но солнце никогда не бывает очень ярким и обжигающим. В этих местах регулярно идут дожди, но вода никогда не застаивается в каменистом грунте. Делайте выводы - какие условия содержания нужно обеспечить цикасу.
У цикаса очень своеобразный жизненный цикл. Практически 10 мес в году он находится в состоянии покоя и никаких видимых изменений с ним не происходит. И только 2 месяца "растет". Молодые растения 3-4 лет выпускают один лист, более взрослые - два и т.д. по мере взросления. В период роста ничего нельзя менять в условиях содержания растения (нельзя менять режим полива и опрыскивания, переставлять и поворачивать растение).
Эта информация взята мной из газеты "Цветок", №2, 2007г. Автор статьи - Олег Алейников. Он очень часто пишет статьи о редких растениях в этой газете (вообще-то выглядит она как тонкий иллюстрированный журнал, почему-то называется газетой Rolling Eyes ) и отвечает на вопросы читателей.

По поводу размножения цикаса... Одна моя знакомая, цветовод с огромным стажем, рассказывала, что она размножала цикас. Дело было давно, когда в цветочных магазинах только-только стали появляться голландские растения, невиданные нами ранее. Работники магазина расставляли растения и она подобрала с пола нескольно "чешуек" цикаса. Как я поняла, это наверное, отвалившиеся от "шишки" остатки обрезанных листьев. Видимо, на них как-то содержатся эти самые голые семена. Не знаю точно, как она их сажала. Но цикас у неё вырос. Правда, он был не таким декоративным и аккуратненьким, как в магазине. Он выпустил длинную листовую стрелку, которая скорее напоминала ветку финиковой пальмы. Как мне кажется, это было вызвано ошибками в уходе за растением. Впоследствии я не раз слышала, что купленный в магазине цикас выпускает такие длинные рыхлые ветки, что растение теряет декоративность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Цикас, если можно так сказать, стоит на ступень выше папоротников по развитию. Папоротники размножаются спорами, а цикас - семенами. Но семена его довольно примитивны и не имеют даже наружных покровов (отсюда название "голосеменные").
Родина цикаса - острова в южной части Японии. Света там много, но солнце никогда не бывает очень ярким и обжигающим. В этих местах регулярно идут дожди, но вода никогда не застаивается в каменистом грунте. Делайте выводы - какие условия содержания нужно обеспечить цикасу.
У цикаса очень своеобразный жизненный цикл. Практически 10 мес в году он находится в состоянии покоя и никаких видимых изменений с ним не происходит. И только 2 месяца "растет". Молодые растения 3-4 лет выпускают один лист, более взрослые - два и т.д. по мере взросления. В период роста ничего нельзя менять в условиях содержания растения (нельзя менять режим полива и опрыскивания, переставлять и поворачивать растение).
Эта информация взята мной из газеты "Цветок", №2, 2007г. Автор статьи - Олег Алейников. Он очень часто пишет статьи о редких растениях в этой газете (вообще-то выглядит она как тонкий иллюстрированный журнал, почему-то называется газетой Rolling Eyes ) и отвечает на вопросы читателей.

По поводу размножения цикаса... Одна моя знакомая, цветовод с огромным стажем, рассказывала, что она размножала цикас. Дело было давно, когда в цветочных магазинах только-только стали появляться голландские растения, невиданные нами ранее. Работники магазина расставляли растения и она подобрала с пола нескольно "чешуек" цикаса. Как я поняла, это наверное, отвалившиеся от "шишки" остатки обрезанных листьев. Видимо, на них как-то содержатся эти самые голые семена. Не знаю точно, как она их сажала. Но цикас у неё вырос. Правда, он был не таким декоративным и аккуратненьким, как в магазине. Он выпустил длинную листовую стрелку, которая скорее напоминала ветку финиковой пальмы. Как мне кажется, это было вызвано ошибками в уходе за растением. Впоследствии я не раз слышала, что купленный в магазине цикас выпускает такие длинные рыхлые ветки, что растение теряет декоративность.

Хотелось бы уточнить, что "шишка" у цикаса-это ствол, покрытый чешуйками и остатками листьев, поэтому, семена на нем образовываться не могут. Это могли быть, так называемые выводковые почки, которые иногда образуются на стволе цикаса.Они то и могли удачно попасть на глаза Вашей знакомой. А то, что он дома растет не такой красивый, так это естественно, мы же дома не можем, при всем своем желании, создать растению идеальные условия, такие, какие предоставлены растениям на фирме-производителе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поискала в интернете информацию по размножению цикаса: действительно, семена у них развиваются в шишках, которые появляются на женском растении на вершине ствола. В комнатных условиях цикас семян не даёт. А размножать его можно верхушками стволов, кругами и даже фрагментами кругов ствола. Вполне возможно, что моя знакомая, о которой я писала, использовала как раз фрагмент листа со спящей почкой, который высох и отвалился от ствола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield