Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Снова о поливе фиалок.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

Вот и дошли до самой моей болезненной темы: полив фиалок. Моё слабое место. Я никак не научусь их поливать правильно. Пересадила на фитиль. И что вы думаете? То проблема с фитилем, то с грунтом. Теперь с этим разобрались при помощи форумчан. Теперь терпеливо учусь поливать фиалки, которые переввела на обычный полив. Петрович прав на 100%. Польешь - вся вода уходит в поддон и булькает там. Грунт забирает ее обратно, но вопрос достаточно ли ее? Хороший совет поливать через 2-3 минуты. Но может быть еще лучше поливать минут через 15, после того как увидишь впиталась вода с поддона или нет? Еще очень боюсь залить. Фиалки как люди, каждая со своим характером - одна воды не боится, хоть в лужу посади, есть у меня такая, другая цаца. Вот угадать это проблема. Пытаюсь знать каждую свою фиалку в лицо, понять характер. Обожаю Фрости Фролика - неприхотлив, приветлив, всегда в цветении, но если его долго переливать обидится до слез. Учусь, учусь поливать правильно, и все методом тыка. Хорошо, хоть вы все есть. Давайте это тоже обсудим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Re: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Вот и дошли до самой моей болезненной темы: полив фиалок. Моё слабое место. Я никак не научусь их поливать правильно. Пересадила на фитиль. И что вы думаете? То проблема с фитилем, то с грунтом. Теперь с этим разобрались при помощи форумчан. Теперь терпеливо учусь поливать фиалки, которые переввела на обычный полив. Петрович прав на 100%. Польешь - вся вода уходит в поддон и булькает там. Грунт забирает ее обратно, но вопрос достаточно ли ее? Хороший совет поливать через 2-3 минуты. Но может быть еще лучше поливать минут через 15, после того как увидишь впиталась вода с поддона или нет? Еще очень боюсь залить. Фиалки как люди, каждая со своим характером - одна воды не боится, хоть в лужу посади, есть у меня такая, другая цаца. Вот угадать это проблема. Пытаюсь знать каждую свою фиалку в лицо, понять характер. Обожаю Фрости Фролика - неприхотлив, приветлив, всегда в цветении, но если его долго переливать обидится до слез. Учусь, учусь поливать правильно, и все методом тыка. Хорошо, хоть вы все есть. Давайте это тоже обсудим?


Ирина, не мучайте себя напрасными мучениями по поводу полива. И не заморачивайтесь по поводу индивидуального подхода по поливу к каждому сорту. Я считаю, это совершенно излишне.
Давайте по порядку, сначала узнайте, подсох ли верхний слой почвы в горшке, примерно 0,5-1 см. Даже чуть влажным он на ощупь быть не должен. Далее проливаете водой по кругу всю почву вокруг фиалки. поймите, лишей вода не может оказаться, если она вытекает из дренажных отверстий, грунт на может впитать в себя больше воды, чем он может впитать. Здесь главное, чтобы вытекшая вода не оставалась у вас в блюдечке под горшком, это наиглавнейшее условие при поливе. А проливать водой горшок можно и два и три раза хочь через 2 минуты, хоть через пять, это не принципиально. Здесь важно, чтобы влагой пропиталать вся почва, вот по этому я и поливаю фиалки по два раза, просто для надёжности.
Значит проливаем всю почву раз, через минуту второй, и приподнимая горшок, выливает всю воду из блюдечка, ставим горшок обратно. Всё, полив фиалки закончен.

А вот если у вас, как вы пишите, болото, или ещё что-то, это может быть проблемы не с поливом, а с составом почвы, слишком мало рыхлителей, почва слишком плотная, не дышит.
Пишите подробнее, поможем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, у кого прочитала один совет, и когда начинают мучить сомнения, полностью доверяюсь ему - если при прощупывании от земли идёт холодок, даже если хочется полить - не поливаю. А когда идет тепло - всё, пора. Не знаю какие горшки у вас, у меня обычные, где дырочки нужно делать самим, поэтому незнаю, как для вас, но при поливе у меня вода редко выходит в поддон. Если и выходит, то очень мало, и я ничего не сливаю.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Не знаю какие горшки у вас, у меня обычные, где дырочки нужно делать самим, поэтому незнаю, как для вас, но при поливе у меня вода редко выходит в поддон. Если и выходит, то очень мало, и я ничего не сливаю.


Луиза, вы опять нас взволновали описанием устройства горшка, объясните поподробнее, у вас есть дренажные отверстия или нет?, и если есть, то почему из них мало вытекает воды. Вода при поливе обязательно должна обильно вытекать из горшка, иначе полив считается не полным, и если вы заинтересуетесь и посмотрите после такого полива, вынув ком земли вместе с фиалкой, то наверное внизу почва будет не увлажнена. Дренажные отверстия обязательно должны быть примерно 4-5 мм в диаметре, в количестве 4-6 штук, если их делаете сами, и не забиваться дренажом в горшке (керамзитом или пенопластом), И ни в коем случае не должны быть горшки без дренажных отверстий!!!

У меня тоже были раньше горшочки без отверстий, приходилось сверлить их, что не очень удобно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы, Петрович, у меня с этим всё в порядке Very Happy . Дырочки делаю сама раскалённой спицей в колличестве 4-5 штук. Я ведь сравниваю с теми горшками, что у вас, где одни дырищща Laughing . Мне кажется вода там будет выливаться и от столовой ложки Laughing Laughing . А если честно, то я шучу про "выливаться". А при поливах - может в этом и вся проблема, в этих горшках, потому-что мы читаем советы москвичей, петербуржцев, а то, что горшки разные, про это забывается. Для меня даже размеры были загадкой, потому-что на обычных горшках мало информации. и она, мягко говоря, другая. Я это поняла только когда смогла сравнить. И когда я показываю какие нужны размером горшочки, знакомые впадают в ступор. Вот так вот. В этом, скорее всего, частая причина переливов, в провинциях, по крайней мере Very Happy .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: полив фиалок Ответить с цитатой

Так, здесь я все поняла. Только сразу вопрос: я где то прочитала и теперь использую это в своей жизни, что на дно горшочка надо положить кусочек колготки, чтобы земля не вымывалась.Сверху дренаж и т.д. А вода у меня выливается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Ядовитый ли керамзит??? Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Теперь с этим разобрались при помощи форумчан. Пытаюсь знать каждую свою фиалку в лицо, понять характер.

Ирина! Super

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: полив фиалок Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Так, здесь я все поняла. Только сразу вопрос: я где то прочитала и теперь использую это в своей жизни, что на дно горшочка надо положить кусочек колготки, чтобы земля не вымывалась.Сверху дренаж и т.д. А вода у меня выливается!


Кусочек колготки нужен, если у вас отверстия большие, и дренаж высыпается через них. А если вы пересушили землю в горшке, и земля немного отслоилась от стенок горшка, то естественно вода и будет выливаться при поливе, не смачивая всю землю.
При поливе переувлажнить грунт невозможно, переувлажнение происходит, если поливать слишком часто, не дав верхнему слою просохнуть.

Некоторые коллекционеры применяют такой способ полива, опускают горшок полностью в ведро с тёплой водой на пол минуты-минуту. После этого приподнимают горшок над ведорм, и дают остаткам воды вылится обратно в ведро.

Главное в поливе, не количество воды вылитой за один полив, а частота поливов фиалок, вот она не должна быть частой, только тогда у вас не будет переувлажнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Что вы, Петрович, у меня с этим всё в порядке Very Happy . Дырочки делаю сама раскалённой спицей в колличестве 4-5 штук. Я ведь сравниваю с теми горшками, что у вас, где одни дырищща Laughing . Мне кажется вода там будет выливаться и от столовой ложки Laughing Laughing . А если честно, то я шучу про "выливаться". А при поливах - может в этом и вся проблема, в этих горшках, потому-что мы читаем советы москвичей, петербуржцев, а то, что горшки разные, про это забывается. Для меня даже размеры были загадкой, потому-что на обычных горшках мало информации. и она, мягко говоря, другая. Я это поняла только когда смогла сравнить. И когда я показываю какие нужны размером горшочки, знакомые впадают в ступор. Вот так вот. В этом, скорее всего, частая причина переливов, в провинциях, по крайней мере Very Happy .


Попробую объяснить всё по порядку.
Отверстия должны быть не такие маленькие, если дренаж перекроет сливные отверстия, то произойдёт закисание почвы на дне горшка. не бойтесь сделать отверстия большими, это только на пользу фиалкам. Через эти отверсия и происходит доступ воздуха к дренажу. Настоятельно рекомендую последовать моему совету, и сделать дренажные отверстия 4-5 мм, в этом залог правильного содержания грунта в правильном состоянии. Некоторые коллекционеры советуют сделать отверстия сбоку горшка, если дно его плоское, без рёдрышек, и просто не возможно вытечь воде из горшка. У меня фиалки растут в горшках из Германии, так там просто нет дренажных отверстий внизу горшка, зато есть 4 прорези сбоку, у самого дна, размером 2мм на 1 см. Сделаю фото и размещю на сайте.

От столовой ложки у меня вода не выливается, грунт постепенно пропитывается влагой, за счёт большого количества рыхлителей, он у меня почти воздушный, ну это образно. Грунт можно сравнить с губкой для мытья посуды, в неё впитывается много воды, но не больше, чем она может впитать. Остальная вода просто выливается в поддон.

Если из поддона не вылить воду, которая вытекла из горшка, то тоже произойдёт постепенное закисание почвы из-за отсутствия доступа воздуха к дренажу.

Не бойтесь прелить фиалки при поливе, главное, не количество воды, вылитое за один раз, а частота поливов, при которых и происходит преувлажнение и закисание грунта. Ну, естественно при нормальном сливе воды через дренажные отверстия.


Последний раз редактировалось: Петрович (Ср Фев 13, 2008 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажут другие фиалочники?, мне интересноузнать мнение, у кого огроме-енная коллекция, неужели они сливают воду с поддонов? Это же ... труд Shocked . Ну, есстественно, у кого не на фитиле.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield