Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Перемудрила со светом или клещ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, сделайте пожалуйста такое же фото ваших взрослых "рук вверх" как вы сделали с детками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет! Попробую опустить полки и понаблюдать. Сейчас вычитала, что вы снимаете колпаки с ламп, я уже тоже сняла Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото с полок, где фиалки "руки вверх"


п.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.09 KB
 Просмотрено:  3520 раз(а)

п.jpg



а.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.99 KB
 Просмотрено:  3520 раз(а)

а.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
Вот фото с полок, где фиалки "руки вверх"


Охватить всю полку у вас на фото не получилось, ну вобщем то и не надо, они у вас все так "руки вверх" или есть более горизонтальное расположение листьев.???
Фиалочки у вас давно, с детства растут, или не давно прибыли на это место жительства???
Вопрос не по теме, но всё же... Зачем у вас в блюдечках мох, для какой цели???

Вот ещё что хотел добавить о освещении: Есть у меня самодельный стеллаж 97 на 48, так вот на этих полках по две лампы 20 ватт, но растояние между полок 48-52 см.
И ещё рекомендации по лампам: попробуйте найти, купить и установить лампы OSRAM-FLUORA, розового свечения, они более приспособлены для растений, и им будет комфортнее под ними. Но и ваша перая лампа тоже не плоха, а вот, та, что освещает детки, мне не знакома. Уж очень не знакомое название у неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со светом буду экспериментировать, потому что только на двух полках так растут фиалки, на двух других плоские розетки. На них другое освещение.
А мох в одноразовых тарелках - это мой метод увлажнения воздуха вокруг фиалочек, вода после полива стекает, мох ее впитывает и остается влажным Smile У меня он не только в тарелках, но и вокруг фиалки в горшках. Фиалкам нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
Со светом буду экспериментировать, потому что только на двух полках так растут фиалки, на двух других плоские розетки. На них другое освещение.
А мох в одноразовых тарелках - это мой метод увлажнения воздуха вокруг фиалочек, вода после полива стекает, мох ее впитывает и остается влажным Smile У меня он не только в тарелках, но и вокруг фиалки в горшках. Фиалкам нравится.


Елена, хоть чуть не по теме моё сообщение, но хочу вас предостеречь от сохранения воды в блюдечках под фиалками. Я вот здесь уже немного писал об этом, посмотрите ссылочку:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1915&start=10
Если у вас влажный мох, и нет в блюдце воды, то это хорошо, но мох быстро высыхает, так как его у вас не много в поддончике. Для повышения влажности есть другие варианты, вот, кстати мой рецепт, опять ссылочка;
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1422&postdays=0&postorder=asc&start=50

И вот по экспериментам со светом тоже есть хорошая тема у нас на форуме:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1053

Почитайте, там очень много информации о хороших лампах, но к сожалению их в Питере очень трудно найти, я говорю о лампах LUMILUX DE LUXE L18W\954, это на мой взгляд самые лучшие лампы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, я соглашусь с Олей, мне кажется у Вас не клещ, а что-то со светом. Я за клещом ОЧЕНЬ долго гонялась и знаете что помогло в итоге? Деток поставила в тепличку и через 2 недели клеща как рукой сняло! Больше и не появляется! XiXi XiXi У меня тоже с детками была проблема, но симптомы были скорее пересвета, чем недосвета, как у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Даша! Это было давно, когда я обращалась с этим вопросом, тогда многое было непонятно.
Действительно была проблема из-за недосвета. Сейчас все полки подняли выше к лампам (поместилась еще одна лишняя полочка Very Happy ), сняли колпаки с ламп (я тогда не знала, что они не нужны). Теперь все в порядке.
А по-поводу клеща, мне все равно, иногда, кто-нибудь да мерещится. Вот вчера обработала фиалки Топазом для профилактики.



IMG_3707.jpg
 Описание:
Вот так выглядят сейчас полки с фиалками
 Размер файла:  60.48 KB
 Просмотрено:  3328 раз(а)

IMG_3707.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):

А по-поводу клеща, мне все равно, иногда, кто-нибудь да мерещится. Вот вчера обработала фиалки Топазом для профилактики.

Елена, если вы хотите обрабатывать только для профилактики, то могу посоветовать препарат "Фитоспорин", которым можно переодически, разв 2-3 месяца, проливать почву под всей коллекцией.
Помогает, проверено многократно на моих фиалках. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
Сейчас все полки подняли выше к лампам (поместилась еще одна лишняя полочка Very Happy ), сняли колпаки с ламп (я тогда не знала, что они не нужны). Теперь все в порядке.


Ой! Shocked Елена, я сразу и не заметил фото вашей коллекции, браузер так настроен, чтобы фото не открывались автоматически.
Разрешите выразить свой восторг от увиденного на фото. Flowers
Обещайте нам почаще делать фотографии ваших стеллажей и фиалок.

У нас на форуме есть прекрасная тема для наших достижений.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1604&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield