Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Алоэ - проблемы с поливом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не такое ли растение у вас имеет проблеммы?
http://club.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=1464

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Алоэ - проблемы с поливом Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Хочу задать на первый взгляд наивный вопрос, как поливать Алоэ летом, а в особенности зимой. У меня есть ещё молочай и Толстянка, и всё время у меня проблемы с переливом этих растений, ведь основное увлечение-фиалки, а одни имеют совершенно другой режим полива.
Ну не могу я смотреть на сухую почву под этими растючками. Smile


Вторую зиму подряд, скрипя сердцем, держу алоэ на балконэ :)
благо зимы не такие уже страшные (балкон зстеклён, в среднем около +5)
При похолодании за бортом балкона до -7 заношу на кухню. Потом - обратно. Полив - раз в месяц, слегка, с декабря до февраля. Перед и после - по 2 раза в месяц, потом до недели разок итд. Летом - раз в день - два.
Результат - на фото (спички для масштаба)
Деток оставил 2х. Остальных посрезал на взлёте...



aloy1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.93 KB
 Просмотрено:  7490 раз(а)

aloy1.jpg



aloy2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.96 KB
 Просмотрено:  7490 раз(а)

aloy2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart, жёстко! Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после летнего роста, осеннего сна до сегодняшнего дня на балконе (условия спартанского времяпроведения никто не отменял) - за рамой - 7 - на балконе +3 - занёс домой. В итоге - 67 см от метки до метки (см фото) Летом что-то покраснели часть листьев (чтобы это значило) Макушка крепкая. Зимовал бы и зимовал...


aloe2009_1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.92 KB
 Просмотрено:  6346 раз(а)

aloe2009_1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с похолоданием на балконе, закончил зимовку для алоэ - с лета поливал раз 10, не болей (это о поливе).
Прополоскал дождиком в ванне, померял в холке - 1 метр ровно - а вам - слабо ? :)



aloe2012_1.JPG
 Описание:
1 метр АЛОЭ !
 Размер файла:  32.29 KB
 Просмотрено:  4886 раз(а)

aloe2012_1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в связи с невозможностью редактировать собственные сообщения (почему ?) добавлю новое - средний прирост старого дерева - 7см./год. Уже не вписывается по росту в мои возможности его летнего выращивания - просто нет места - да и вроде собирается оно на покой - в связи с этим под вопросом дальнейший эксперимент по росту и выращиванию, который закончится обрезанием и укоренением макушки. Отговорите меня !
Кстати, так и ни разу не дождался цветения алоэ. Хоть и он живчик был все года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart писал(а):
в связи с невозможностью редактировать собственные сообщения (почему ?) добавлю новое - средний прирост старого дерева - 7см./год. Уже не вписывается по росту в мои возможности его летнего выращивания - просто нет места - да и вроде собирается оно на покой - в связи с этим под вопросом дальнейший эксперимент по росту и выращиванию, который закончится обрезанием и укоренением макушки. Отговорите меня !
Кстати, так и ни разу не дождался цветения алоэ. Хоть и он живчик был все года...

отговариваем Very Happy но цветоводу сложно выбросить "зеленушку", все хочется в земельку ткнуть

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олегг
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart писал(а):
...так и ни разу не дождался цветения алоэ. Хоть и он живчик был все года...


Алое древовидное цветёт только при высокой степени освещённости. В условиях России (кроме юга), это содержание на ярком солнце хотя бы 3-4 месяца на улице, или в теплице при высоких температурах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегг писал(а):
В условиях России (кроме юга), это содержание на ярком солнце хотя бы 3-4 месяца на улице, или в теплице при высоких температурах.

У меня на балконе летом солнца - хоть отбавляй всё лето, и поскольку застеклён - жарко, все условия соблюдены !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегг
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart писал(а):
У меня на балконе летом солнца - хоть отбавляй всё лето, и поскольку застеклён - жарко, все условия соблюдены !


Как раз в том и недостаток, что балкон застеклён - растение не получает ультрафиолет. Да и расстояние между листьями (т. н. междоузлия) слишком большое, что также указывает на нехватку солнца.
Вот фото из сети - листья сидят "друг на друге". Тогда и цветение можно ожидать.



aloe2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.74 KB
 Просмотрено:  4798 раз(а)

aloe2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield