Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ЕК-Марина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов -> Сенполии стандартные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иришка
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: гМосква

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: ЕК-Марина Ответить с цитатой

Если можно подскажите в чем причина и что можно сделать У меня фиалка ЕК-Марина стала цвести не так как обычно - цветки мелкие
Я ее пересадила в новую землю, обновила эту розетку - но толку никакого

_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, а мелкие насколько?? можете фоту кинуть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к зиме тоже несколько фиалок поначалу решили меня так же огорчить, начали цвести чуть меньшими размерами цветов. Тоже по началу хотел спросить, по чему так, но забыл. А по прошествии некоторого времени всё встало на свои места, цветы у фиалок снова стали крупными, то есть, такими, какие они должны быть. Скорее всего, это реакция на смну времён года, или на изменившуюся обстановку, в смысле отопления, сухости воздуха и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Цветы стали мелкими Ответить с цитатой

Иришка писал(а):
Я ее пересадила в новую землю, обновила эту розетку - но толку никакого

А землю эту раньше Вы уже использовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Цветы стали мелкими Ответить с цитатой

Иришка писал(а):
Если можно подскажите в чем причина и что можно сделать У меня фиалка ЕК-Марина стала цвести не так как обычно - цветки мелкие
Я ее пересадила в новую землю, обновила эту розетку - но толку никакого

Проблема интересная. У меня подобное происходило по двум причинам: нездоровье растения или неудовлетворительное состояние земельного кома из-за несвоевременной пересадки или неудачного состава смеси.
Сначала нужно обратить внимание на состояние, вид розетки - не изменилась ли она по сравнению с прежним видом. Если такое изменение наступило - надо искать причину и устранять её. Ждать от ослабленной розетки прежнего роскошного цветения не стоит.
Если же розетка имеет прежний хороший здоровый вид, причина состоит в недостатке необходимых для хорошего цветения питательных веществ (макро и микроэлементов) в земельной смеси или невозможности усвоить эти вещества по причине неблагополучия с корневой системой. Очень часто внешне здоровая на вид сенполия может иметь неожиданно слабую и нездоровую корневую систему.
Известно, что закладка цветоносов сопровождается усилением роста новых корней для обеспечения питания растения в период цветения.
Однако в вашем случае, если вы обновили розетку, вырастили здоровую новую корневую систему, и исключаете каку-либо болезнь, надо, видимо, просто дождаться, когда розетка хорошо укоренится и наберёт достаточную листовую массу. Удачи вам.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот еще интересно где стоит растень? от недостатка света может?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:23 am    Заголовок сообщения: Re: Цветы стали мелкими Ответить с цитатой

Иришка писал(а):
Если можно подскажите в чем причина и что можно сделать У меня фиалка ЕК-Марина стала цвести не так как обычно - цветки мелкие
Я ее пересадила в новую землю, обновила эту розетку - но толку никакого


Информации слишком мало, сколько после пересадки прошло времени? Не меняли ли вы место расположения фиалки. И не понятно, сколько цветений прошло по другому сценарию, одно, два? Может фиалка только раскачивается после пересадки.
У меня Bubble Gum Charm как то цвёл так же. Вначале не узнал первый цветок, маленький, невзрачный, думал, что за новый сорт, пока не прочитал название на бирочке, а потом, через 1-2 недели так расцвёл, так раскрупнился, что только держись. Жаль, этот сорт быстро отцветает, цветы не долго сохраняют свежесть по сравнению с другими сортами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: обсуждение сортов Ответить с цитатой

А у меня цветет огромной шапищей, причем цветет уже больше месяца. Красота такая!!!!!!! А мелкие цветы у меня тоже были, когда запустила свои фиалки. Пересадка - самое лучшее лекарство, причем землю сделать попушистей! Рецептов земелек очень много на нашем сайте! И не отчаивайтесь, может быть земля сделалась кислой - тогда и листья мельчают и цветы....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крутова Марина
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот что заметила: как только у нас какой-то сорт начинает дурить (мелкие цветы, долго не цветёт, часто спортит и прочее), стоит только вслух (обязательно при сорте!) сказать, что пора от него избавиться, как все новые цветения становятся одно лучше другого!!! Уже сколько раз так было!.. И не только у нас!:))
Попробуйте, вдруг поможет?:))

_________________
Фиалки - цветы жизни!

www.fialki-senpolii.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии стандартные Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield