Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде- тема №2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Вопросы о нематоде- тема №2 Ответить с цитатой

У меня были преобретены две детки сорта Deadly Sting, и до сих пор, почти год они не растут и не погибают. другие детки, купленные вместе с ними уже процвели по третьему разу, а эти ни куда. Может это сорт такой???

Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Авг 02, 2008 6:14 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Re: "Тугодум" Deadly Sting Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
У меня были преобретены две детки сорта Deadly Sting, и до сих пор, почти год они не растут и не погибают. другие детки, купленные вместе с ними уже процвели по третьему разу, а эти ни куда. Может это сорт такой???

Алексей Петрович, специально зашёл на сайт AVSA - посмотреть на фото вашего "тугодума", потому что в своих каталогах этого сорта не нашёл. Год без признаков роста - признак плохой. Вряд ли это особенность сорта.
Я бы посоветовал достать одну из деток из посуды и осмотреть корни и низ ствола на предмет исключения заражения нематодой. Рад буду, если мои подозрения у ваших розеток не подтвердятся. Но я впервые именно так "познакомился" с нематодой. Купленная на выставке детка Snowkist Haven словно замерла в росте по сравнению с ровесниками.
Внешне выглядела здоровой. При осмотре ствола ниже уровня грунта обнаружилось характерное утолщение, разрастание ткани, ствол выглядел раздутым. Корни были уродливо-изогнутые, ломкие, без белых волосков на концах. Моя беспечность состояла ещё в том, что из-за извечной нехватки места эта розетка долго стояла в общем подносе с ещё десятком розеток-деток. Позже всё пришлось выкинуть, т.к. эта зараза через общий полив заразила всё. С тех пор я предельно внимательно отношусь к малейшим подозрениям на нематоду.
Повторюсь, что не хотел бы стать этакой Кассандрой, но, осмотреть ствол и корни, Алексей Петрович, будет нелишне.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Дедли Стинг действительно может себя так вести. У меня первое цветение, например, было только на второй год. Но он должен разростись, пробуй менять условия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно не знаком с нематодой. в живую, ни когда не видел. Только читал, что это очень страшно. Smile Вот решил показать фото старшего "тугодума", с младшим я решил обновить стволик, и посадил в перлит. но к сожалению, он не выдержал всех страданий, пришлось выкинуть.

Утолщений не видно, но корневая совершенно ни какая. Но само растение выгладит прилично, не считая, что ему уже почти год, а похоже на детку.
После фото посадил его обратно в горшок с новым грунтом.

На фото корни только что вымытые водой.

У меня есть подозрение, что он был тем врединой, с которой у меня было заражение клещом. Вот после опрыскивания в ноябре-декабре он тронулся в рост понемногу.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.75 KB
 Просмотрено:  12457 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.8 KB
 Просмотрено:  12459 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, на мой взгляд, по вашим снимкам можно читать лекцию о нематоде - бурые водянистые наросты на стволе, все корни в нематодных галлах.
_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Алексей Петрович, на мой взгляд, по вашим снимкам можно читать лекцию о нематоде - бурые водянистые наросты на стволе, все корни в нематодных галлах.


Valery, вы меня так не пугайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, корни очень странные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот размещаю ещё одно фото, и последнее у этой фиалки. Вчера обломал три листика, промыл в расворе марганцовки, и поставил на укоренение. А саму фиалку выбросил. Расстроен ужасно Crying or Very sad


Нематода или нет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.4 KB
 Просмотрено:  12430 раз(а)

Нематода или нет.jpg




Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Фев 21, 2008 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя.... на нематоду смахивает Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
мдя.... на нематоду смахивает Sad


Спасибо, успокоила. Smile Что делать то теперь??? Question

Читал про Фитоверм-П, каково мнение на этот препарат, и где его найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield