Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде- тема №2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):

не дрефь, спасем!
я с ними никогда не сталкивалась, потому что ВСЕГДА парю все грунты, даже торф. ПОэтому сейчас ничего не отвечу, но вечером (ночью) обещаю посмотреть свои залежи записей, кажется у меня что-то толковое было. Погоди паниковать.
Вообще чтоб они не распространялись знаю, что каждое растение должно стоять в отдельном поддоне (у меня это банки для фитилей), потому что дескать эти червяки вместе с поливочной водой распространяются в другие горшки. А так они переползти не могут, если каждый горшок изолирован от соседних.


Я надеюсь, по сухим рещёточкам под горшками они не бегают.

Где-то с июля, после бектериоза другой фиалки и я стал приверженцем пропарки грунта и торфа. Да и с грунтами не эксперементирую, только "GreenWorld"



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.52 KB
 Просмотрено:  8267 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, жаль, конечно, вашу сенполию,но не расстраивайтесь вы так. Вырастите новые растения. Дело поправимо. Но листики для новой сенполии придётся взять заново с другого, здорового растения.
Сведения о нематоде в литературе скупы и недостоверны. Ёщё недавно вполне авторитетные фиалочники утверждали, что будто бы можно переукоренять розетку или спасать сорт от черенка из верхней части розетки. Похоже, что все это не так, и правы американцы в своих рекомендациях выбросить больное растение, потому как спасения от нематоды нет. Если у вас, Алексей Петрович, есть возможность, прочтите статью Архипова из "УФ"№4-2004г стр.29. и там же статью проф. Шестеперова "Вездесущая нематода". Это единственные реально оценивающие нематоду публикации.
Самым авторитетным по этому вопросу, по-моему, справедливо считается в инете Руслан Мишустин. С его мнением о нематоде можно познакомиться на сайте "Королевство Сенполий". Самое важное и неприятное, о чём можно узнать из сведений Р. Мишустина - нематода разгуливает по заражённому растению, как по проспекту, от корней до листьев. Поэтому пытаться переукоренять черенок с заражённого растения - сомнительное мероприятие.
Препаратов для борьбы с нематодой нет. Точнее, они есть, но настолько токсичны, что вы при их применении погибнете гораздо быстрее нематоды. Фитоверм с любой буквой абсолютно бесполезен.
Единственное спасение - профилактика и внимательное наблюдение за растениями.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Единственное спасение - профилактика и внимательное наблюдение за растениями.


Спасибо Valery за помощь, посмотрю сегодня сайт Королевство сенполий и статью Р. Мишустина.

Но вот такой вопрос: по сухим рещёткам, что над влажным керамзитом они, нематоды бегают всё же или нет??? То есть, смогут они перебегать так от растения к растению, или это уже преувеличение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Ёщё недавно вполне авторитетные фиалочники утверждали, что будто бы можно переукоренять розетку или спасать сорт от черенка из верхней части розетки.


Кстати, в только что приобретённой книге Макуни именно так и написано, по этому то я и последовал его совету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, пытаюсь собрать тебе инфу по нематодам, а там уж сам решай Rolling Eyes
Это скан из журнала Узамбарская Фиалка 04/2004, автор Архипов Е.



Безимени-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.51 KB
 Просмотрено:  8252 раз(а)

Безимени-1.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие признаки выделил Архипов Е. в своих лекциях по этим вредителям.
Так же он утверждает, что для нематод оптимальной температурой для быстрого размножения является 15 С и высокая влажность почвы. В неблагоприятных условиях нематода может образовать цисту и так жить долгие годы. Цисты практически неубиваемы Sad
также Е.Архипов утверждает, что если здоровы верхние листья, то растению можно помочь тем, что поставить его на солнечный подоконник. Можно также снести голову и переукоренить, или размножить листом с черешком не более 1,5-2 см. В таком случае можно в 70% случаев получить здорове растение.



Безимени-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.25 KB
 Просмотрено:  8251 раз(а)

Безимени-3.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, кто знает достоверно, как нематода распространяется по горшкам, может я и не права? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нематода по-моему боится запаха бархоток. Уменя в одном месте.,земля была в нематоде и клубника не росла совсем. Я закопала бархотки и она исчезла, да и проволочник заодно. Химией не всегда есть возможность пользоваться,так.как животные, да и полезных насекомых жалко. Нас каждое лето посещает махаон и огромные бражники. Возможен и полив, если есть семена или сухие цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нематода-мелкие, бесцветные черви. Живут в галлах и там размножаются. Откладывают300-500 яиц и в них выводятся личинки, вызывая новые галлообраз. Химикаты сильнодействующие. Пролейте лекарством от глистов, если нет бархатцев Декарис кажется. Но растения лучше выбросить, так как нематода есть галловая и стеблевая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за распечатку статьи, у меня этих номеров "УФ" нет. Но признаков на растении, которые были описаны, тоже не было,кроме плохой корневой и задержка роста. Листья были с хорошим тургором, не вялые. Короче, даже не знаю, что это было?

Коллеги, я уже писал, что с больным растением я разобрался, и за него я не переживаю, а расстраиваюсь за другие растения, как с больной фиалки, которая долгое время стояла вместе с другими могут перебраться на другие фиалки эти нематоды, если, конечно это были они????????

И как долго живыут нематоды вне фиалки, а то у меня уже просто страх какой-то, что они везде, и в керамзите, и в поддонах. тем более пропариванием они не убиваются. Что-же теперь детать, ведь эта фиалка за пол года и не упомнишь, на каком стеллаже стояла.

Когда не знаешь как бороться с врагом, да и ещё его не видишь, впадаешь в панику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield