Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде- тема №2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей весь вечер изучаю материалы по нематодам. В нескольких местах встретила такие данные, что внесение в почву органики (навоза, компоста) синижает количество нематод т.к. они в "пищевой цепочке" у хищных паразитарных грибов, клещей, дождевых червей XiXi
Ни к чему не призываю! Stop

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот любопытная, с точки зрения ознакомления вообще, ссылка
http://galnem.narod.ru/inf.htm

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей твои фото посмотрел Руслан Мишустин, вот его ответ:
"Очень похоже на нематоду.
Расения выбросить.
Все остальное на индивидуальные поддоны.
коллекцию на полугодовой карантин.
Пересадка на "индивидуальных газетках" с осмотром корней.
Грунт, дренаж, не смешивать и по второму разу не использовать.
Горшки, этикетки, дренаж кипятить.
Личинка нематоды передвигается только по мокрым поверхностям. Но где гарантия, что нижняя сторона сетки не была мокрой.
В общем, контроль, наблюдение, изоляция, выбраковка."
Sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Вот любопытная, с точки зрения ознакомления вообще, ссылка
http://galnem.narod.ru/inf.htm


Да, статья интересная, я её распечатал, буду внимательно изучать. при беглом осмотре я не нашёл толком, как нематода всё же бегает между горшками. в статье так и написано, что борьба в горшечных культурах не изучена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще из всего сегодняшнего чтения самое грустное, это то, что нематоду практически невозможно убить в домашних условиях. Даже если вновь приобретенный грунт прокалить в духовке, это мертвому припарка. Нематоды останутся жить Evil or Very Mad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей твои фото посмотрел Руслан Мишустин, вот его ответ:
"Очень похоже на нематоду.
Расения выбросить.
Все остальное на индивидуальные поддоны.
коллекцию на полугодовой карантин.
Пересадка на "индивидуальных газетках" с осмотром корней.
Грунт, дренаж, не смешивать и по второму разу не использовать.
Горшки, этикетки, дренаж кипятить.
Личинка нематоды передвигается только по мокрым поверхностям. Но где гарантия, что нижняя сторона сетки не была мокрой.
В общем, контроль, наблюдение, изоляция, выбраковка."
Sad


Сетка у меня ни когда не бывает мокрой, так как я за этим всегда слежу, чтобы не были закрыты водой дренажные отверстия. но всё равно снова поставлю все горшки на блюдечки.
Но из всего прочтённого у меня возник ещё один вопрос. Почему на полугодовой карантин? Что, через пол года личинки, которые у меня в поддонах уже погибнут?
И вот такое несоответствие: написано горшки кипятить, а ты в другом сообщении пишешь, что прокаливание не помогает. То есть, получается, кипятить бесполезно. Совсем запутался. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашёл на другом сайте:
Нематоды - эти крошечные черви живут во влажной среде в почве, на живых и погибших растениях и животных и внутри них. Размножаются, откладывая яйца. Являются опасными вредителями, с которыми трудно бороться. Различают три группы нематод.
Галловые нематоды внедряется в корни, вызывая своими выделениями утолщения на корнях - галлы, в которых черви живут и размножаются. При разрушении галл яйца попадают в почву, откуда личинки распространяются дальше.
Нематоды со свободным образованием цист внедряются в корни и разрушают их оболочку. После оплодотворения тело самки превращается в цисту (резервуар с яйцами) коричневого цвета, свисающую с внешней стороны корня. Циста может сохраняться в почве годами, ожидая благоприятных условий.
Свободные нематоды не прикрепляются к корням в одном месте, а переползают с места на место.


Инфа с сайта: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/aphelenchoides.php

Из всего сказанного и прочитанного ранее сделал вывод: борьба с цистой, которая не ползает а просто ждёт. пока попадёт поближе корням, всё понятно. к тому же она не убивается пропариванием.

А вот как быстро и как далеко бегают личинки, которые могут переползать по влаге, воде и грунту, и сколько живут личинки вне растения???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, я очень хорошо представляю ваше настроение растерянности после свалившегося потока достаточно шокирующей информации о нематодах. У меня, помнится, была просто паника, в любом проявлении нездоровья сенполий виделась непобедимая нематода. Многие растения пришлось выбросить для основательной "ревизии" коллекции, зато после этой "чистки" от всего подозрительного прекратились случаи необъяснимых болезней и гибели растений. Рекомендованный Русланом Мишустиным полугодовой карантин я понимаю как меры по изоляции подозрительных растений и наблюдения за их состоянием, т. к., если есть ещё заражённые растения, в течение этого срока симптомы проявятся и необходимо будет провести осмотр корневой системы подозрительного растения. Первым признаком для настороженности у взрослой сенполии будет беспричинная потеря тургора у нижних листьев розетки. Также следует обращать внимание на низ ствола. Его необычное утолщение, разрастание с появлением уродливых прикорневых пасынков - один из признаков заражения нематодой.
Мне до сих пор непонятны утверждения о бесполезности термической обработки для предотвращения заражения нематодой. Понятно, что защитная оболочка (кутикула) защищает нематоду от различных агрессивных воздействий внешней среды. Но, поскольку нематода - белковая структура, непонятно, как она сможет уцелеть в условиях высоких температур, достигаемых при пропаривании грунта в СВЧ - печи. К тому же само по себе СВЧ - излучение губительно для всего живого (белкового). И тут же существуют рекомендации о борьбе с нематодой температурами около 45-50*С, губительных для белковых структур. Полная неразбериха в этом вопросе. После основательного пропаривания грунта в микроволновке я пока не сталкивался с появлением знакомых галлов на корнях сенполий и считаю это надёжной защитой от нематоды. Если кто-то может привести аргументы против - рад буду ознакомиться. Вполне вероятно, что я что-то не учитываю в богатых возможностях нематоды.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, вот и я прокаливая в СВЧ печи верила что они убиваются, но пичитав инфу в интернете стала сомневаться Rolling Eyes где правда непонятно. Но по крайней мере после обработкив микроволновке с нематодами я еще не встречалась.
Да информация противоречивая, по логике в СВЧ они должны погибнуть, их просто должно разорвать на много частичек.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках ответа на вопрос о действенности термической обработки ещё раз перечитал ветку о нематодах на сайте " Королевство сенполий" и нашёл однозначное мнение Руслана Мишустина, что длительная термообработка в СВЧ-печи нематоду убивает, важно только исключить возможные зоны непрогрева.
Ну у меня-то за 12 минут пропаривания в закрытой посуде в микроволновке сам чёрт сварится, не то что нематода. Так что, по-моему, этот вопрос можно считать ясным - термическая обработка грунта в СВЧ - печи нематоду гарантированно убивает.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield