Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Midnight Romance (Sorano)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов -> Сенполии стандартные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Valery, откуда столько необоснованного трагизма в словах?
Розетка еще молодая, зелень появится.

Я как раз и надеюсь, что появится в новых вырастающих рядах. Имеющиеся же эффектные бесхлорофильные листья достаточно взрослые и вряд ли при последующем росте значительно увеличат зелёную часть, поэтому для розетки они будут больше "нахлебниками", требующими питания, чем "кормильцами".

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да какие же они взрослый, молодняк лезет!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не дискутируйте, а подскажите, что практически надо сделать. Перенести на верхнюю полку, чтобы было потеплее. Так как освещение стандартное, одна лампа 18 ватт на полку, куда же меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня такое чувство, что Вашему детенышу чего-то не хватает. Как давно он растет? Проверьте корневую.... Хорошо знакома с этим сортом, он прекрасно формирует розетку, а Ваша, извините, "тупит".
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
Алексей, у меня такое чувство, что Вашему детенышу чего-то не хватает. Как давно он растет? Проверьте корневую.... Хорошо знакома с этим сортом, он прекрасно формирует розетку, а Ваша, извините, "тупит".


У него очень трудная судьба. На осенней выставке я купил его, как бы сказать попроще, росли как бы два стартёрчика, коллекционер не отделил вовремя пасынок, вот так они и разрослись, как сиамские близнецы, причём цвели оба, и оба были с корнями. Их коллекционер разделил, и один я приобрёл. Естественно он какое то время приживался. потом у меня в коллекции приключилась история с клещём, естественно опрыскивание не лучшим образом сказалось на фиалках. Многие чуть замедлили рост, а может от температур в моём доме, то есть от их перепада. С вечера натопишь, жарко, печь остыла, становится прохладно.

А корневую я обязательно посмотрю, тем более, что в одной детке другого сорта обнаружилась предположительно, нематода. Теперь, как говорят"обжегшись на молоке и на воду начинают дуть" Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Вс Фев 24, 2008 7:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержался до завтра, посмотрел корневую систему сегодня, на мой взгляд для фиалки посаженной осенью в виде стартёрчика всё в порядке. Множество корней оплели земляной ком и даже закрепились в пенопласте. Я так и вынул весь земляной ком с дренажом, пенопласт даже не осыпался. Естественно землю я не отряхивал, чтобы рассмотреть попдробнее, те корни которые видны снаружи, имеют нормальный вид, без гнили и всяких утолщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь все понятно.
Так отреагировать она могла:
1) на ошибки в уходе ( пересвет и сухость воздуха), но в Вашем случае это исключено....
2) на отраву???
3) сортовые особенности - это тоже не Ваш случай....
4) клещ - с ним Вы тоже поборолись.
5) не развитые корни - как выяснилось, отпадает.
Следовательно, у Вас все нормально, и "ребенок" пойдет в рост.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
Теперь все понятно.
Так отреагировать она могла:
1) на ошибки в уходе ( пересвет и сухость воздуха), но в Вашем случае это исключено....
2) на отраву???
3) сортовые особенности - это тоже не Ваш случай....
4) клещ - с ним Вы тоже поборолись.
5) не развитые корни - как выяснилось, отпадает.
Следовательно, у Вас все нормально, и "ребенок" пойдет в рост.


Ещё один пункт мы упустили из виду, он так может реагировать на отсутствие внимания к своей персоне. Very Happy Я не имею ввиду, плохой уход, а именно то, что я с ним мало общался, он рос как то незаметно на самой дальней полке, в глубине её.

Вот он и обиделся!!! Very Happy Это, конечно шутка, я тоже надеюсь, что он исправится, я кстати по отношению к нему уже исправился, теперь он стоит на почётном, видном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, ваш сорт относится к пестролистникам кронового (Chempion) типа. Это более сложный для выращивания тип, чем более неприхотливые сорта с окаймляющим типом пестролистности (Tommy Low). Примерно к полуторагодовалому возрасту они приобретают похожий не ваш вид, с практически лишённой хлорофилла эффектной верхушкой. Важно здесь не переборщить, зелени должно быть чуть больше, чем у вас (зелёные участки не выходят за центральную жилу листа, нет более никакого крапа зелени на листьях), чтобы по мере роста на листе образовались небольшие, но достаточные для необходимого объёма фотосинтеза, зелёные участки. Иначе, увлёкшись максимальной пестролистностью, можно потерять качество цветения.
Этот тип пестролистников желательно пересаживать два раза в год и через три-четыре недели после цветения надо подкормить ослабленное цветением растение небольшими дозами обычного удобрения. Вам для небольшого увеличения зелени можно переставить розетку на верхнюю полку с более высокой температурой.
При размножении от черенка (выбрать максимально зелёный) будут расти практически бесхлорофилльные детки. Поэтому их надо выращивать в тепле под максимальным освещением, и отделять только после образования листьев с достаточными участками зелени, нижние же бесхлорофилльные листики при одсадке следует удалить, чтобы слабая детка не тратила нна них и без того небольшие силы. После отсадки детки на несколько недель помещают в тепличку, не забывая при этом обеспечить максимальное освещение.
Розетку из посуды вы вытаскивали, по-моему, зря. Если тургор у нижних листьев в порядке - делать это нет оснований. Удачи вам.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людю!!! так и хочется сказать " у семи нянек, дитя без глазу" Laughing
Хорший растень! что вы его мучаете? Cool
я вот вам сейчас свою задачку задам Wink
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1978

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии стандартные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield