Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Дружное цветение :-)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Дружное цветение :-) Ответить с цитатой

Завожу эту тему даже не надеясь получить достоверный ответ, но уж очень хочется выслушать мнение форумчан Very Happy
Мне вот что интересно Rolling Eyes
Например, есть у меня несколько сортов, которые продублированы не одной розеткой (любимчики, типа Wink ). Эти розетки могут быть совершенно разного возраста, из разных источников, в разное время пересаживаемые и пр.. НО! что удивительно розетки одного сорта цветут одновременно Shocked Ну может с разницей в зацветании недели две.
Например сейчас на полках красуются 2 Голубых Тумана, 3 Apache Diamond, Ness Dream maker и его обратная химера Оле-Лукойе.
И такое я замечаю не первый раз!
Может еще кто-то сталкивался с таким парадоксом? А может это и вовсе не парадокс, а объясняется чем-то?
Скажите, кто как думает? Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Re: Дружное цветение :-) Ответить с цитатой

df писал(а):
Завожу эту тему даже не надеясь получить достоверный ответ, но уж очень хочется выслушать мнение форумчан Very Happy
Мне вот что интересно Rolling Eyes
Например, есть у меня несколько сортов, которые продублированы не одной розеткой (любимчики, типа Wink ). Эти розетки могут быть совершенно разного возраста, из разных источников, в разное время пересаживаемые и пр.. НО! что удивительно розетки одного сорта цветут одновременно Shocked Ну может с разницей в зацветании недели две.
Например сейчас на полках красуются 2 Голубых Тумана, 3 Apache Diamond, Ness Dream maker и его обратная химера Оле-Лукойе.
И такое я замечаю не первый раз!
Может еще кто-то сталкивался с таким парадоксом? А может это и вовсе не парадокс, а объясняется чем-то?
Скажите, кто как думает? Very Happy

Уважаемая DF, я с похожим парадоксом сталкивался не раз и объяснить его хоть как-то не могу. Розетки от одного листа в совершенно разном состоянии почему-то как по команде практически одновременно выгоняют цветоносы. Рядом стоят такие же по возрасту розетки другого сорта, но они зацветают по другой команде. Мистика!

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Сб Фев 23, 2008 2:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да... история... Rolling Eyes
А еще интересный факт замечаю на выставках. То например, на выставке какой-то сорт не увидишь, а то вдруг он у всех, и в разных вариациях. Пример с последней нашей выставки, несколько Зима Улыбается, Blue Dragon и пр. Так что если говорить о особых условиях выращивания то сомнительно, ведь у всех они разные.
И правда мистика какая-то....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):

А еще интересный факт замечаю на выставках. То например, на выставке какой-то сорт не увидишь, а то вдруг он у всех, и в разных вариациях.

Припоминаю, что и сама такое замечала, но как-то не заостряла на этом внимание... Наверное, это биоритмы... Одни сорта на подъеме, у других спад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааак Laughing версий уже две:
1) мистика (автор Valery)
2) биоритмы (автор GalinaV)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже также, то Rosie Ruffles в нескольких экземплярах, то Pretty Poison, а ещё, не знаю как у вас, у меня бывает, что зацветут почти одни бело-розовые, то наоборот сине- пурпурные. Кстати, на это жаловалась и моя подруга. Но это всё-же не мистика, наверное к биоритмам ближе.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стартёрчики не в счёт, цветут, как им хочется, а вот, что касается взрослых, их у меня по две немного. Так вот Optimara Ever Grace, один цветёт вовсю, а второй прохлаждается, лентяй. Испортил я тут вам идиллию дружного цветения, уж извините пожалуйста. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ни чего и не испортил. Твоего одного сорта для статистического ряда недостаточно Laughing так что не в счет, мы же смотрим в масштабах Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня зато, дружная потеря хлорофила на пёстролистных сортах. ВОТ!!! Very Happy Это тоже почти как дружное цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Алексей, это совсем из другой оперы Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield