Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Странный лист
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
df писал(а):
ну значит выводы правильные, нематода...

Теперь я точно как изгой с этими нематодами, и на выставку не пустят меня из-за них, я уже о своих фиалках и не заикаюсь. Меня бы не выгнали. Smile
А на самом деле, очень невесело, Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad извини за оффтоп

Петрович, ей-Богу, вы совсем впали в уныние... Насчёт изгоя и всего прочего - просто ерунда и надо менять настрой. Вы зря думаете, что совершили какую-то особенную ошибку, которую не допускали другие. Да простят меня фиалочники, но я просто убеждён, что с чем то подобным сталкивались практически все, но не у каждого по тем или иным причинам хватало мужества и честности рассказать о своих проблемах и попросить совета. Этим и объясняется практически полное незнание большинством главного врага фиалочников - нематоды. Вы даже не подозреваете, сколько фиалочников, благодаря вам, получили необходимую информацию и смогут в будущем сделать правильные выводы. К примеру, на одном весьма "продвинутом" форуме, стоящем высоко в рейтинге Салекса, я с удивлением обнаружил весьма легкомысленное отношение тамошних фиалочных авторитетов к нематоде - "мы её не боимся, землю не парим и не паримся!" Так вот, благодаря вам, Алексей Петрович, на нашем форуме сложилось ясное понимание опасности и мер борьбы с ней и каждый должен быть благодарен вам за это. Ещё раз повторю, что, несмотря на ваше настоение, реально вам впадать в уныние и опускать руки причин нет никаких. За работу и удачи!

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Пн Фев 25, 2008 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 6:38 am    Заголовок сообщения: Re: Странный лист Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вот ещё одна страшилка из прошлого. Когда я нарушал, а точнее, ещё был не знаком с правилами агрономии и гигиены с фиалками.

Что-то странное с листом произошло??? Я имею ввиду не поломанный чуть листик, а толстые прожилки.

Добавлю, что корни были, ну точь в точь, как на той фото, где у меня нематода. Пришлось расстаться и с этим растением. Crying or Very sad

Совсем забыл указать сорт фиалки: "Anne Moffet"

Вид этого листика должен запомнить каждый как пример очень сильного заражения сенполии нематодой. Спасибо за качественный снимок, Алексей Петрович.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Петрович, не расстраивайтесь. Я лично не знала, что такое нематода, а теперь буду точно знать. Но, жизнь прекрасна. и она продолжается, а вместе с ней будут расти и развиваться наши фиалки. Сколько их еще будет впереди!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
За работу и удачи!


Герасименко Вера писал(а):
Да, Петрович, не расстраивайтесь. Я лично не знала, что такое нематода, а теперь буду точно знать. Но, жизнь прекрасна. и она продолжается, а вместе с ней будут расти и развиваться наши фиалки. Сколько их еще будет впереди!?


Большое Спасибо за поддержку, искренне благодарен!!!

Вот одел всю коллекцию в такие "тапочки", хорошо смотрятся. Very Happy Теперь "бяка" не сможет попасть в горшок.



В тапочках.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.05 KB
 Просмотрено:  3604 раз(а)

В тапочках.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, как я вам сочувствую kissing ! А как вам я благодара Flowers ! Вы растрясли моё болото легкомыслия и невежества, ВОТ Shocked . И Valery прав - у вас есть мужество про ЭТО рассказать, ведь и берётся же она откуда-то, значит может появится и появляется у любого Crying or Very sad . А самой страшно стало, теперь всё выискиваю у себя, что-то у этого свол толстоват, а у этого почему это нижние листья подозрительно мягковаты - ма-а-ма-а-а HELP .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Петрович, как я вам сочувствую kissing ! А как вам я благодара Flowers ! Вы растрясли моё болото легкомыслия и невежества, ВОТ Shocked . И Valery прав - у вас есть мужество про ЭТО рассказать, ведь и берётся же она откуда-то, значит может появится и появляется у любого Crying or Very sad . А самой страшно стало, теперь всё выискиваю у себя, что-то у этого свол толстоват, а у этого почему это нижние листья подозрительно мягковаты - ма-а-ма-а-а HELP .


Ни чего особенного в моём откровении нет, так как я во всём хочу докопаться до истины. Понять, что же это с моими растениями. Вот, если бы я учавствовал на выставках, то естественно это откровение бы мне дорого обошлось, а так, ничего страшного. Фиалки, это моё бескорыстное хобби.

Урок, как мне кажется извлекут не многие, так как по себе знаю, всё что написано было в книгах про обработку земли, я игнорировал, считая всё лишним, и что эти проблемы с болезнями фиалок меня, уж точно не коснутся. А вот и просчитался. Пока человек, на собственном опыте не почувствует, он и внемлет предупреждениям. Вот и Татьяна Высота пишет мне ответ на пожелание прочитать о нематоде "Меньше знаешь-лучше спишь". Я понимаю её тонкий юмор, но она, как опытный коллекционер не должна подавать такого примера новичкам. Так что, урок уроком, но как мне кажется мы ещё встретимся с сообщениями типа "Караул-вредители одолели", такова уж природа человека, я в этом смысле, пессимист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield