Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Нематода-методы предохранения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):


Татьяна, я думаю, это скорее всего от того, что вы с особой тщательностью подбираете место, где добываете грунт. Помню, по другим темам на форуме, вы грунты берёте в лесу, в лугах. А покупной же грунт, я всё же настоятельно советовал бы пропаривать, как мне кажется, лучше всего в микроволновке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
вы грунты берёте в лесу, в лугах.

Верно в лесу, но не на лугах. Незнаю, пропаривать жалко, ведь выпарить всё можно. Я вот что сейчас наблюдаю, замесила земли, ссыпала в мешок полителеновый, через неделю залажу туда, а там травка растёт, пробивается, значит хорошая земля, плодородная, с магазинной у меня травка не росла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Петрович писал(а):
вы грунты берёте в лесу, в лугах.

Верно в лесу, но не на лугах. Незнаю, пропаривать жалко, ведь выпарить всё можно. Я вот что сейчас наблюдаю, замесила земли, ссыпала в мешок полителеновый, через неделю залажу туда, а там травка растёт, пробивается, значит хорошая земля, плодородная, с магазинной у меня травка не росла.


Таня, не буду вам возражать, ваши фиалочки, их здоровый вид, лучшее тому доказательство, что вы всё делаете правильно. Но мне всё равно боязно сажать в грунт без обработки, ведь как мне кажется, где травка растёт, там и "вредины" всякие могут бегать. Я могу и ошибаться. но "обжегшись на молоке и на воду дуют", это я про себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ползучих не наблюдалось, а вот в магазинной были червячки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:25 am    Заголовок сообщения: Re: Нематода-методы предохранения Ответить с цитатой

Петрович, а покажите, пожалуста, как выглядят растения зараженные нематодой. Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, только фото и осталось, растение выкинул.


Нематода или нет-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.5 KB
 Просмотрено:  4716 раз(а)

Нематода или нет-2.jpg



Нематода или нет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.4 KB
 Просмотрено:  4717 раз(а)

Нематода или нет.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а можно в кратце (как для чайника) чем она вредит растению и какие ее признаки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
Спасибо, а можно в кратце (как для чайника) чем она вредит растению и какие ее признаки?


Признаки на фото, это утолщённые корни.
А вредит она беспощадно, высасывает питание из корней, находясь в них, и фиалочке не выжить. И методов борьбы с ней в домашних условиях нет. Нематоду убивают ядохимикаты, которые очень вредны для человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, вот тут про нематоду написано немало. http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1426&highlight=%ED%E5%EC%E0%F2%EE%E4%E0

А если кратко описать суть, то вот какие там советы:

-не допускать истощения грунта (советуют добавлять в грунт органику - например, сушеную, измельченную коровью лепеху)

- поставить гаршочки с растениями на высокий стакан, на дне которого вода (нематоды будут стремиться туда, а из воды уже не выберутся). Причем воду не менять - со временем она закисает, а это еще более губительно для нематод. Правда вот с фитилем этот метод вряд ли будет работать.

-автор не особо приветствует стерилизацию грунта (все-таки живая микрофлора как-то борется с этими гадами) Правда землю с сельхозугодий все же советует стерилизовать, а еще лучше не брать вообще.

Честно говоря, по поводу стерилизации...Смотрю я на растюхи Татьяны Высоты и думаю, что логика в отказе от пропаривания есть. Хотя не претендую, конечно, на истину. Я еще только учусь
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Алексей Петрович, вот тут про нематоду написано немало. http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1426&highlight=%ED%E5%EC%E0%F2%EE%E4%E0
А если кратко описать суть, то вот какие там советы:
-не допускать истощения грунта (советуют добавлять в грунт органику - например, сушеную, измельченную коровью лепеху)
- поставить гаршочки с растениями на высокий стакан, на дне которого вода (нематоды будут стремиться туда, а из воды уже не выберутся). Причем воду не менять - со временем она закисает, а это еще более губительно для нематод. Правда вот с фитилем этот метод вряд ли будет работать.
-автор не особо приветствует стерилизацию грунта (все-таки живая микрофлора как-то борется с этими гадами) Правда землю с сельхозугодий все же советует стерилизовать, а еще лучше не брать вообще.
Честно говоря, по поводу стерилизации...Смотрю я на растюхи Татьяны Высоты и думаю, что логика в отказе от пропаривания есть. Хотя не претендую, конечно, на истину. Я еще только учусь
Smile


Галя, спасибо за ссылочку, очень любопытно, но возникает много вопросов. Не берусь обсуждать точку зрения Алхимика, но он сам почти после каждого сообщения пишет, что "Все написанное выше не претендует на объективность. Слишком мало у меня опыта и знаний в этом вопросе."
Я тоже не претендую на обширные знания, и опыт, но сомнения по поводу сказанного Алхимиком у меня возникают.

Ну про микрофлору, которая борется, и что стерилизовать нельзя. Во первых микрофлора восстанавливается в течении каких-то пару недель, да к тому же есть прекрасные препараты ускоряющие восстановление этой микрофлоры. К тому же, кроме Алхимика я не видел нигде даже упоминания о "хищниках", которые кушали бы нематоду. Иначе бы давно вывели такого хищника, а пока что только травят её, нематоду.
Тоже и про просушивание грунта: Нематода откладывает яйца, а их она откладывает миллионы, авось кто-нибудь выживет, а вот они то, яйца, плевали на сухость грунта. Они дождутся смачивания и будут продолжать вылуплятся и плодится.

А по поводу Татьяны Высоты я тоже вот так скажу: У неё все фиалки на фитиле, и заражения от одной к другой фиалке не произойдёт. У меня от непропаренного грунта стали больными нематодой, да и вопрос, немотодой ли, всего два растения, а сажал я в этот грунт почти все детки в то время По поводу её грунта и непропаривания - ей просто повезло.

Скажу ещё одну крамольную мысль по поводу того, что у коллекционеров нет нематоды. Некоторые её просто скрывают, так как это крах их финансовых успехов и продаж. Я свободен от этого, фиалки для меня, просто хобби, сильное увлечение, но не бизнес. вот по этому я не скрываю свои проблемы, и стораюсь их решить.
Но, как я понял из всего прочитанного о нематоде, единого мнения о ней нет, так как нет глубоких исследований, всё какое то дилетанство с надуванием щёк. Надувание щёк нашего форума не касается, так как у нас нет "светилы", который втирает байки. У нас участники форума по мере сил и знаний, вдумчиво пытаются разобраться, кто же такая, эта нематода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield