Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фото корневых. Собираем Опыт! Делимся проблемами!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня снова потери. Настало время пересаживать фиалку Apache Diamond, почти год без пересадки. 5 марта всё сделал и поставил в тепличку. примерно в 20-го числа я её поставил к собратьям на полку. И вот сегодня заметил увядшие нижние листья. Посмотрев в корневую, ужаснулся, шейка сгнила, но обломав прктически все листики, оставив примерно 7 верхних я обрезал всю гниль до здоровой ткани и поставил в перлит. Может быть ещё сможет прижится.

Вопросы:
Что с корневой?
Почему так быстро загнила шейка?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.7 KB
 Просмотрено:  5135 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.92 KB
 Просмотрено:  5137 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, мне кажется никакой нематоды у Вас нет. Мое мнение - это просто старые корни крупных розеток. Ну, может, малость перекормлены, ведь Вы итак используете хорошую питательную землю, так зачем дополнительные подкормки? Подготовка выставочных растений - отдельный разговор. И я извиняюсь, если растение в одной земле больше полугода, а то и больше (тут может подкормки дело и скорректируют, хотя я считаю, что лучше поменять землю, т.к. в старой земле удобрения могут дать вот такие побочки). Может, розетки просто хорошо кушали и давно не обновлялись?
Я не говорю, что это ужасно, или плохо, или растение больное, по-моему, оно скорее всего здорово, просто в возрасте и хорошо кушало. И полностью согласна с LLL, это может быть особенностью крупноцветкового сорта.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Алексей, мне кажется никакой нематоды у Вас нет.


Очень приятно читать хорошие вести, что нематоды нет.
А вот почему после пересадки сгила шейка фиалки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semitsvetik
Участник проекта


Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моих фиалок тоже наблюдались подобные утолщения на корнях.и я очень переживала,не нематода ли это. потом где-то вычитала,что необходимо это утолщение аккуратно разрезать и посмотреть с помощью увеличительного стекла,что внутри.нематоды представляют собой колонию маленьких беленьких червячков.их должно быть видно. я ничего в этих утолщениях не нашла.просто разросшаяся ткань. и еще.я заметила, такое явление было свойственно тем фиалкам,которые чаще страдали от пересушивания(в семье появился малыш,и все внимание переключилось на него). у тех растений,что были под рукой и поливались чаще,подобного не наблюдалось.
а мои фиалочки с утощениями хуже росли и цвели. даже,если это была и не нематода,то явно не здоровое состояние.я ,например,все подозрительные переукоренила,причем,листочками с о-о-очень короткими черешками,чтоб это "явление" не передалось. детки получились здоровенькие Very Happy

_________________
http://mylibrary.gows.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semitsvetik
Участник проекта


Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по поводу сгнившей розеточки.я нашла для себя самый оптимальный способ пересадки/перевалки. переваливаю с комом земли,досыпаю недостающий объем,НЕ ПОЛИВАЮ при этом,какой бы сухой мне не казалась земля,и под кулек. дней на 5. за это время корневой ком адаптируется к новому объему земли. затем кулек снимается,поливаю едва-едва.и в таком режиме,пока не увижу рост фиалки.все. теперь поливаю,как обычно.
хотя,есть сорта,которым не нужно такой щепетильности.видимо,все еще и от сорта зависит.

PS: Very Happy утолщений при такой сухой посадке не образуется.

_________________
http://mylibrary.gows.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голову еще хорошо укоренять в торфотаблетке. А еще мне в этом плане сфагнум очень понравился (как верхний слой и как разрыхлитель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semitsvetik писал(а):
а по поводу сгнившей розеточки.я нашла для себя самый оптимальный способ пересадки/перевалки. переваливаю с комом земли,досыпаю недостающий объем,НЕ ПОЛИВАЮ при этом,какой бы сухой мне не казалась земля,и под кулек. дней на 5. за это время корневой ком адаптируется к новому объему земли. затем кулек снимается,поливаю едва-едва.и в таком режиме,пока не увижу рост фиалки.все. теперь поливаю,как обычно.
хотя,есть сорта,которым не нужно такой щепетильности.видимо,все еще и от сорта зависит.

PS: Very Happy утолщений при такой сухой посадке не образуется.


semitsvetik. по поводу пересадки, перевалки, всё очень тщательно обсуждено в одноимённой теме:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1903

Кстати. вот вам вопрос по пересадке, если фиалка уже в максимальном объёме горшка, ваши действия при пересадке, куда досыпаете грунт?

А вот о том, почему шейка фиалки подгнила, я уже догадался, по старой, садоводческой привычке, после пересадки поливаю фиалки, что делать совершенно не обязательно. Спасибо вам за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Голову еще хорошо укоренять в торфотаблетке. А еще мне в этом плане сфагнум очень понравился (как верхний слой и как разрыхлитель).


Я головы наловчился укоренять в смеси 1:1 в размоченной и размельчённой торфотаблетке и перлите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semitsvetik
Участник проекта


Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semitsvetik. по поводу пересадки, перевалки, всё очень тщательно обсуждено в одноимённой теме:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1903


извините,я здесь новенькая,еще не все просмотрела

Кстати. вот вам вопрос по пересадке, если фиалка уже в максимальном объёме горшка, ваши действия при пересадке, куда досыпаете грунт?

да,конечно,если объем горшка максимален,тогда ничего не остается,как побеспокоить корневую систему и удалить с кома немного земли.я удаляю ровно столько,чтобы места между комом и стенками горшка высвободилось на палец-два.не более.но в данном случае беспокойство фиалка все же почуствует и риск ее потерять реально существует.я предпочитаю не обновлять землю на 100 %,если фиалка уже не молода. это,как дерево,знаете,молоденькое еще приживется,а старое - не факт.

_________________
http://mylibrary.gows.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semitsvetik писал(а):

да,конечно,если объем горшка максимален,тогда ничего не остается,как побеспокоить корневую систему и удалить с кома немного земли.я удаляю ровно столько,чтобы места между комом и стенками горшка высвободилось на палец-два.не более.но в данном случае беспокойство фиалка все же почуствует и риск ее потерять реально существует.я предпочитаю не обновлять землю на 100 %,если фиалка уже не молода. это,как дерево,знаете,молоденькое еще приживется,а старое - не факт.


semitsvetik, я вот ещё нашёл одну тему по пересадке, перевалке фиалок. Вам, как новичку будет интересно. Вот она:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2007&start=0

Я ещё хотел поговорить с вами о омолаживании фиалок, но здесь тема о корневой системе, и проблемах с корневой. Так что не будем писать ОФФ ТОП, перенесём обсуждение в соответствующие темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield