Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пересадка фиалки -разные варианты
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 5:01 am    Заголовок сообщения: Пересадка фиалки -разные варианты Ответить с цитатой

Хочу задать коллегам вопрос: Поделитесь своим опытом пересадки фиалки с полной заменой земли. Желательно в подробностях, чем отряхивете грунт, сколько оставлять корней, какой длины. Может при пересадке вы чем то присыпаете корни для лучшей приживаемости. Необходимость постановки фиалки в тепличку, мыть или не мыть от старого грунта корни.
Короче, обо всём поподробне, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, похоже я вам не сильно помогу, т.к. занимаюсь либо перевалкой, т.е. земляной ком вместе с корнями переваливаю в горшок большего диаметра и обсыпаю грунтом для фиалок. Либо (если мне не нравятся корни) обрезаю их, тем самым омолаживаю фиалку, и укореняю заново. Wink
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
Либо (если мне не нравятся корни) обрезаю их, тем самым омолаживаю фиалку, и укореняю заново. Wink


Людмила, так вот это как раз мне и интересно, подробно. как происходит омоложение фиалки, сколько корней вы обрезаете. и так далее...

Естественно, у меня есть уже некоторый опыт, но вот как раз по этому то и хочу спросить, а как у других???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрезаю полностью, зачищаю стволик и сразу сажаю в земляную смесь для укоренения ( покупной грунт для фиалок + вермикулит в равных пропорциях), в 100г. стаканчики. Ставлю в тепличку.
Такие "макушки" быстро образуют новую корневую систему, примерно через месяц Вы увидите свежие светлые корни, через 1.5-2. можно переваливать в горшочек и ставить на ПМЖ.

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иришка
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: гМосква

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему очень интересная и своевременная тема. Начинаем пересаживать свои растения и хотелось бы узнать как это делают другие. Всегда хорошо узнать что-то новое и полезное.
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда делаю полную замену земли, только деток переваливаю. Землю отрушиваю руками, после под струёй тёплой воды, смываю остатки старой земли, если имеется на стволике рыжий налёт либо просто земля застряла между пазух листьев, это всё вычищаю старой зубной щёткой, очень чисто получается. После помытое растение ложу на плотную бумагу, что бы немного впиталась вода с корней, тем самым готовю горшок и т.д. Посадила и накрыла кульком для быстрого и лучшего укоренения. Через месяц кулёк снимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, Люда, большое спасибо вам за помощь!!! А тане, отдельное спасибо за фото!

А что у других, оптных коллекционеров? Неужели всё в секрете так и будете держать от нас, новичков??? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

А что у других, оптных коллекционеров? Неужели всё в секрете так и будете держать от нас, новичков??? Smile
А какие же ещё могут быть тонкости? полная замена земли либо частичная.

Да, и ещё один совет, перед тем как делать пересадку, земляной ком лучше, что бы был немного подсохшим, тогда земля легче отрушивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
[А какие же ещё могут быть тонкости? полная замена земли либо частичная.

Да, и ещё один совет, перед тем как делать пересадку, земляной ком лучше, что бы был немного подсохшим, тогда земля легче отрушивается.


Вот видишь, Татьяна, есть ещё тонкости. Very Happy Про одну такую ты вспомнила, кстати, совсем недавно не дал грунту просохнуть , пересаживал по влажному кому, так с трудом отряхивал грунт.

У меня вопрос по кулькам, обязательно ли при полной смене земли, когда корни остаются на фиалке, укрывать кульком. Или можно и обойтись без него. Ведь корневая система всё же осталась. У кого какой опыт на этот счёт имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: пЕРЕСАДКА Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос к профессионалам. Если учесть, что фиалки круглый год под искусственным освещением , соответственно у них нет периода спячки, то и просыпаться им получается не нужно (я имею ввиду март месяц). Вопрос: зачем пересаживать фиалки именно в марте, апреле? Например у моих цветов сейчас идёт очень активный набор бутонов. И совсем не хочется их беспокоить. С середины марта ожидаю буйного цветения большей части коллекции. Я буду обновлять землю приблизительно в июне, июле, когда всё процветёт. А вообще пересаживаю растения по мере необходимости втечении всего года. Я говорю только о фиалках , которые стоят на стелажах. А что касается других растений, которые имеют ярко-выраженный период покоя и стоят на подоконниках, пересажиаю конечно в марте. Если я неправильно что-то понимаю, знатоки, поправьте меня пожалуйста. Repa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield