Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пересадка фиалки -разные варианты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, все Вы делаете правильно! И поправлять Вас нет необходимости.
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Ведь корневая система всё же осталась. У кого какой опыт на этот счёт имеется.
Оно то да, но ведь растение получило кучу стрессов, обтрусили, помыли, притоптали, растение должно немного адаптироватся и восстановить силы, наростить новые корни, повышенная влажность какраз те условия, которые необходимы, корневая лучше и быстрее развивается. Одним словом быстрее процесс укоренения происходит.

Вот к примеру покажу растение, которое вытащила из кулька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения: Re: пЕРЕСАДКА Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
У меня тоже вопрос к профессионалам. Если учесть, что фиалки круглый год под искусственным освещением , соответственно у них нет периода спячки, то и просыпаться им получается не нужно (я имею ввиду март месяц). Вопрос: зачем пересаживать фиалки именно в марте, апреле? Например у моих цветов сейчас идёт очень активный набор бутонов. И совсем не хочется их беспокоить. С середины марта ожидаю буйного цветения большей части коллекции. Я буду обновлять землю приблизительно в июне, июле, когда всё процветёт. А вообще пересаживаю растения по мере необходимости втечении всего года. Я говорю только о фиалках , которые стоят на стелажах. А что касается других растений, которые имеют ярко-выраженный период покоя и стоят на подоконниках, пересажиаю конечно в марте. Если я неправильно что-то понимаю, знатоки, поправьте меня пожалуйста. Repa


Ирина, вы сами ответили на свой вопрос, и всё правильно делаете. Фиалки на стеллажах не подвержены сезонным пересаживаниям, как на подоконнике, так как световой день у них стабильный. Их вообще можно светить ночью а темно сделать днём, как у Ольги (DF), и они прекрасно себя чувствуют. На мой взгляд, единственное, что на фиалки влияет не зависимо от их местоположения, это фазы луны, так как от них не скрытся ни фиалкам, ни человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Оно то да, но ведь растение получило кучу стрессов, обтрусили, помыли, притоптали, растение должно немного адаптироватся и восстановить силы, наростить новые корни, повышенная влажность какраз те условия, которые необходимы, корневая лучше и быстрее развивается. Одним словом быстрее процесс укоренения происходит.

Вот к примеру покажу растение, которое вытащила из кулька.

Ой, Таня, ну зачем вы потревожили покой вашей фиалочки, это уже лишнее. Пусть растёт, сил набирается. Smile У меня кульков нет, но зато тепличек от деток освободилось множество, вот в них и поставлю пересаженные растючки.

Таня, спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иришка
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: гМосква

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна большое спасибо за обстоятельный расказ. У меня если можно вопрос - а пакет вы не снимаете в течение месяца? И не проветриваете? У меня фиалки не на фитильном поливе и мне придется пакет приоткрывать - это имеет какое-то значение или нет?
Заранее спасибо.

_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marta
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу написать о своём, пусть и небольшом, опыте. Когда фиалку пересаживаю, чтобы омолодить, то обрезаю все корешки, естественно, зачищаю стволик и подрезаю его. Фиалку ставлю обязательно на фитиль, но пакетом не накрываю никогда. Очень хорошо приживаются. Пробовала ставить на укоренение в воду: бывает загнивает стволик. А вот если в землю, то всегда отличный результат.
_________________
По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои три копейки. Омолаживаю, как и все - срезаю голову, оставляю стволик примерно 1,5см , не зачищаю (не понимаю, что значит, зачистить стволик. Это , как морковку почистить?). Сажаю сразу в постоянную землесмесь и ставлю в парник. Недели через две выставляю на стелаж. Проблем не было ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Ой, Таня, ну зачем вы потревожили покой вашей фиалочки, это уже лишнее.
Ни чего страшного, я на минутку, заодно и воздухом подышала Smile
Надо ж было как то на примере показать.
А кульки самые обычные, "майка" с ручками которая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка писал(а):
У меня если можно вопрос - а пакет вы не снимаете в течение месяца? И не проветриваете? У меня фиалки не на фитильном поливе и мне придется пакет приоткрывать - это имеет какое-то значение или нет?
Заранее спасибо.

Я раньше тоже переукоренённые розетки поливала с верху, на фитилях не стояли, при этом кулёк всеравно был плотно завязан, открывала, когда полить надо было. А сейчас укореняю уже на резервуарах, тоесть на фитиле постоянно, колёк вообще не открываю, открываю через месяц, осмотреть, кому пора на воздух. К примеру эту , которую на фото показала, за ушки её подёргала легонько, чувствуется, что крепко корешками зацепилась крепко, значит укоренилась, после этого кулёк одеваю но не завязываю уже, и так оставляю на сутки, это для того, что бы не резко выставлять на свежий воздух, а постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marta писал(а):
А вот если в землю, то всегда отличный результат.
Я тоже заметила, что в земле лучше приживаются и практически без потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield