Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Начинаем просыпаться
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бегемот
Участник проекта



Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Начинаем просыпаться Ответить с цитатой

Вопрос ,пожалуй, к Татьяне Высота как наиболеее опытному товарищу.
Начали просыпаться глоксюхи ,и парочка из них жутко вытянулась и уже с тремя парами хорошеньких листьев.Может быть отрезать эти ростки и отдельно укоренить,но не знаю даст ли клубенек еще точки роста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Силецкий Святослав
DF Expert



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 131
Откуда: Белая Церковь (Украина)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бегемот писал(а):
Начали просыпаться глоксюхи ,и парочка из них жутко вытянулась и уже с тремя парами хорошеньких листьев.Может быть отрезать эти ростки и отдельно укоренить,но не знаю даст ли клубенек еще точки роста?

Если на растениях уже есть три пары листьев, то можно оставить нижнюю пару на клубеньке, а стебелёк с двумя верхними парами листьев отрезать и посадить в маленький горшок, накрыв прозрачным одноразовым пакетом.
На ростке с нижними листьями, оставленном возле клубня, должны начать расти новые отростки, которые будут не вытянутыми, а плоскими, если света достаточно.

_________________
Мой сайт о глоксиниях и фотоуроки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бегемот
Участник проекта



Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силецкий Святослав писал(а):
бегемот писал(а):
Начали просыпаться глоксюхи ,и парочка из них жутко вытянулась и уже с тремя парами хорошеньких листьев.Может быть отрезать эти ростки и отдельно укоренить,но не знаю даст ли клубенек еще точки роста?

Если на растениях уже есть три пары листьев, то можно оставить нижнюю пару на клубеньке, а стебелёк с двумя верхними парами листьев отрезать и посадить в маленький горшок, накрыв прозрачным одноразовым пакетом.
На ростке с нижними листьями, оставленном возле клубня, должны начать расти новые отростки, которые будут не вытянутыми, а плоскими, если света достаточно.

Пожалуй я так и сделаю,т.к. поставленные мною решетки для поддержки растения делают глоксюшу каким-то уродом,да и врядли потом тонкий стебель выдержит нагрузку цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все свои глоксинии поставила на солнечную лоджию, сейчас там уже тепло и яркое солнце. И они растут но не вытягиваются, что мне очень нравится. По -моему, для них этот климат самый благоприятный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Силецкий Святослав
DF Expert



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 131
Откуда: Белая Церковь (Украина)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Я все свои глоксинии поставила на солнечную лоджию, сейчас там уже тепло и яркое солнце. И они растут но не вытягиваются, что мне очень нравится. По -моему, для них этот климат самый благоприятный.

Да, тепло и солнце (вмеру и то, и другое) глоксинии любят.

_________________
Мой сайт о глоксиниях и фотоуроки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я также поступаю, когда растение вытягивается, верхушку срезаю, отдельно укореняю, а нижняя часть с парой листиков, с пазух даст новые ростки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selena
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 47
Откуда: Кавказские Минеральные Воды

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку тема называется "начинаем просыпаться" покажу я свои глоси, которые уже проснулись, благополучно пересажены, и начинают наращивать свежую, молодую зелень:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс!
какая у них у всех листва разная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 47
Откуда: Кавказские Минеральные Воды

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже обратила внимание, что у каждого сорта своя листва.
Можно даже и на надписи не заглядывать, сразу видно по листиками, что за глося...
Те, что проснулись еще в феврале, уже наращивают бутоны.
Уж скорей бы зацвели! За зиму я так соскучилась по их красивым цветам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и моя малышка набирает бутончики


DSC00116.JPG
 Описание:
 Размер файла:  73.98 KB
 Просмотрено:  12606 раз(а)

DSC00116.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield