Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
можно ли уже рассаживать деток и пересаживать взрослых?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata, потом расскажите нам, как прошло все, принялась ли фиалочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно расскажу. Если клиент скорее мертв, то это станет ясно очень скоро. Надеюсь на лучшее, т.к. ствол загнить не успел, только корни. Но блин этот Водолей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata, поменьше поливайте, и под кулек ее, а может Вы так и сделали.
Жалко будет, если загниет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и сделала Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Талина писал(а):
У меня маленькая проблемка, листики посажены в вермикулит, дали деток, сейчас примерно от 3до 5 листочков, еще маленькие, но на листочках проглядываются желтые пятнышки, мне кажется им либо место мало либо питания. Я незнаю что и делать, пересаживать вроде рано, может их подкормить? Подскажите как лучше поступить


Нет Талина, подкармливать не надо, так как детки питаются во многом от черенка и питания им хватает. Проблемы могут быть из-за нарушений температурного режима, влажности воздуха, условий освещения. Вы слишком мало написали информации обо всём этом.

Кстати, когда 4-5 листочков на детках, то я уже такие пересаживаю.

Вы не могли-бы написать поподробнее их рост, а ещё лучше, фото.


Фотик у меня в ремонте Crying or Very sad
Наверно света мало, папа свои помидоры на окна поставил а мои фиалки на полку без освещения. 5 листиков, жалко еще, у меня просто мини и полумини, такие крохи что их и брать то страшно. А насчет влажности, все вроде нормуль, как и раньше стоят в тепличке.
Попробую запехнуть между помидорами. А еще вопросик у одново материнского листа потемнела верхушка и обмякла, ее обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина писал(а):

Фотик у меня в ремонте Crying or Very sad
А еще вопросик у одново материнского листа потемнела верхушка и обмякла, ее обрезать?


Да, обязательно обрезайте верхушку, на которой начали развиваться гнилостные процессы. Есть ещё один "секрет" от Макуни, он рекомендовал при укоренении черенка вырезать сверху черенка клин, делая его похожим на "ласточкин хвост". Он писал, что при этом способе, черенок активизирует свои внутренние резервы, и быстрее укореняется, и даёт больше деток.

Если не понятно описал, как обрезать черенок, сделаю фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Талина писал(а):

Фотик у меня в ремонте Crying or Very sad
А еще вопросик у одново материнского листа потемнела верхушка и обмякла, ее обрезать?


Да, обязательно обрезайте верхушку, на которой начали развиваться гнилостные процессы. Есть ещё один "секрет" от Макуни, он рекомендовал при укоренении черенка вырезать сверху черенка клин, делая его похожим на "ласточкин хвост". Он писал, что при этом способе, черенок активизирует свои внутренние резервы, и быстрее укореняется, и даёт больше деток.

Если не понятно описал, как обрезать черенок, сделаю фото.

Спасибо все понятно, буду их кромсать, я уже думала об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня маленькая проблемка, листики посажены в вермикулит,
Думаю, что в вермикулите питания будет маловато, наверное, всё-же нужно подкормить, или всех сразу, всем семейством пересадить в землю Confused . А при укоренения черенка, особенно мини и полумини, мне понравился такой способ - в земле делаю лунку побольше, туда насыпаю вермикулит и туда сажаю черенок. В вермикулите он укореняется, а потом дорастает до земли, где он и питается. Результаты - отличные, даже подрезанные листовые пластины не загнивают, хорошо прорастают.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина писал(а):
У меня маленькая проблемка, листики посажены в вермикулит, дали деток, сейчас примерно от 3до 5 листочков, еще маленькие, но на листочках проглядываются желтые пятнышки, мне кажется им либо место мало либо питания. Я незнаю что и делать, пересаживать вроде рано, может их подкормить? Подскажите как лучше поступить


Талина, я так минек укореняю в чистом вермикулите. Smile
Со временем действительно так может получится, что им мало питания, особенно если деток 5-6 штук. Я тогда беру горшочек, делаю дренаж (мох), насыпаю земельку свежую, аккуратно чайной или десертной ложку семейку с корнями переношу туда и досыпаю с краешку земли. Со временем (через недельку) корешки проникнут в субстрат, получат необходимое питание, и дорастив их таким образом, потом рассадите детки полностью или частично, когда будет не страшно это делать. МОжно кстати, отделить самую крупную детку, а с остальными, более мелкими, поступите как я Вам написала выше. УДАЧИ!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield