Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Укоренение листа - что лучше?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валикас писал(а):
Укореняю только в воде! Был печальный опыт укоренения и в легкой смеси и в ТПТ. Если сорт очень дорог, то укоренять только в воде. Потому-что, если вовремя не заметить проблему, можно потерять лист совсем, тем более начинающему фиалководу. Это мое мнение. Smile
Я тоже укореняю только в воде. По соображениям возможности наблюдения за черенком - если вдруг начал подгнивать, то это можно заметить и успеть обновить срез до здоровой ткани. А в земле ведь не видно если гнить начал черенок? Но этот вопрос всегда будет предметом спора как сторонников проращивания через субстрат, так и для тех, кто укореняет в воде. Среди моих знакомых коллекционеров с большим стажем выращивания фиалок есть категоричные сторонники и одного и другого метода. Думаю, это у кого как лучше получается, так и нужно выращивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я до этого укореняла в грунте под тепличкой. Были конечно и потери. Последнюю партию черенеков решила попробовать укоренять в воде.
Одним словом здесь кому как нравится. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел поделится своим методом стимуляции корнеобразования, и увеличения количества деток.
Суть метода такова, мы вырезаем часть листа от черенка вдоль прожилок. Получается этакий ласточкин хвост.
Преимущесвто такого укоренения ещё одно, очень удобно ставить палочку для размешивания сахара с названием сорта. Черенок при таком укоренении стоит, как вкопанный, опираясь на палочку. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Окт 13, 2008 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, а вы листик так режете уже когда у черенка появятся корешки или вы сразу чернки укореняете в грунте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь таким методом давно, только чуть иначе. Укоренённый лист (после того, как проклюнулись детки!) обрезаю на половину. Это для того, что бы не лист развивался, а что бы детки быстрее росли. Я не вырезаю клин, а режу прямо. Но это не имеет никакого значения Rolling Eyes , как резать лист. Суть остаётся та же - силы должны тратиться на развитие и рост деток, а не на сам лист. Знаю , что многие используют "обрезание" тогда, когда лист долго сидит в земле, а деток не даёт. Тогда используют "шокотерапию" -режут! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда бывает, что при окоренение в воде, и корешочки появились и подгнивание небольшое стало появляться. Кто, что делает в таких случаях? Rolling Eyes Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я почему-то думала, что лист лучше обрезать, когда он укоренился, а деток еще нет Rolling Eyes Чтоб он не сам комфортно рос, а давал потомство, я неправильно думала? Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристина, правда и в том и другом случае. Я обрезаю лист, когда проклюнутся детки, что бы они росли быстрее (по совету Б.М. Макуни, статья из журнала "Узамбарская Фиалка", 05.2008г). В том, как ты делаешь, тоже вижу смысл. Лично я тоже обрезаю лист , когда он укоренится и долго не даёт детёнышей. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, хоть не зря листики стригла XiXi
А свои первые листы, честно говоря, даже и не трогала, деток тоже дали, правда, я сроки не засекала. А зря, могла бы сравнить насколько процесс ускорится или не ускорится.... Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Алексей Петрович, а вы листик так режете уже когда у черенка появятся корешки или вы сразу чернки укореняете в грунте?

Сразу после посадки в грунт.
Купцова Ирина писал(а):
Я пользуюсь таким методом давно, только чуть иначе. Укоренённый лист (после того, как проклюнулись детки!) обрезаю на половину. Это для того, что бы не лист развивался, а что бы детки быстрее росли. Я не вырезаю клин, а режу прямо. Но это не имеет никакого значения Rolling Eyes , как резать лист. Суть остаётся та же - силы должны тратиться на развитие и рост деток, а не на сам лист. Знаю , что многие используют "обрезание" тогда, когда лист долго сидит в земле, а деток не даёт. Тогда используют "шокотерапию" -режут! Wink

Да Ира, можно и просто срезать верхушку, ни чего страшного нет. Но вырезая своеобразный клин, мы не режем основных прожилок листа, отходящих от центра. Чем наносим меньший урон черенку.
В каком издании я это прочитал, к сожалению не помню. Embarassed


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Окт 13, 2008 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield