Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ЕК- Небесная Лазурь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов -> Сенполии стандартные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL, по-моему у Вас очень даже "фонтан", особенно рядом с моей. А Ольга правильно заметила. Моя Лазурь стояла на стелаже в одиночестве, причём достаточно высоко и почти над батареей. Там очень сухо и жарко. Спасибо всем. Сейчас пересажу в свежую землю и поставлю на окно. И, на всякий пожарный, обработаю разок от клеща. Stupid Смайлик я адресовала, естественно, себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
И, на всякий пожарный, обработаю разок от клеща.


Ирина, от клеща надо обрабатывать 4 раза, или не одного, так как должного эффекта вы не добьётесь, один раз, это полумеры. не травите фиалочку, на ней клещика не видно. Лучше поставте её на влажный керамзит, чтобы сухой воздух её не мучил. У меня вся коллекция на керамзите, да ещё и на батареях отопления по три ёмкости с водой, и растениям хорошо, и людям дышать легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, "разок"- это я имела ввиду не один раз, а один курс (в 4-ре обработки. Umnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,на клеща не похоже!Ни окно её, в прохладу! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Нет,на клеща не похоже!Ни окно её, в прохладу! Exclamation


И на влажный керамзит!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anscor
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть одна детка этого сорта...ну никак она не хочет расти. Замерла...Не знаю, что с ней делать. Она у меня одна единственная осталась от черенка, листочек сгнил в свое время. Что делать? Может чем обработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anscor писал(а):
У меня есть одна детка этого сорта...ну никак она не хочет расти. Замерла...Не знаю, что с ней делать. Она у меня одна единственная осталась от черенка, листочек сгнил в свое время. Что делать? Может чем обработать?


Мало информации вы написали, сколько она не растёт, когдв вы её отсадили от черенка, какой грунт???
Не плохо бы посмотреть корневую, а ещё лучше сфотографировать само растение и корни, и отправить на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anscor
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не растет уже несколько месяцев, 2 - так точно. Грунт я использую одинаковый для всех моих деток - это смесь покупного грунта, сфагнума, вермикулита. Остальные фиалки в нем неплохо чувствуют себя, хорошо растут. Корешки хорошие, в стаканчике видно, что корневая система неплохая. Стояла все это время в тепличке. Может пересадить в чистый мох или вермикулит? вот фотография


PICT0001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  62.97 KB
 Просмотрено:  4439 раз(а)

PICT0001.JPG



PICT0003.JPG
 Описание:
 Размер файла:  62.5 KB
 Просмотрено:  4439 раз(а)

PICT0003.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anscor писал(а):
не растет уже несколько месяцев, 2 - так точно. Грунт я использую одинаковый для всех моих деток - это смесь покупного грунта, сфагнума, вермикулита. Остальные фиалки в нем неплохо чувствуют себя, хорошо растут. Корешки хорошие, в стаканчике видно, что корневая система неплохая. Стояла все это время в тепличке. Может пересадить в чистый мох или вермикулит? вот фотография


Уважаемый anscor, жаль, что вы не сделали фото корневой, хотя бы и в стаканчике. Но 2 месяца, срок уже большой для беспокойства. Но я бы не пересаживал в мох или вермикулит, всё же лучше посадить в воздушную, лёгкую смесь с перлитом или вермикулитом, и обязательно пропаренную. Это при условии, что корневая в хорошем состоянии.

И ещё я пометил стрелками на мой взгляд проблемные участки и проблемные листья, похоже на клеща. Он же и мог затормозить рост фиалки.

Будем ждать ещё компетентных советов.



Проблемные-участки..jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.16 KB
 Просмотрено:  4429 раз(а)

Проблемные-участки..jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anscor
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаю все, как Вы сказали. А вот клещ...даже и не знаю. На других фиалках замечен не был -тьфу-тьфу-тьфу...Что сделать?
да, и вот корневая система детки.



PICT0003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.54 KB
 Просмотрено:  4423 раз(а)

PICT0003.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии стандартные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield