Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Удобрение для фиалок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Удобрение для фиалок Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Особо обращаюсь к знатокам химии и биологии. 1)Каков оптимальный состав удобрения для фиалок (не только NPK, но и других микроэлементов)? Я знаю, что фосфор - для стимуляции закладки бутонов (раньше думала, что он нужен и во время цветения Embarassed ), а в остальное время - нужно азота побольше. Но каков оптимальный состав, пропорции в разные периоды роста и цветения?
2) У меня есть удобрение "Веселая цветочница" - для фиалок и бегоний (органно-минеральное). Недавно знакомая сказала, что это чушь: мол, органические и минеральные соединять нельзя - у одних кислая реакция, у других щелочная...Rolling Eyes Скажите ваше мнение на этот счет. На упаковке пишут, что содержит специально подобранные макро-, мезо- и микроэлементы питания, а также природный стимулятор роста - комплекс гуминовых веществ. Микроэлементы находятся в виде комплексных хелатных соединений с гуминовыми вещ-вами, что обеспечивает их полное усвоение, пролонгированное действие и экологическую безопасность.
Состав (цитирую)
"Гуминовые вещ-ва -0,5%;
Элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме (% ), не менее: азот (N)- 5; фосфор (P2O5)- 5; калий (K2O)- 9; углерод (C)- 0,3; сера (S)- 0,007; железо (Fe)- 0,005; марганец (Mn)- 0,005; бор (B)- 0,002; цинк (Zn)- 0,002; медь (Cu)- 0,0004; молибден (Mo)- 0,0004; кобальт (Co)- 0,0002; а также магний (Mg), кальций(Ca), кремний (Si)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, я конечно не химик, да и я считаю, не зачем особо вдаваться в тонкости микроэлементов и так далее. Сразу скажу, это моё, личное мнение. Вот мы калькулятором высчитываем дозу всяких полезных веществ, а какой-нибудь дядя Вася на торфозаготовке бухнет в грунт удобрений больше нормы, и все наши формулы полетят в тар-тарары. Это конечно лирика, а если без юмора, возьмите Немецкое удобрение ETISSO, то что с красной крышечкой, то для цветущих фиалок, а то, что с зелёной, для растущих, там больше Азота. Там есть весь набор микроэлементов, оно хорошо сбалансировано, и там есть комплекс витаминов, чего нет в других удобрениях. Я приобрёл по банке этого удобрения и пользуюсь им уже больше года, фиалкам то надо в два раза меньше заявленной нормы на упаковке. Так что, мой совет, купите, и пользуйтесь, а все эти формулы оставим для промышленного производства в оранжереях, так как я уже писал, много факторов в нашей агрономии могут перечеркнуть все наши вычисления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этиссо с красной крышечкой у меня есть. Там NPK 3,8-7,6-7,5 + микроэлементы. Я правильно понимаю, что такой состав нужен фиалкам ТОЛЬКО ПЕРЕД закладкой бутонов, а все остальное время - чтоб азота побольше было? Ничего не путаю?

Извините за дотошность, но знать такие вещи, думаю, полезно. А то пишут частенько: для цветения - фосфор. Я-то думала, что он в принципе для цветов нужен, но мне знакомая подсказала, что во время цветения повышенное содержание фосфора даже вредно будет.
Да и удобрение лучше выбирать по формуле, а не по "обещаниям" производителя. Я сегодня как раз столкнулась с тем, что на разных удобрениях (из серии "для цветущих", "для фиалок" и т.д.) разная формула (где-то азота больше, где-то фосфора, где-то калия поровну с фосфором, где-то меньше и т.д.). И все обещают пышное цветение и рост. Так ничего и не купила. Rolling Eyes

ЗЫ: у нас такой безграмотный подход не только с удобрениями. К примеру, с кремами та же песня: написано, что для жирной кожи, а состав - для сухой и наоборот (причем это не зависит от того, высокая цена у продукта или нет). Так что такие вещи лучше знать самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):

Так что такие вещи лучше знать самому.


Или довериться профессионалам, я в их число не вхожу, сам постигаю ещё науку цветоводства. Я в своё время так же по совету коллекционеров из клуба "Невская фиалка", и естественно нашей Ольги(DF) стал применять ETISSO как и практически все участники клуба, и не разочарован, очень качественное удобрение. Самый главный его козырь, наличия витамина В1,очень полезного фиалкам. Это не реклама, а маленький вывод от применения этого удобрения уже более года.

А с зелёной крышечкой удобрение имеет вот такой состав: NPK 7,1-3,1-4,2 плюс тот же состав микроэлементов и витаминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти уговорили разориться на вторую упаковку Этиссо Smile
Где-то вы писали, что чередуете - с зеленой и с красной крышечкой. А в какой концентрации (если с каждым поливом)? У них написано 10 мл на 1,5 л воды. Значит, с каждым поливом получается 2-2,5 мл, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже непрофессионал, тоже искала информацию по интернету, и вот выбрала "Кемира-Люкс". Состав здесь такой - азот - 16, фосфор - 20.6, Калий - 27.1, а также - микроэлементы. О нём слышала только хорошее, он мне тоже понравился, по моему мнению, здесь всего достаточно и для роста, и для цветения. Попробую прояснить мысль. Как я поняла, когда пишут маленькие цифры (напр., 7-7-7 ), то при разведении удобрения получается недостаточная концетрация, поэтому советуют смотреть, чтобы значения были всё-же большими. Это , как кто-то пояснил, поливать всё-равно, что простой водой, и переплачивать за маленькую концетрацию. А для цветения нужен не фосфор, а калий. Развожу,тоже, больше, чем написано на инструкции, получается слаборозовый раствор.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны, если цифры маленькие, то разбавлять надо меньше. Если коллекция небольшая, то это очень удобно (а то другой раз напишут концентрацию на 5 литров воды или больше, и сиди составляй пропорции Smile ).
А мой вопрос, как оказалось, пока не имеет ответа. Нашла тут статейку одну senpolia.ru/master/22.html Автор объясняет, как составить удобрение с нужной нам формулой, но при этом пишет:
Цитата:
"К сожалению, вопрос о том, какое именно содержание питательных элементов оптимально для роста, развития и цветения сенполий, остается открытым. Его решение требует постановки довольно крупномасштабного эксперимента, предполагающего одновременное выращивание большого количества растений на стерильных грунтах с подкормками удобрениями разных составов при абсолютно одинаковых прочих условиях. Так что пробуйте ставить мини-эксперименты на собственных подоконниках и подбирайте то соотношение, которое устроит ваши цветы в ваших условиях выращивания".
Так что эксперименты продолжаются! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Почти уговорили разориться на вторую упаковку Этиссо Smile
Где-то вы писали, что чередуете - с зеленой и с красной крышечкой. А в какой концентрации (если с каждым поливом)? У них написано 10 мл на 1,5 л воды. Значит, с каждым поливом получается 2-2,5 мл, так?


У меня опрыскиватель, из которого я поливаю 8 л и при каждом поливе я наливаю в него 10 мл удобрения. Получается примерно один гр на литр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
С другой стороны, если цифры маленькие, то разбавлять надо меньше. Если коллекция небольшая, то это очень удобно (а то другой раз напишут концентрацию на 5 литров воды или больше, и сиди составляй пропорции Smile ).
А мой вопрос, как оказалось, пока не имеет ответа. Нашла тут статейку одну senpolia.ru/master/22.html Автор объясняет, как составить удобрение с нужной нам формулой, но при этом пишет:
Цитата:
"К сожалению, вопрос о том, какое именно содержание питательных элементов оптимально для роста, развития и цветения сенполий, остается открытым. Его решение требует постановки довольно крупномасштабного эксперимента, предполагающего одновременное выращивание большого количества растений на стерильных грунтах с подкормками удобрениями разных составов при абсолютно одинаковых прочих условиях. Так что пробуйте ставить мини-эксперименты на собственных подоконниках и подбирайте то соотношение, которое устроит ваши цветы в ваших условиях выращивания".
Так что эксперименты продолжаются! Smile


Галчонок, посмотрел статью, "страшная" статья. Smile Написано, написано, а как вы сами вверху написали, что это крупномасштабныйэксперимент, требующий очень много сил. Так стоит ли себя мучить ненужными в нашем маленьком цветочном мирке формулами. Положитесь на опыт коллег, к тому же в разных регионах страны разные удобрения, разный состав, у нас, в Питере предпочитают ETISSO, у Луизы другие взгляды на удобрения... Так что поробуйте что-нибудь одно, или одну часть поливайте с одним удобрением, а другую с другим.

И ещё одно замечание, может больше для Луизы: У фиалок корневая очень нежная и по этому рекомендованную дозу надо разбавлять в два раза. А при большем содержании, при большей концентрации NPK в удобрении легче переборщить составляя раствор и испортить корневую систему. Я не критикую "Кемира-Люкс", просто с особой осторожностью надо его добавлять в воду. Очень точно вымерять количество удобрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

И ещё одно замечание, может больше для Луизы: У фиалок корневая очень нежная и по этому рекомендованную дозу надо разбавлять в два раза. А при большем содержании, при большей концентрации NPK в удобрении легче переборщить составляя раствор и испортить корневую систему. Я не критикую "Кемира-Люкс", просто с особой осторожностью надо его добавлять в воду. Очень точно вымерять количество удобрения.

Очень правильные, на мой взгляд, рекомендации, Алексей Петрович.
У Макуни это особенно подчёркивается: лучше сенполию недокормить удобрением, чем перекормить. Иначе вред будет непоправимым.
Вообще не следует считать, что можно найти какой-либо чудодейственный эликсир-удобрение, благодаря которому фиалка заблагоухает и зацветёт пышными букетами. Могу многих огорчить - таких эликсиров нет. Состояние сенполии зависит от правильного ухода и верно подобранного состава земельной смеси. Если игнорировать эти известные всем аксиомы - никакое удобрение не поможет. Если ваша сенполия вовремя пересаживается в хорошо сбалансированный субстрат - единственно, что ей будет полезно, это осторожная подкормка фосфорным удобрением в период перед цветеним, когда начинается закладка цветоносов.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield