Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Переход на фитиль. Вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,Лена согласна. А чтобы промыть кокосовый брикет несколько раз , надо осторожно слить воду из ведра . И так несколько раз. Разбухший брикет желательно не трогать. А при последней промывке --уже можно "растормошить" его и частями( в перчатках) отжать. Я так делаю.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-flora
DF Expert



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы Flowers

Елена Заева писал(а):
Вы кокос промывали? И как промывали?


Да, кокос промывала многократно до чистой воды.

Буду еще эксперементировать с фитилем, заодно попробую землю без кокоса (по совету Fiona) для сравнения. Должно же получиться!!!

_________________
www.Olga-flora-nn.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верв Фёдоровна, я потрошу, и после каждой промывки отжимаю. Тут ведь главное избавиться от избытка солей, большим количеством промывок, а как не главное! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, я б даже не рискнула это советом назвать Embarassed Я просто пошла легким путем Wink
А насчет кокоса, даже не знала что одного раза в кипятке недостаточно, возможно если бы повторила процедуру, то не пришлось бы пересаживать все в новую смесь Very Happy Хотя, по моим наблюдениям, в смеси без кокоса фиалки себя неплохо чувствуют Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кокос промывала многократно до чистой воды.

Буду еще эксперементировать с фитилем, заодно попробую землю без кокоса (по совету Fiona) для сравнения. Должно же получиться!!![/quote]
Фитильный полив предполагает тощий грунт, и потому питательная основа в резервуарах обязательна. Один раз с питательным раствором, другой раз без, и чередовать. И Кемира люкс разводить надо не в два раза слабее, а в восемь, так как концентрация там очень сильная. Правильно это развести 20гр. в 1 литре воды- это концентрат. Затем 5 чайных ложек разводим в 1литре- это ( 0,005%) концентрат. И уже 0,5 гр. этого пятипроцентного концентрата на 1литр воды. Очень хорошо отмеривать шприцом, 0,5 гр. Думаю у вас перекорм, а он ведёт к защелачиванию. Нужна пересадка, листья пожелтевше уже не изменятся, но новые нарастут нормальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не туда нажала, текст не выделился. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-flora
DF Expert



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Заева писал(а):
Фитильный полив предполагает тощий грунт, и потому питательная основа в резервуарах обязательна. Один раз с питательным раствором, другой раз без, и чередовать.



Обязательно попробую сделать как Вы советуете.

Елена Заева писал(а):
И Кемира люкс разводить надо не в два раза слабее, а в восемь, так как концентрация там очень сильная. Правильно это развести 20гр. в 1 литре воды- это концентрат. Затем 5 чайных ложек разводим в 1литре- это ( 0,005%) концентрат. И уже 0,5 гр. этого пятипроцентного концентрата на 1литр воды. Очень хорошо отмеривать шприцом, 0,5 гр. Думаю у вас перекорм, а он ведёт к защелачиванию. Нужна пересадка, листья пожелтевше уже не изменятся, но новые нарастут нормальные.


Кемиру я разводила в 2 раза для того, что бы просто полить растения сверху (в резервуар я удобрение не наливала), для полива-то концентрация вроде нормальная.
А что касается защелачивания земли, то это, думаю, есть (вода у нас жесткая) и я изредка поливаю растения водой подкисленной лимонкой (щавелевая, говорят, лучше, но ее найти не могу).

_________________
www.Olga-flora-nn.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Литвинова Раиса
DF Expert



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 603
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать о своем способе промывания кокосового волокна от солей. Я использую для этого (только не смейтесь Embarassed !) женские колготки. Сначала заливаю брикет горячей водой (не кипятком), после того, как оно размокнет, вставляю одну колготону в другую (получается 2 слоя), помещаю внутрь размокшее кокосовое волокно, кладу эту "сардельку" на дно ванны и поливаю из душа, периодически поворачивая и "шебурша" её, и так до появления чистой воды. Потом вынимаю и раскладываю немного просушить. Получается чистая и воздушная кокоска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раиса Ивановна, браво!
Ещё один способ использования колготок в фиалководстве!
Оказывается, они не только на фитили годятся! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТаСи
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я кокос тоже промываю в колготках. Один чулок вставляю в другой, вкладываю внуть чулка сухой брикет кокоса (обычно я беру 1/2 брикета, с целого получается очень много), завязываю чулки узлом и замачиваю в ведре. Как только кокос разбухнет начинаю полоскать в ведре и отжимать до чистой воды. Можно замочить на несколько дней со сменой воды. В колготках отжымать очень удобно - выкручиваете как белье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield