Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде - тема №3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ученый агроном по защите растений ответственно заявляю в поддержку Алексей Петровича - без проведения микроскопического исследования нельзя утверждать наличие патогена. У меня есть одна фиалка с подозрением на нематоду, симптомы выше уже описаны. В ближайшие 2 недели попробую микроскопировать выделения из корней, посмотрю, что получится. В принципе на оборудовании нашего института (СПб Государственный Аграрный Университет, выпускницей и аспирантом которого являюсь) нематод разглядеть можно, но ,увы, не определить до вида. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, очень ждем результатов!!! Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень своевременное обсуждение)

Пару месяцев назад я преобрела детки в очень надежном (известном) месте. Практически все уже цветут. Несколько, как сидели в земле, так и сядят. Ни туда ни сюда. Решила я их пересадить естессно. Раскопала одну и ВОТ...
*
Это она? НЕМАТОДА?????
*
И делать с ней чего? Выкинуть, я так думаю. И болезнь эта преобретеная или мне такую уже продали?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.99 KB
 Просмотрено:  7484 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
Valesca viol sport
 Размер файла:  36.31 KB
 Просмотрено:  7484 раз(а)

2.jpg



_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, растения вам придется выкинуть Sad А вот по поводу источника заболевания судить сложно, точнее невозможно. Могут быть оба варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, спасибо за ответ!
Думаю, что она такая и была, других то таких (т-т-т) у меня нет!
*

Глушакова Дарья писал(а):
(СПб Государственный Аграрный Университет, выпускницей и аспирантом которого являюсь)


Приветствую доблестных выпускников нашего родного Университета! Я тоже его заканчивала, правда давненько это было и я наверно плохо училась Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох Анна, вот это встреча Brat Кстати, моя подозрительная фиалочка (была куплена взрослой розеткой, "в одном известном месте) тоже единственая в своем роде- с остальными все нормально. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
Кстати, моя подозрительная фиалочка (была куплена взрослой розеткой, "в одном известном месте)

Вот бы взять это одно извесное место, да, по сами понимаете какому месту, ремнём. Very Happy
Вот от этих известных мест и распространяется по коллекциям нематода. Не знаю, что за места у вас, а я подхватил нематоду из непропаренного грунта, или от Голландских фиалок, которые в первое время покупал, и о карантине и не думал тогда.
Это мои догадки, но на 99% они скрее всего верны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите от себя, и от всех форумчан поздравить Дарью Глушакову со вступлением в должность Модератора Форума.
То, о чём мы долгое время мечтали, сбылось. Multi
Теперь у нас есть настоящий профессионал в борьбе с болезнями и вредителями. Мы теперь с Дарьей все фиалочные недуги вылечим.
Дарья, хочу пожелать вам всего самого хорошего у нас, на форуме. Smile Flowers Flowers Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, спасибо еще раз Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, и мои поздравления!!!!! Super
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield