Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Кто "Кушает" детки? Пятна на листьях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарина, главное, не паниковать. С фиалочками ни чего страшного не случилось. При правильных условиях содержания, и обработке, новые листики будут здоровыми, а старые, больные постепенно вы обломаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое, спасибо, всем за советы и помощь. Хоршо, если есть к кому обратится и попросить помощи. У вас я эту поддержку нашла. Буду исправлять свои ошибки. Ещё раз СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Большое, спасибо, всем за советы и помощь. Хоршо, если есть к кому обратится и попросить помощи. У вас я эту поддержку нашла. Буду исправлять свои ошибки. Ещё раз СПАСИБО.


Всегда рады помочь!!! Smile Пишите, как ваши фиалки будут выздоравливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с той же проблемой, тогда весной вроде бы всё прошло и фиалки выздоровели, а сейчас ... это почти на всех моих цветах. Вот фото.Посоветуйте,что с ними делать? Заранее благодарна.


фиалка 369.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.93 KB
 Просмотрено:  3891 раз(а)

фиалка 369.jpg



фиалка 368.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.52 KB
 Просмотрено:  3891 раз(а)

фиалка 368.jpg



фиалка 362.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.81 KB
 Просмотрено:  3891 раз(а)

фиалка 362.jpg



фиалка 361.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.8 KB
 Просмотрено:  3891 раз(а)

фиалка 361.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, причина - в неудачной землесмеси. Предполагаю недостаточную рыхлость и воздухопроницаемость грунта.
По-моему, нужна срочная пересадка, желательно в рыхлую малопитательную смесь на основе сфагнума. Если при пересадке обнаружится погибающая корневая система - произвести переукоренение верха розетки.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, ваши фиалки кто-то кушает.
Это может быть листовой трипс или что-то типа паутинного клещика. Обработайте аккарином или фитовермом. Разводите 2 гр препарата в 200 мл воды, добавляете несколько капель зоошампуня с переметрином либо зеленого мыла и тщательно опрыскиваете все растения растения сверху и снизу. Надо чтобы все растение было равномерно смочено, черешки, цент розетки.
Дайте растению высохнуть в темном месте. Не забывайте, температура окружающей среды не должна быть ниже 18гр, лучше 20-25.
Должно хватить одной обработки, но все же лучше повторить через 5 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, листовой трипс их кушает, причем очень успешно Crying or Very sad
Цикламеновый клещ либит обитать в центре розетки, отчего тот и загущается. Но на ваших фиалках центр выглядит довольно прилично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):
ИМХО, ваши фиалки кто-то кушает.
Это может быть листовой трипс или что-то типа паутинного клещика. Обработайте аккарином или фитовермом. Разводите 2 гр препарата в 200 мл воды, добавляете несколько капель зоошампуня с переметрином либо зеленого мыла и тщательно опрыскиваете все растения растения сверху и снизу. Надо чтобы все растение было равномерно смочено, черешки, цент розетки.
Дайте растению высохнуть в темном месте. Не забывайте, температура окружающей среды не должна быть ниже 18гр, лучше 20-25.
Должно хватить одной обработки, но все же лучше повторить через 5 дней


Я бы всё же советовал производить четыре обработки Фитовермом, одна -две обработки всё же мало. Через некоторое время всё повторится снова.
И ещё: Клещ может быть и есть, обработать для профилактики не помешает, но с землесмесью всё же тоже не всё в порядке.
Думаю, не помешает обработать фитовермом и потом пересадить в хорошую воздушную землесмесь.
Рецептов грунта у нас на форуме в соответствующих темах очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы всё же советовал производить четыре обработки Фитовермом, одна -две обработки всё же мало. Через некоторое время всё повторится снова.


ИМХО, 2 будет достаточно. Я тоже склоняюсь к листовому трипсу. Он довольно легко травится. Это совсем не тот трипс что кушает цветы, нежное насекомое Very Happy
Может быть, это даже не трипс, не знаю, но его так называют. Еще это насекомое иногда называют плоскотелкой, хотя может и неправильно и может быть это даже не одно и тоже.

Цитата:
И ещё: Клещ может быть и есть, обработать для профилактики не помешает, но с землесмесью всё же тоже не всё в порядке.
Думаю, не помешает обработать фитовермом и потом пересадить в хорошую воздушную землесмесь.
Рецептов грунта у нас на форуме в соответствующих темах очень много.

Пересадить тоже не помешает, но растение может выглядеть угнетенным из-за сильного повреждения паразитом. В общем, в любом случает сначала нужно протравить.
Раствором для обработки можно дополнительно обработать подоконник или стеллаж, место, где стоят фиалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):

ИМХО, 2 будет достаточно. Я тоже склоняюсь к листовому трипсу. Он довольно легко травится. Это совсем не тот трипс что кушает цветы, нежное насекомое Very Happy


Юля, я впопыхах перепутал трипса с клещом. И писал о четырёх обработках препаратом держа в уме именно клеща. Так как он, вредный в своё время очень мне докучал, и две обработки было мало. Клещ появлялся снова.
Извините, Embarassed перепутал вредителей... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield