Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Заболел стрептокарпус.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну шампунь с перметрином как раз и необязателен (хотя и желателен) т.к. суть добавления Фейри или шампуня в том, чтобы преперат лучше прилипал к листьям растения и находился на нем подольше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгас
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоверма действительно надо 4 мл на литр воды? Я купила ампулы по 2 мл. Температуру обязательно поддерживать + 25 градусов? У меня просто ребенку 2 года и хотелось бы проветрить после обработки квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгас писал(а):
Фитоверма действительно надо 4 мл на литр воды? Я купила ампулы по 2 мл. Температуру обязательно поддерживать + 25 градусов? У меня просто ребенку 2 года и хотелось бы проветрить после обработки квартиру.


Да, Фитоверма надо именно 4 мл, и не меньше, и с температурой тоже надо выдержать пару- тройку часов, и потом только проветривать. Только при высокой температуре и работает Фитоверм. Эпин можете не добавлять, он не обязателен, а именно желателен при обработке растений. О макании в раствор скажу тоже несколько соображений. Положительный момент, растение полностью окунается в раствор, и повышается надёжность обработки, да к тому же не надо дышать распылённым раствором. Но одна отрицательная вещь есть у мокания, есть вероятность распространения болезней или вредителей не реагирующих на Фитоверм по всей коллекции. Одна такая неприятная "бяка", это нематода. Но к счастью, она пока редко встречается, и к тому же у вас ребёнок, так что лучше остановится на мокании, и даже проветривать не придётся после обработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгас
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успела обработать растения до вашего сообщения, уж больно руки чесались, да и жалко их было. Использовала 4 мл фитоверма на всякий случай (подумала больше - не меньше). Опрыскала в ванне, там и оставила на время проветривания. В квартире приятно пахло шампунем! Сын с папой гуляли на улице. Все оказалось не так страшно, как представлялось! Буду трудиться дальше - надо добить этого клеща! Спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгас писал(а):
Успела обработать растения до вашего сообщения, уж больно руки чесались, да и жалко их было. Использовала 4 мл фитоверма на всякий случай (подумала больше - не меньше). Опрыскала в ванне, там и оставила на время проветривания. В квартире приятно пахло шампунем! Сын с папой гуляли на улице. Все оказалось не так страшно, как представлялось! Буду трудиться дальше - надо добить этого клеща! Спасибо за помощь!


Ольга, вопрос те по теме, а у вас Фиалки в доме есть??? Скажу вам по секрету, чтобы любители Стрептокарпусов не видели, Фиалки лучше. Very Happy
Правда, Правда!!!

Ой да не побьют меня Стрептокарпусята за эти слова. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгас
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одна фиалка, но она еле живая. Дали черешок, выросли детки, но я их поздно стала рассаживать и в результате, осталась только одна здоровая. Вообще с фиалками у меня не сложилось с самого начала и я решила никого больше не мучить. Сейчас найду темку о фиалках и выложу фотографии, может есть шанс ее спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгас писал(а):
Есть одна фиалка, но она еле живая. Дали черешок, выросли детки, но я их поздно стала рассаживать и в результате, осталась только одна здоровая. Вообще с фиалками у меня не сложилось с самого начала и я решила никого больше не мучить. Сейчас найду темку о фиалках и выложу фотографии, может есть шанс ее спасти?


Ольга, ждём вас на выставке в Майские праздники, вы там можете и выбрать Стрептокарпусы, и может быть полюбите снова фиалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгас
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь, сначала задала вопрос о болезни стрепса на другом форуме Embarassed и только сейчас получила ответ, что это серая гниль. Может она тоже присутствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это клещ! Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгас
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо хоть так - с одной заразой (т.е. паразитом) бороться легче! Laughing Как хорошо, когда есть у кого просить помощи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield