Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сорта с листвой - "Руки вверх"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Сорта с листвой - "Руки вверх" Ответить с цитатой

хотелось бы пообщаться с теми у кого ещё есть в коллекции этот сорт, "Beachcomber". Этот сорт появился у меня в самом начале моего увлечения фиалками (года три назад). Очень красивые , нежнейшие, очень крупные цветы. Но с самой розеткой просто беда. Куда бы не переставляла, меняя освещение - руки вверх ! При цветении приходилось в ручную выковыривать цветы из под листьев. Вырастила из листиков ещё четыре розеточки. Все четверо - в мать! Хотя стоят при разном освещении. Это только у меня так или у кого-то ещё, может это особенность сорта? На фото Valery конечно всё лучше, хотя форма розетки далеко не идеальная, но всё же не торчат так листья вверх, как у моих. Если у кого-нибудь есть фото , как должна выглядеть розетка в идеале, пришлите пожалуйста на форум. А я выложу своё безобразие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Beachcomber Ответить с цитатой

Вот фото моих бедолаг. Кстати, существуют сорта у которых вытянутые вверх листья - являются их сортовой особенностью. Может открыть отдельную темку по этим сортам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомое явление))) Моя фиалка этого сорта, тоже руки вверх. И таже проблема, куда бы я ее не переставляла, листья не опускает))) Подумываю ее кому-нибудь подарить, чтоб не занимала место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно не помню, но я увидела этот сорт на выставке, мне очень понравился и я купила детку. Видимо та розетка (выстовочная) была нормальная, плоская. А может тогда я обратила внимание только на обильное цветение. Хотя врятли выставлялось растение с вытянутыми листьями. Значит у кого-то есть ровные розетки. Покажите кто-нибудь!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, есть одна хитрость которой можно воспользоваться. Вытащить из горшка, оборвать два ряда нижних листьев, оставить только центр с молодыми листиками. А потом посадить в свежую землю и поставить под самую лампу, в самом ярком ее месте. Расстояние до листьев оставьте 3-4 см.
А вообще у меня был этот сорт, отдала маме на окно, только поэтому. Но на окне у нее он остался таким же Sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, если этой хитростью воспользоваться, возможно и будет плоская розетка. Тогда всю свою жизнь она будет стоять под самой лампой, шаг влево -руки вверх! Понятненько, надо избавляться. Хотя жалко, красивые цветы даёт. Cry
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые любители Beachcomber, не спешите избавляться от этого сорта. Я выращивал и практически плоские розетки этого сорта, но в этом случае даже мощные цветоносы Бичкомбера не удерживают вертикально крупные махровые цветы. Разумнее, на мой вгляд, чтобы листья такой розетки были немного приподняты, чтобы помогать цветоносам удерживать крупные цветы. А теперь о секретах выращивания Beachcomber.
Во-первых, и это самое главное - выращивать этот сорт надо только на светлом окне, при хорошем боковом освещении. У меня окна южные. Северные, вероятно, не годяться. Хотя многое зависит от соотношения пасмурных и солнечных дней. Замечал, что при длительном периоде пасмурных дней розетки начинали поднимать листья вверх даже на моих южных окнах. Но всёже это было не так катастрофично, как на полке.
Во-вторых, ставить на окно надо розетку в достаточно раннем возрасте, пока она не успела испортить форму на полке под лампами.
Исправить её можно будет только "отрубанием головы" до минимального размера. Но возникнет новая проблема - в тепличке освещение неизбежно ниже, и за период укоренения розетка снова может успеть поднять "руки вверх".
Так что с раннего детства и до преклонных лет Бичкомбер должен занимать привилегированное положение на светлом окне.
Эти же приёмы выращивания относятся к другим сортам с эффектом "руки вверх". У меня такими были или остаются Super Duper, Emergency, Gillian, Rodeo Roundup и многие другие.
Удачи в выращивании Beachcomber, он того стоит!

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Валерий, огромное спасибо за полезные советы!

Ужасно хочу Music Box Dancer, а у него, как говорят и как я видела, тоже руки вверх. Но уж больно мне его цветы нравятся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, Мьюзик Бокс Дансер лучше бы заменить каким-нить более достойным сортом. например тотже ЕК-Пожарок на РОждество Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле заменить? Подарок, конечно, красив, но разве они с Мьюзиком похожи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield