Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OffTopic
Уважаемые форумчане, рада Вас всех видеть в такой компании. И не стану отрицать утверждение, что в споре рождается истина. Very Happy НО!!! Лариса и Домино, давайте скинем обороты!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domino писал(а):
GalinaV писал(а):

Возмущение касалось не вашей точки зрения, на которую Вы имеете полное право, а Вашей манеры вести агрессивный диалог. Подумайте и сделайте выводы.


Галина, ну я просто растерялась и не знаю что сказать. Как я должна вообще разговаривать?

Уважаемая Домино, если Вы всё-же не поняли, в чём конкретно заключаются претензии к Вам от модераторов Форума, просьба: напишите мне личное сообщение, я попытаюсь Вам ещё раз объяснить. Не нужно засорять наш Форум словесной перепалкой, едкими высказываниями и неуместной иронией. В таких спорах, к сожалению, истина не рождается. Давайте не забывать, что в данном случае мы с Вами находимся в теме "Опять нематода?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые администраторы и модераторы.
Я - человек мирный, добродушный и всегда стараюсь помочь, если в этом есть необходимость.

Предпочитаю мирное общение.

Но в данном случае меня лично возмутил оскорбительный тон Валерия.
Более того я всегда считаю, что непорядочно обсуждать человека в его отсутствие, выдергивать ссылки, фото, цитаты из других форумов.

Если я не выкладываю свое фото на этом форуме, почему меня обсуждают?
Цитата:
Если кто-то хочет посмотреть на снимки поражённых нематодой сенполий - перед вами два снимка с Королевства Сенполий.
Оголённый утолщённый ствол ниже уровня земли при уничтоженной корневой системе - как ярый противник пропаривания грунта, Лора может гордиться этим своим "достижением".


Хочу услышать объяснений от Валерия по этому пункту.

Для полноты картины добавлю, что Руслан Мишустин не высказал четкой однозначной точки зрения на проблему.

Ru писал(а):
Стебель длинный формироваться может, но при этом он не должен раздуваться. Вот в чем фокус. Если же его так разнесло, то это уже неспроста. Что-то убило переферийную корневую систему. Показательно, что при переукоренении таких деток толку от них все равно нет. Симптом повторяется. Потому и закрадывается мысль о нематоде.
....
С сенполиями тоже не все ясно. С давленных препаратах нематода выявляется. Какая она, это уже вопрос номер 2.



Кому интересно - может сходить прочесть всю дискуссию.

Особенно отмечу фразу:
Цитата:
Симптом повторяется. Потому и закрадывается мысль о нематоде.


А если не повторяется?
У меня не повторился. Wink


Последний раз редактировалось: Пулина Лариса (Сб Апр 26, 2008 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Пулина Лариса писал(а):

Далее, о вреде пропаривания земли. Почва - это биокомплекс, населенный множеством почвенных микроорганзмов, каждый из которых выполняет определенную функцию. В любой биологической среде существует биологическое равновесие.
Вспомним школьный курс биологии - кто-то обязательно кого-то или что-то ест. Исчезает еда - исчезает и тот, кто этой едой питается.
Так что же получается? Пусть проклятая нематода подавится нашими фиалками, но и сама потом сдохнет от бескормицы!!! Лично меня такая перспектива "не греет"...


Не надо примитизировать. Почва сложнейшая система, все компоненты которой взамосвязаны.
Если впочве есть нематода, она обязательно проявится. Просто надо быть внимательным при выборе грунта. Это в первую очередь касается "самодельных" смесей. Посмотрите, как чувствуют себя растения в местности, где Вы берете грунт. Поражения галловой нематодой настолько явственны, что трудно их не заметить.

GalinaV писал(а):

Пулина Лариса писал(а):

Поймите же, что лучше чем природа человек не сделает.

Пардон, а как же селекция?.. Мне кажется, у некоторых неплохо получилось Wink


Селекция?
Селекция это отбор. Человек предполагает, пытается соединить некоторые любопытные признаки, но создает все равно ПРИРОДА. И не факт, что получится так, как селекционер рассчитывал.
Не согласны?

Кстати, а при чем тут селекция к разговору о грунте?

GalinaV писал(а):

Лариса, а руки перед едой Вы моете? Или полностью полагаетесь на "естественный отбор"? Rolling Eyes


Представляете - мою. И не только руки. И не только перед едой.
Но квартиру не кварцую. И подошвы обуви в хлорке не вымачиваю. Laughing

Полагаюсь на здравый смысл. И не впадаю в панику.

GalinaV писал(а):

Лариса, ничего личного Wink
Просто мне показалось, что как с той, так и с другой стороны, в дискуссии было допущено много ляпов и она достигла определённой степени абсурда. Захотелось немного разрядить обстановку. @->--


Всегда готова поддержать грамотную аргументированную дискуссию.
Но нападок на себя любимую не переношу ни в каком виде.
Тем более, в мое отсутствие.

Если бы проблема была такова, как ее описал Валерий, то на планете давно бы не осталось растений. Их бы сожрали нематоды.
Не согласны? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Ну-у, не знаю... Если розетку месяц пересушивать, а потом погрузить в воду (читайте - залить), то как уж тут тургор мгновенно восстановится? На мой взглад, начнётся загнивание корневой. Это - классика, азбучные истины. Да и зачем "надо пересохшую розетку сразу пересадить", если всё с ней стало хорошо?


Галина, Вы применяете фитильный полив?
Прошу прощения, что задаю такой вопрос.

Я описываю ситуацию исходя из того, что сама имела возможность наблюдать.

Фитильный полив - вещь очень коварная. С одной стороны очень выручает, а с другой ослабляет бдительность.

Розетка очень долго не теряет тургор. Мне доводилось наблюдать абсолютно нормальный тургор у розеток субстрат, которых рассыпается в пыль. (С моим количеством растений взять каждую розетку в руки получается не чаще, чем раз в 2-3 недели. Поэтому точно сказать сколько времени она находится без воды - я затрудняюсь.) Но земляной ком прквращается в "комок грунтовой пыли".

Подчеркну, я описываю свой личный опыт.
Здесь нечем хвастаься - это грубая ошибка. Но если бы кто-то раньше акцентировал мое внимание, возможно я бы ее и не допустила.

Так, что считайте что сейчас я предостерегаю других.

Если розетка опускает листья с максимальной долей вероятности - начались проблемы.
Я тоже считала, что если листья не опустила, то ничего страшного.
Оказалось - не так.

Никогда с такой проблемой не сталкивалась с растениями с традиционным способом полива.

Более того, отрезаю "корнеплод" переукореняю и больше не применяю фитильный полив - растет прекрасная корневая. Хорошо разветвленная, пушистая. Никаких морковок.

Не говорит ли это о том, что проблема вызвана вовсе не паразитами?

И еще, я уже об этом писала, но повторю еще раз. У растения заселенного паразитами не может быть абсолютно однородной поверхности среза. Личинки отличаются по структуре от основной ткани растения.
Вы же видите ход, который делает в яблоке банальный яблочный червяк? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lee После тщательной зачистки сообщений Ольгой и мной, тема стала более похожа на что-то приличное. Хотя это уже третья тема по Нематоде, но так уж получилось, наверное нематода заслуживает того, чтобы о ней так много говорили.

Теперь ждём ответов Гали и Валерия на вопросы, заданные Ларисой.

Я надеюсь, когда эмоции у Ларисы улягутся, она сможет интилегентно общаться с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Теперь ждём ответов Гали и Валерия на вопросы, заданные Ларисой.

Алексей, я бы хотела оставить всё как есть. В принципе, сказано было много, мнения в чём-то совпадают, в чём-то расходятся. Пусть читатели Форума сами сделают для себя выводы, ведь все же творческие люди!
А я хочу пожелать всем-всем-всем успехов в выращивании любимых растений, радости от общения с единомышленниками, и поздравить всех с праздником Святой Пасхи! Lamyr Love
Христос Воскресе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, сказанное Галиной. Перестаньте ругаться, давайте жить дружно.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! СЛАВА ЕМУ! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это вообще было? Как будто ураган неожиданно налател. И снова Солнышко светит. Хорошо, что всё на местах осталось, ни чего этот шквал не порушил.

Святой Пасхи!
Христос Воскресе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розетка Silverglade Gems, извлечённая из посуды. Выращивалась в обычных условиях, не на фитиле.
Очень медленный рост новых листьев при постоянном возникновении пятен гнили на нижнем ярусе.
Отсутствует цветение в течение двух лет.
Снижен тургор нижнего яруса листьев.
Разросшийся ствол и отсутствие периферийной корневой системы.
Остатки корней уродливо-искривлённые, ломкие, с утолщениями.
Черенки листьев в месте примыкания к стволу имеют характерную конусовидную форму.
При размножении черенки с данной розетки давали характерную картину разросшегося листового каллуса, от которого невозможно отделить вросшие в него детки. Сами детки имели характерный раздутый ствол. При попытке отрастить на них корни в мхе-сфагнуме растрескивались в нижней части ствола и корней не давали.
Сфотографировал всё, что ститаю важным, в том числе и срез бритвой ствола, девственно-чистый, без малейших видимых повреждений.
Остальные фото - в дополнении к сообщению.



Срез со стороны розетки..jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.24 KB
 Просмотрено:  4475 раз(а)

Срез со стороны розетки..jpg



Общий вид отмытых корней..jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.81 KB
 Просмотрено:  4475 раз(а)

Общий вид отмытых корней..jpg



Отмытые корни. 1..jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.05 KB
 Просмотрено:  4475 раз(а)

Отмытые корни. 1..jpg



Отмытые корни. 2..jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.91 KB
 Просмотрено:  4475 раз(а)

Отмытые корни. 2..jpg



Отмытые корни. 3..jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.59 KB
 Просмотрено:  4475 раз(а)

Отмытые корни. 3..jpg



_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Вс Апр 27, 2008 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield