Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, я полностью согласна с вашей точкой зрения. Путём логических рассуждений я тоже прихожу к выводу, что нематоды у Алексея нет. Но поскольку не было анализа, нет и 100% гарантии. Остаётся лишь гадать о ненормальных утолщениях на корешках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Честно, испытала лёгкое разочарование... Rolling Eyes


Галя, не всё так, как я написал, опишу по подробнее. Когда у меня были две чахлые фиалки с утолщениями на корневой, я разместил фото на сайте, вот здесь
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1955&start=0

Я естественно их выкинул, и успокоился, приняв все меры карантина. И вот зимой, когда я те фиалки выкинул давно, а другие ещё и не помышлял пересаживать, мне поступило предложение провести анализы. Я отказался, так как везти было не чего. Ну, а дальше вы знаете, весной занялся пересадкой, и вот они фото снова на форуме. Только теперь провести анализ уже нельзя. Сейчас не помню, по чему, вроде, куда-то они переезжали с лабораторией, или ещё что, уже не помню.

Так что, Галя, не разочаровывайтесь в моих действиях, если бы я тогда знал, что в других горшках тоже утолщение, обязательно бы провёл исследование. Но ведь цветут они "вредины", и ни чего не показывают, что у них в корнях проблемы. Вот и был я тогда успокоен. А может быть и нет в корнях проблем??? Question Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):
Уж простите мою точку зрения дилетанта...

А если фиалка цветет, да еще шапкой, то идет ли речь о паразитарном поражении? Rolling Eyes


Лариса, ну, не такой вы и дилетант, не прибедняйтесь. Smile
А вот о цветении шапкой, и утолщениях на корневой одновременно я и хотел разобраться. Так как анализов корней мне уже не провести, отсаётся только общаться здесь, и спрашивать, анализировать...

От чего же всё-таки эти утолщения??? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный материал я нашёл на сайте
http://floralworld.ru/illnesses_wreckers/meloidogyne.html

Вот его отрывок:
"""Основные пути появления:
Природный грунт
Нематоды обнаружены и в дерновой, и в листовой, и в хвойной земле, даже в сфагнуме.

Почва из теплиц
Недобросовестные фирмы продают заражённую землю из теплиц, что совершенно недопустимо.

Букеты цветов или контакт с другими растениями
Особенно опасны кактусы или суккуленты (алоэ часто заражены галловой нематодой). Другой возможный источник - ампельные растения, размещенные над другими растениями. Если они инфицированы, то достаточно попадания и капли пролившейся воды для переноса вредителя на растение.

Органические удобрения (навоз), особенно опасен птичий помёт.

Исходя из всего вышесказанного, предлагается единственный гарантированный путь культивирования незараженных растений - создание упрощённой экосистемы, то есть стерильное растение сажается в стерильный безземельный субстрат. Все необходимые для жизнедеятельности вещества растение получает из удобрений."""

Конец цитаты.


Очень интересна инфа о появлении нематоды вместе с навозом, в это для меня новость, так как есть мнение, что нематоду навоз , если не убивает, то угнетает развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё хотелось бы узнать мнение вот на этот вопрос. Нашёл очень интересную таблицу, и вот препарат Вермитек применяется и при наличии нематод. так и написано - "Слабое нематоцидное действие".

Пусть слабое, но всё же действие.

Вот ссылка:
http://www.greensolve.ru/articles/pesticides.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про навоз - всего одна строчка. Может, имелся в виду свежий, а не сушеный? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Про навоз - всего одна строчка. Может, имелся в виду свежий, а не сушеный? Question


Галя, вот она, эта строчка:
"Органические удобрения (навоз), особенно опасен птичий помёт."

Птичий помёт по определению не бывает свежий или сущёный, он практически всегда сухой. Ну, не сразу, когда из птички, но через час, уже сухой. Smile Так что здесь пишется не о коровяке.

Столько всего написано о этой нематоде противоречивого, просто голова кругом идёт. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Столько всего написано о этой нематоде противоречивого, просто голова кругом идёт. Smile


Это точно. Smile Но птичий помет и по другой причине не советуют в горшочные культуры: концентрированный он очень.
Да и навоз, думаю, в свежем виде мало кто додумается в горшок класть))
А коровяк - другое дело. Он самим солнцем от всякой гадости обработан. Ультрафиолет для нематоды губителен (та статья второй раз у меня почему-то не открывается, но там об этом,кажется, тоже было сказано).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):

Это точно. Smile Но птичий помет и по другой причине не советуют в горшочные культуры: концентрированный он очень.
Да и навоз, думаю, в свежем виде мало кто додумается в горшок класть))
А коровяк - другое дело. Он самим солнцем от всякой гадости обработан. Ультрафиолет для нематоды губителен (та статья второй раз у меня почему-то не открывается, но там об этом,кажется, тоже было сказано).


Самое удивительное в этой фразе из статьи то, что там пишется о наличии нематод в навозе, особенно в птичьем. А концентрированный он, или не очень, это другое. Мы же здесь о нематоде, а не составлении пропорций удобрения говорим.

И удивительно именно то, что во многих статьях упоминается именно губительное свойство навоза на нематоду. А в этой статье, всё на оборот.

Вот в чём вопрос.

И как теперь разобраться, живёт ли припеваючи нематода в навозе, или нет??? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не химик, не биолог. Утверждать наверняка не могу. Но я лично слышала о губительном влиянии на нематоду именно коровяка. А что касается навоза - хорош он или плох для нематоды - мы ж его все равно не будем в свежем виде использовать для наших фиалок. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield