Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
А что касается навоза - хорош он или плох для нематоды - мы ж его все равно не будем в свежем виде использовать для наших фиалок. Rolling Eyes


Если предположить, что навоз и коровяк, не важно, свежий или нет, не убивает нематоду, то ей, нематоде всё равно, в каком навозе проживать. Точнее не самой нематоде, а её яйцам, которые могут годами ждать благоприятных условий для проживания, и потом размножаться.
так что, если лепёшку хоть трижды засушим на солнце, то в ней всё равно останутся яйца нематоды. Повторюсь, если строки из статьи по моей ссылке о зараженном навозе верны.

Вот что писала Галя о нематоде в этой же теме на 6-ой странице:

"… Борьба с галловыми нематодами затруднена из-за высокой биоэкологической пластичности паразитов. При благоприятных условиях (температура почвы 26−28 °С, влажность около 70%)вредитель способен давать до 8 поколений в год. Инвазионные личинки II возраста мигрируют на глубину до 90 см и сохраняют жизнеспособность без растения-хозяина от 8 до 12 месяцев благодаря большому запасу питательных веществ. Для восстановления исходной численности паразитов достаточно, чтобы 2% личинок достигли стадии имаго, так как одна самка за репродуктивный период откладывает от 600 до 2500 яиц.

Это просто ужас, какие они живучие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что... Заскучали, нет ни вопросов, ни ответов. Сейчас я вам подкину пару страшилок нашего форума. Сегодня, занимаясь плановой пересадкой, снова столкнулся с утолщениями на корнях.
Размещаю фото верхушки фиалки, а потом и корешки. Ну ни как мне не свазать прекрасные вершки с этими "больными" корешками.

Что это??? Question



Lyon's-Spectacular.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.2 KB
 Просмотрено:  3789 раз(а)

Lyon's-Spectacular.jpg



Lyon's-Spectacular (корни).jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.73 KB
 Просмотрено:  3789 раз(а)

Lyon's-Spectacular (корни).jpg



Blushing-Ivory.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.12 KB
 Просмотрено:  3790 раз(а)

Blushing-Ivory.jpg



Blushing-Ivory..jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.14 KB
 Просмотрено:  3790 раз(а)

Blushing-Ivory..jpg



Blushing-Ivory (корни).jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.16 KB
 Просмотрено:  3791 раз(а)

Blushing-Ivory (корни).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото корневой было сделано в Июне, сейчас уже почти Август, и вот что получилось с "Нематодными" фиалками.


Blushing-Ivory.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.08 KB
 Просмотрено:  3777 раз(а)

Blushing-Ivory.jpg



Lyon's-Spectacular.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.02 KB
 Просмотрено:  3778 раз(а)

Lyon's-Spectacular.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, на основании снимков, что не каждое утолщение необходимо считать Нематодой.
На выставке я приобрёл новый, 5-ый номер журнала Сенполий Коршуновой. так вот там она пишет, что не всегда образование галл - это нематодоз. И на фото в журнале такие галлы, что далеко до утолщений на моих корнях. Там галлы, как бусинки, большие и круглые.
И ещё одна хорошая новость, Коршунова советует при подозрении на Нематоду, брать черенки, и держать их в воде 2 месяца. И даже северная галловая нематода должна датать знать о себе. Если корешки белые, без галл и утолщений, то 99% что в них нет нематоды. И их можно сажать в грунт.
Всё же, это оптимистичная информация. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, ну просто ни кто не откликнулся на злободневную тему. Shocked
Или я всё преувеличиваю? Question Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я для себя решила так: мне без разницы ЧТО с моими растюхами, если они хорошо выглядят и цветут. А если есть с этим проблемы, то тогда только есть смысл осматривать корни, возможно, переукоренять и т.д.

А за информацию, Алексей Петрович, большое спасибо!!! Она еще раз подтверждает, что зря вы тогда так паниковали. Но, как говорится, то, что впервой, всегда боязно. Smile А фиалки у вас как всегда на высоте Lamyr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Честно говоря, я для себя решила так: мне без разницы ЧТО с моими растюхами, если они хорошо выглядят и цветут. А если есть с этим проблемы, то тогда только есть смысл осматривать корни, возможно, переукоренять и т.д.

А за информацию, Алексей Петрович, большое спасибо!!! Она еще раз подтверждает, что зря вы тогда так паниковали. Но, как говорится, то, что впервой, всегда боязно. Smile А фиалки у вас как всегда на высоте Lamyr

Да, я стал тоже смотреть на нематоду филосовски, если её не возможно победить, то зачем вообще расстраиваться. И горевать постоянно, это невозможно. Вот и фиалки это поняли, и решили меня не расстраивать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Галчонка, зачем искать проблему там, где ее не видно Rolling Eyes Если растения прекрасно себя чувствуют, то скорее всего с ними все хорошо, так зачем "ремонтировать то, что хорошо работает"?
А информация действительно интересная Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а зачем я ремонтировала и ремонтирую своих клещей??? Просто зря Алексей Петрович не воспользовался моим предложением по поводу Россельхоз Надзора, такая возможность была... И спорить было бы не о чем, был бы вывод специалистов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, ремонтировать нужно, если сломалось, а когда работает, зачем трогать? Wink
Рада тебя видеть на Донне! Very Happy

_________________


Последний раз редактировалось: DF (Ср Июл 30, 2008 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield