Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос Воскресе,милые форумчане,сегодня светлый день на земле, а мы с вами выращивая наши милые фиалочки,в первую очередь радуем своих близких.Мира и радости в ваших домах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончание сообщения.
Прошу обратить внимание на снимок черенка в месте примыкания к стволу. У здоровой розетки в месте примыкания черенок имеет обычный профиль, а у заражённой нематодой розетки листья нижнего яруса в месте примыкания к стволу имеют характерный конусовидный профиль.
Весь этот репортаж - не для желания спорить и что-то доказывать.
В основном - из уважения к вам и вашей просьбе, Алексей Петрович.

Хочу присоединиться к поздравлениям с Христовой Пасхой.
Христос Воскресе, уважаемые форумчане!
И пусть принесёт он в сердца наши любовь и согласие!



Срез со стороны коней..jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.1 KB
 Просмотрено:  4294 раз(а)

Срез со стороны коней..jpg



Изображение 029.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.73 KB
 Просмотрено:  4294 раз(а)

Изображение 029.jpg



Разросшийся ствол розетки..jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.47 KB
 Просмотрено:  4294 раз(а)

Разросшийся ствол розетки..jpg



Разросшийся ствол. Крупно..jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.8 KB
 Просмотрено:  4294 раз(а)

Разросшийся ствол. Крупно..jpg



розетка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.29 KB
 Просмотрено:  4294 раз(а)

розетка.jpg



_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Окончание сообщения.
Прошу обратить внимание на снимок черенка в месте примыкания к стволу. У здоровой розетки в месте примыкания черенок имеет обычный профиль, а у заражённой нематодой розетки листья нижнего яруса в месте примыкания к стволу имеют характерный конусовидный профиль.
Весь этот репортаж - не для желания спорить и что-то доказывать.
В основном - из уважения к вам и вашей просьбе, Алексей Петрович.

Хочу присоединиться к поздравлениям с Христовой Пасхой.
Христос Воскресе, уважаемые форумчане!
И пусть принесёт он в сердца наши любовь и согласие!


Валерий, большущее Спасибо вам за то, что вы откликнулись на мою просьбу. Великолепный фоторепортаж о зараженной нематодой фиалкой.
Вот единственный момент. который я толком не разобрал. Вот он:
У здоровой розетки в месте примыкания черенок имеет обычный профиль, а у заражённой нематодой розетки листья нижнего яруса в месте примыкания к стволу имеют характерный конусовидный профиль.
Не понятно, где конусовидный профиль? Поясните пожалуйста поподробнее.

Но, вот взглянув на последний снимок так сразу и не определишь, что фиалка больна. Уж так симпатично она вылядит сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос к вам, Валерий.
На самом первом снимке изображён срез со стороны розетки, а вот в чём там можно разлядеть болезнь? Как бы, в чём больной ствол на срезе отличается от здорового.
На общем виде ствола прекрасно видно, что фиалка больна, а вот что особенного на срезе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как коллеги прокоментируете мои признаки наличия Нематоды. При последней пересадке из 10 фиалок, примерно на 5 были обнаружены такие же утолжения корешков, но вот другие описания корневой: Переферийная корневая хорошо развита, утолщения ствола нет, сама корневая тоже хорошо развита, фиалки регулярно, обильно цветут, нет гнили на нижнем ярусе на листве. Из всей корневой примерно несколько утолщённых корешков.

И вот сам вопрос, от чего, если это не Нематода, ещё могут возникать такие утолщения на корневой. Я читал, что это может быть гормональный сбой, а чем он может быть вызван?

Вопрос ко всем, и хотелось бы , чтобы Валерий тоже помог мне в решении моего вопроса.

Я о ней, о Нематоде и перестал думать, а вот тема снова поднята, и снова заволновался. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех форумчан со светлым праздником Пасхи!

Добра, мира, здоровья всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Эта фотография мне очень не понравилась.
Особенно шаровидные утолщения.
Валерий, пробовали ли Вы разрезать эти утолщения на периферийных корнях?

Здесь действительно очень похоже на поражение. Очень жаль. Sad

И вот эта "бочка"

настораживает полное отсутсвие молодых корней сразу по листьями... Rolling Eyes

здесь:

особых проблем не вижу, разве что солевые разводы.
Предположу, что фиалка хорошо и вкусно кушает - отсюда и толщина.


В своей практике лишь однажды столкнулась с розеткой, которая с большим трудом отращивала корни, регулярно отсушивала нижний ряд листьев и отказывалась цвести. После трех попыток переукоренения просто выбросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
И вот сам вопрос, от чего, если это не Нематода, ещё могут возникать такие утолщения на корневой. Я читал, что это может быть гормональный сбой, а чем он может быть вызван?


Проблема нематоды очень злободневна для садоводов и фермеров выращивающих огурцы.
Именно рассада огурцов наиболее любима галловой нематодой.

Одним из способов контроля грунта на предмет зараженности является высадка в исследуемый грунт рассады огурцов в возрасте первой пары настоящих листьев. Контрольное время 30-45 дней.
Если на корнях нет галловых образований - значит нет галловой нематоды.

Алексей, я думаю это достаточно простой метод Вы также можете использовать. Собираете грунт в котором росли "подозрительные" фиалки и выращиваете рассаду огурцов.

Состояние периферийной корневой на фотографиях Валерия не похоже на фото, ранее показанные другими участниками дискуссии. (фото корневой Алексея и мои фото "морковок")

А по поводу гормональных сбоев...
Возможное последствие от применения стимуляторов роста, любых растительных гормональных препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):

Одним из способов контроля грунта на предмет зараженности является высадка в исследуемый грунт рассады огурцов в возрасте первой пары настоящих листьев. Контрольное время 30-45 дней.
Если на корнях нет галловых образований - значит нет галловой нематоды.

Способ с огурцами весьма интересен, при случае обнаружения подозрений на Нематоду я им воспользуюсь.
Пулина Лариса писал(а):

А по поводу гормональных сбоев...
Возможное последствие от применения стимуляторов роста, любых растительных гормональных препаратов.

Кроме опрыскивания Эпином ни каких стимуляторов не применял, ни корневин, ни гетерауксин, ни другие корнестимуляторы.


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Апр 28, 2008 12:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь честно, применение гормональных препаратов меня пугает. Я их не применяю.

Поэтому в данном вопросе не сильна. Embarassed

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield