Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):

Состояние периферийной корневой на фотографиях Валерия не похоже на фото, ранее показанные другими участниками дискуссии. (фото корневой Алексея и мои фото "морковок")


Конечно не похоже, а разве могут быть похожи даже две здоровые фиалки одного сорта друг на друга своей корневой. Это как отпечатки пальцев на руках у человека. Тем более, что фиалка у Валерия возрастом два года, а у меня была детка, которой и года не было. Да и утолщенного стволика у моей фиалки не было, а обширное поражение корневой, так сказать, на лицо.



ae___101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.4 KB
 Просмотрено:  3274 раз(а)

ae___101.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
И ещё вопрос к вам, Валерий.
На самом первом снимке изображён срез со стороны розетки, а вот в чём там можно разлядеть болезнь? Как бы, в чём больной ствол на срезе отличается от здорового.
На общем виде ствола прекрасно видно, что фиалка больна, а вот что особенного на срезе?

Фото среза я сделал как раз для того, чтобы продемонстрировать полное отсутствие на этом срезе ствола больного растения каких-либо видимых признаков поражения паразитами.
Поскольку выше мне встретилось утверждение, что у растения, заселенного паразитами не может быть абсолютно однородной поверхности среза.
Я думаю, что не стоит от микроскопической нематоды ожидать увидеть прорытые ею в тканях "тоннели".
Растения, поражённые нематодой, погибают обычно от грибковых инфекций, возникающих на ослабленной инфицированной нематодой розетке.
Чаще всего это бурого цвета загнивание, появляющееся сначала в виде бурых наростов-пузырей на нижней прикорневой части ствола, а затем превращающее ствол и корни в сплошную бурую загнивающую массу. Так у меня погибли большинство из заражённых одной деткой в общем поддоне розеток. Похожая картина была и на вашей розетке, Алексей Петрович. У меня те розетки погибли сразу после первого цветения, видимо, окончательно потеряв иммунную защиту от инфекций.
Однако две из заражённых розеток не погибли. Внешне ничем не выделяясь, они отличались только отсутствием роста и нежеланием растить корни на верхней части ствола, на месте удалённых черенков нижнего яруса. С течением времени ствол утолщился и напоминал голую "морковку" без корней, хотя я добросовестно досыпал грунт до уровня нижнего яруса листьев.
К счастью, у меня была статья Архипова из "Узамбарской Фиалки" №4-2004г. и я вовремя понял, с чем столкнулся. Поскольку вид детки, источника заражения, как две капли воды был похож на снимок №1 из этой статьи. Даже водянистый бурый пузырь на нижнем черенке у ствола был точно таким же.
Если бы я вовремя не изолировал эти две оставшиеся розетки и не начал обращаться с ними по методам карантинных ограничений - никакой коллекции фиалок у меня сейчас бы не было.
Розетка Silverglade Gems, фото которой вы можете видеть выше, выращена из черенка одной из этих розеток, полностью унаследовала все признаки поражения нематодой от родительской розетки. Я несколько лет наблюдал за её почти отсутствующим ростом, укоренял черенки с неё.
На мой взгляд, для того, чтобы с достаточной долей уверенности можно было говорить о поражении сенполии нематодой, должен присутствовать комплекс, набор признаков. Для меня такими признаками являются, в порядке убывания важности:
1. Разрастание прикорневой части ствола при отсутствии новых корней на этом участке ствола.
2. Заторможенность роста и малые размеры.
3. Отсутствие развитой периферийной корневой системы при характерном виде имеющихся немногочисленных корней: ломкие, уродливо-искривлённые, с многочисленными утолщениями.
4. При размножении заражённый черенок даёт разросшийся каллус с многочисленными вросшими в него детками, которые практически невозможно отделить от ткани листа. У деток характерный раздувшийся ствол.
Беспричинный пониженный тургор нижних листьев как следствие неприятностей с корневой системой - тоже важный симптом, но он может вызываться и другими причинами.
Лично для меня является характерным вид черенка нижнего яруса в месте примыкания его к стволу. Жаль, что на фото, действительно, не очень заметна эта особенность. При разрастании ствола нижние черенки в месте примыкания приобретают расширяющуюся клиновидную форму, чего при нормальном стволе нет.

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Пн Апр 28, 2008 12:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот это уже больше похоже на достоверную информацию.
Признаки надо рассматривать именно в комплексе.

Вполне вероятно, что вторичная инфекция развилась на фоне общего ослабления иммунитета растения. И вполне может быть, что ослабление это имеет первопричной паразитарное происхождение.

Очень сильно меня смущает использование готовых фасованных грунтов. С одной стороны - неизвестно как и чем их там удобряли, а с другой стороны - не фасуют ли предприимчивые "бизнесмены" в пакеты тепличную "отработку". Вот ту и есть риск получить обширный букет тепличных (а значит, адаптировавшихся к различным сильным ядам) вредителей.

Петрович писал(а):
а обширное поражение корневой, так сказать, на лицо.


Знаете, Алексей. Все равно у меня есть сомнения в правильности диагноза. Я бы в любом случае удалила подозрительные корни и попыталась переукоренить, тщательно вымыв фиалку.
Естетсвенно, если картина повторяется, тогда один выход - в мусорник. и, естественно, карантинные меры.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Фото среза я сделал как раз для того, чтобы продемонстрировать полное отсутствие на этом срезе ствола больного растения каких-либо видимых признаков поражения паразитами.


Я бы обязательно смотрела под микроскопом.

Еще меня смущает...
Я выделила красным - неоднородные участки.



____114.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.98 KB
 Просмотрено:  3251 раз(а)

____114.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):

Знаете, Алексей. Все равно у меня есть сомнения в правильности диагноза. Я бы в любом случае удалила подозрительные корни и попыталась переукоренить, тщательно вымыв фиалку.
Естетсвенно, если картина повторяется, тогда один выход - в мусорник. и, естественно, карантинные меры.


Да нечего уже переукоренять, фиалка с фотографии уже давно в лучшем, фиалочном мире. У неё было несколько шансов исправится, я ещё не зная о проблемах с корневой, два раза пересаживал её, думая, что грунт плохой. А когда её коллеги уже стали цвести, а она всё так же оставалась маленькой, вот только тогда я и взволновался. Всё приходит со временем, и с опытом, а вот его то, опыта у меня пока мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):

Я бы обязательно смотрела под микроскопом.
Еще меня смущает...
Я выделила красным - неоднородные участки.


Лариса, поясните, что вас взволновало в тех участках, которые вы выделили. Я спрашиваю это потому, что ещё практически никогда не исследовал ствол у фиалок на срезе, было бы интересно узнать подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно бороться с нематодой или сразу нужно выбрасывать? Sad
Я вот читала в каком то садоводческом журнале, что помогает раствор пиперазина адипината (средство от человеческих глистов, извините Embarassed ) в пропорции 5 табл. на ведро воды. Написано было что и для профилактики применять можно. Только журнал не помню какой был. Давно это было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
А можно бороться с нематодой или сразу нужно выбрасывать? Sad
Я вот читала в каком то садоводческом журнале, что помогает раствор пиперазина адипината (средство от человеческих глистов, извините Embarassed ) в пропорции 5 табл. на ведро воды. Написано было что и для профилактики применять можно. Только журнал не помню какой был. Давно это было.

Ольга, если бы всё было так просто - фиалочники давно бы скупили в аптеках все противогельминтные препараты.
Это один из тех многочисленных способов "борьбы" с нематодой, который не даст никаких результатов.
Сегодня не существует никаких приемлемых с точки зрения безопасности применения препаратов, способных уничтожать этих паразитов.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня просмотрел массу сайтов, выданных Яндексом по запросу
+препараты +против +нематод
Много интересной информации, ставящей под сомнение моё утверждение из предыдущего сообщения, особенно обнадёжила эта:
http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n30/f10.html
Среди вредителей растений особое место занимают галловые нематоды, прячущиеся в галлах, разрастаниях тканей растений, которые надежно защищают их от воздействия химических препаратов. Но законы пищевой пирамиды строги, и на каждого паразита есть свой паразит. Крошечных, около миллиметра длиной, галловых нематод атакуют микроскопические хищные грибы-гифомицеты. Выражение «хищный» применительно к грибу может показаться странным, тем более, что в отличие от крупных грибов — макромицетов, к которым относятся и все съедобные грибы, хищные грибы представляют собой тончайшие паутинки нитей — гиф, которые видны только под микроскопом. Всего из нескольких клеток состоит нить одной особи, и на этих нитях формируются петли-ловушки, способные атаковать нематод, которые в сотни раз толще диаметра гиф гриба. Клетки гриба выделяют вещества, парализующие нематоду, и проникают в нее, не разрушая ее «кожи». Гриб быстро размножается внутри нематоды, питаясь ее тканями, формирует новые гифы и хламидоспоры (специальная форма спор, которая обеспечивает выживание гриба в почве).

Более 30 лет исследует биологические свойства хищных грибов главный научный сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор», доктор биологических наук, профессор Тамара Владимировна Теплякова. Она — один из немногих в мире специалистов в этой области. Исследования Тамары Владимировны не только прояснили фундаментальные аспекты взаимодействия хищных грибов с нематодами, но и позволили создать эффективные препараты против этих вредителей. В тепличных хозяйствах Новосибирской области и Алтайского края препараты показали отличные результаты на зараженных нематодами огурцах, томатах, сеянцах сосны и других растениях. Биологические средства особенно необходимы для закрытого грунта, ведь в теплицах намного строже требования к использованию химикатов. Но непросто складывается путь научной разработки в широкое использование. Например, один из препаратов — «нематофагин-БЛ» — был разрешен к применению комиссией по микробиологическим средствам защиты растений ВАСХНИЛ и Всесоюзной производственно-научной организацией «Союзсельхозхимия» еще в 1990 г., однако выпуск его в промышленных масштабах не налажен из-за недостатка средств. В последние годы работа по внедрению в производство возобновилась благодаря финансированию фонда IPP (США). В частности, американцев заинтересовала перспектива использования нематофаговых грибов для защиты от нематод банановых плантаций. Совместно с фирмой Agra Quest (США) в «Векторе» проводятся исследования по разработке регламента биопрепарата. Результатом должен стать международный патент на технологию и выпуск препарата в промышленных масштабах.

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Вт Апр 29, 2008 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Лариса, поясните, что вас взволновало в тех участках, которые вы выделили. Я спрашиваю это потому, что ещё практически никогда не исследовал ствол у фиалок на срезе, было бы интересно узнать подробности.


Если присмотреться, то внутри красного кружочка можно увидеть окружность светлого цвета со светлой точкой посредине. Возможно это какое-то распределение волокон... а может быть и следы жизнедеятельности паразита. Не могу утверждать, что это. Но на своей фиалке, не срезе я подобного не видела.

Сейчас у меня таких проблем с фиалками нет. Поэтому даже разрезать нечего... Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield