Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Перемудрила со светом или клещ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Перемудрила со светом или клещ? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Вот и я решилась спросить у вас совета.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть: пересвет или клещик? Со светом я замучалась, все думала не досвечиваю - сейчас до фиалок уже 10 см, а они все равно "руки вверх". Серединки скручиваются. Помогите советом пожалуйста)))



IMG_2513 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.41 KB
 Просмотрено:  8474 раз(а)

IMG_2513     3.jpg



IMG_2531 4.jpg
 Описание:
А здесь совсем закрутилась
 Размер файла:  68.82 KB
 Просмотрено:  8474 раз(а)

IMG_2531     4.jpg



IMG_2517 2.jpg
 Описание:
Серединка как бы прячется
 Размер файла:  88.37 KB
 Просмотрено:  8474 раз(а)

IMG_2517    2.jpg



IMG_2510 1.jpg
 Описание:
"Руки вверх"
 Размер файла:  89.74 KB
 Просмотрено:  8474 раз(а)

IMG_2510   1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена добрый день!
Я на фото вижу здоровые ухоженные растения Very Happy , но им маловато света Idea

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 см - ого Shocked ! Это, конечно же мало! А вы не напишете, какие лампы в ватт, размеры полки, сколько лампочекна полку. У меня у деток идёт сейчас пересвет ( по уважительной и временной причине), Так у них листики все приподняты, серёдка вся спрятана. Но листовые пластины оттогнуты в стороны параллельно полке, Не знаю, понятно ли объяснила Confused .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пересвет по другому выглядит, а здесь похоже просто плохое качество ламп или их недостаточно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
пересвет по другому выглядит, а здесь похоже просто плохое качество ламп или их недостаточно


Оля, вот на фото IMG_2531 4.jpg очень похоже на загущения центра роста.
И.Л. Данилина в "УФ" 6-2006 писала о многих причинах загущения центра
Вот она описывает причины
1. Цикламеновый клещ
2.Избыточное освещение (особенно при недостаточной влажности и высокой температуре)
3. Слишком жёсткая вода
4. Заражение грибными болезнями
5. Проблемы с корневой системой
6. Из-за несвоевременной пересадки фиалки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Перемудрила со светом или клещ? Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
Уважаемые форумчане! Вот и я решилась спросить у вас совета.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть: пересвет или клещик? Со светом я замучалась, все думала не досвечиваю - сейчас до фиалок уже 10 см, а они все равно "руки вверх". Серединки скручиваются. Помогите советом пожалуйста)))


Елена, опишите поподробне, какие лампы, сколько их, на каком растоянии они, сколько светят в день, сколько по времени они светят со дня покупки-год, или больше. Только после получения полной информации может быть предварительный диагноз вашей проблемы.

на фото IMG_2510 1.jpg похоже на недосвет, но это может быть и особенности сорта, или просто раньше был недосвет и фиалка не успела опустить руки.

Самое главное на данный момент, это недостаток информации, будем ждать от вас сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я на снимках не вижу загущения точки роста
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, я на снимках не вижу загущения точки роста


Это я под недавним впечатлением от клещика, у меня были похожие розетки, так же листва была жестковатой, и сдавливала друг друга, не давая бутонам пробиться сквозь листву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеллаж ИКЕА 78*50 см, высота между полками 30 см, было 45, подняли из-за недостатка света. До фиалок - 10-13 см, до деток - 15-20см. Детки кстати плоские, им всего хватает. На полке по 2 лампы - 60 см - Сomtech FL 12 16/840. Им около 7 месяцев. А у деток Vito 50Нz Ip 20 VT 2004B 20W.
Купили конечно что попалось, может и не подходящее Embarassed
А вот фото деточек. Розетки плоские. В середине Ольгина детка ЕК-Дольче Вита.



IMG_2532 5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.46 KB
 Просмотрено:  8436 раз(а)

IMG_2532     5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрамова Елена писал(а):
Стеллаж ИКЕА 78*50 см, высота между полками 30 см, было 45, подняли из-за недостатка света. До фиалок - 10-13 см, до деток - 15-20см. Детки кстати плоские, им всего хватает. На полке по 2 лампы - 60 см - Сomtech FL 12 16/840. Им около 7 месяцев. А у деток Vito 50Нz Ip 20 VT 2004B 20W.
Купили конечно что попалось, может и не подходящее Embarassed
А вот фото деточек. Розетки плоские. В середине Ольгина детка ЕК-Дольче Вита.


У вас, Елена, условия освещения просто великолепные, тем более, детки, чувствуют себя хорошо, не смотря на большее растояние до ламп.
У меня такие же стеллажи, только ширина 30 см, и на полку у меня всего одна лампа 20 ватт, фиалки говорят, что света им вполне хватает. Smile А высота между полками 38-42 см, в зависимости от роста фиалок. Моё мнение, сделайте растояние между полками для взрослых40 см, не мучайте их ярким светом.

"Руки вверх" могут быть у фиалок, которые были раньше при недосвете. Они не могут сразу адаптироваться к новым условиям содержания. У меня есть две таких взрослых фиалок, которые я купил стартёрчиками с признаками "руки вверх", так они до сих пор, уже пол года так и растут, Хотя соседние растения листву держат нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield