Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Семена глоксиний.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья2010
Участник проекта


Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: ЮГРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то я в замешательстве, как это Ф1 НА Ф1 и такое получилось.. красивое и крупноцветковое!
Ф1 гибрид, который , вообще, нельзя использовать в скрещивании пары. У них всегда или пестик недоразвит или пыльца стерильна. И коробочки если и происходит мало мальское опыление, у меня, лично всегда не вызревали. Если даже произошло опыление ( что крайне редко), всегда происходит ращепление сортовых признаков! Эти не я придумала, а природа , а профессура до нас студентов донесла. Получается или профессора, ошибаются или вы Елена Власова просто, извините лукавите! Такого быть не может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья2010
Участник проекта


Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: ЮГРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалисты , рассудите нас.
Елена, у меня еще вопрос сколько времени у Вас прошло от опыления до раскрывшегося цветка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Власова Елена1
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 147
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я даже не знаю,что и думать. Посмотрю как остальные сеянцы зацветут, может что другое и получится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Власова Елена1
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 147
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению я не подсчитала, это моё первое опыление. Семена я так же давала своей сестре, однако получилось полное сходство с родителями. Я правда не знаю как зацветёт "Брокада Блу Энд Вайт", но результат обязательно покажу. А на счёт лукавства,мне это не к чему.Какой смысл?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Власова Елена1
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 147
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросила фото сеянца у сестры. Может пришлёт.Вроде как у неё распустится должен. А мой сеянец повторил родителя цвет один в один,только крапушек нет,и он не крупноцветный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья2010
Участник проекта


Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: ЮГРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, я опыляла гибриды ф1 и ф1 , по заданию преподавателя. И потом докладывали преподавателю. На основании наших опытов он нам читал материал. Надо сказать , что я брала за основу глокснии и петунии. С глоксиниями у меня никогда!! даже коробочка не вызревала. Она либо загнивала, либо просто ее вскрываешь а она пустая. С петуниями семена просто большенство были стерильны, а то что всходило оооочень отличалось от родительской пары, очень далеко было до красоты. У Вас так это просто все чудесатее и чудесатее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Власова Елена1
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 147
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я не знаю почему у Вас так получилось. Я опылила разные кусты глоксиний F-1. Это "Синий Бархат" на "Брокада Блу Энд Вайт" и на оборот. На обоих кустах появились семенные коробочки, вызрели и раскрылись. Семян было очень много причём вызревших. А я совсем на Биофаке не обучалась. Можно сказать ботаник самоучка а эти опыления мои первые. В любом случае я весной фото деток покажу. Мне и самой очень интересно,что получится. Просто я где то слышала,что такие семена полностью родителей повторяют. Один из этих сеянцев почти повторил.Посмотрим на остальные. Как говорится время покажет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья2010
Участник проекта


Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: ЮГРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гибриды ф1 очень редко повторяют родительские признаки или не повторяют их совсем. Елена, если у Вас как Вы пишите получилось, то это были не гибриды ф1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Власова Елена1
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 147
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, утверждать не буду, так как купила семена в пакетике в магазине. Но я обязательно покажу все сеянцы. Мне теперь и самой очень интересно стало. Вот посмотрите, из этих пакетиков два года назад я посеяла глоксинии, которые потом и опылила.


SDC11951.JPG
 Описание:
"Синий бархат"
Все упаковки семян я сохраняю, вклеивая их в тетрадь.
 Размер файла:  55.4 KB
 Просмотрено:  6406 раз(а)

SDC11951.JPG



SDC11950.JPG
 Описание:
Брокада Блу Энд Вайт.
 Размер файла:  59.8 KB
 Просмотрено:  6406 раз(а)

SDC11950.JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья2010
Участник проекта


Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 45
Откуда: ЮГРА

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) Все понятно. Я в том году купила семена петрушки, и взошло пеларгонии. я Еще смотрела в теплице и думала, петрушка какая то странная ))) То что написано на пачке, не факт, что это оказались гибридыф1, поэтому и у Вас и получилось опыление. А на счет мелкого цветка... если зимой расцвел, то ничего удивительного, просто сил не хватило и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield