Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Обновление
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Musya
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 12:50 am    Заголовок сообщения: Обновление Ответить с цитатой

Наверное, этот путь проходили многие. Еще недавно я и подумать не могла, что буду делать ревизию своим фиалкам и кое-кого убирать. По несколько взрослых и деток одного сорта, некоторые просто не нра... Сделала перекличку. Теперь есть место. Подскажите, пожалуйста, какие выбрать сорта. Или может быть есть уже такая тема на форуме. Хочется 3 в одном (вот это заявочка!!!) т.е. не прихотливые (шустренькие в росте), компактные розеточки (а то есть такие, что по 3 на полке и ВСЕ) и хочется фиалочек с шапочным цветением. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и пристрастиями. Буду очень признательна ВСЕМ Lamyr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musya, так нам нужно знать ваш список сортов Wink
А вообще вот тут темка интересная
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3208

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стала писать сообщение в ту тему. Просто так совпало.
Прочитала в приложении к" Приусадебному хозяйству" статью Н.Ширяевой "Фиалки век не долог" и размышляю в некотором шоке.Shocked (Я начинающий коллекционер, и большинство фиалок не дошло даже до первого цветения.)
Она там пишет :"Нужно помнить, и о том,что время существования данного сорта тоже ограничено. Как ни грустно, старятся и сорта, одни раньше, другие позже... ...Поэтому стоит предпочесть новинку, пусть даже она и похожа на то, что уже есть в коллекции".
То есть, я приобрела сорт, через 3 года он "израстается", стареет, и его в ведро????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, успокойтесь, вздохните поглубже...
К сожалению, в литературе можно часто прочитать подобные, мягко говоря, заблуждения. И вроде люди известные пишут, уважаемые, ну да ладно...
Если бы всё было так печально, то не существовало бы в наших коллекциях старых добрых сортов. Перечислю только некоторые, всем известные:
Arapahoe
Dumpling
Playful Spectrum
Костина Фантазия
Зима Улыбается и т.д., лень просто перечислять.
Другое дело, что если фиалку не пересаживать, не омолаживать в течение 3 лет, то, наверное, будет она себя чувствовать неважно. Цветы станут мельче, листва потускнеет и измельчает.
Возможно, в статье имелось ввиду подобное "вырождение".
*****
В одном из номеров журнала "African Violet" я года 3 назад перевела маленькую статейку, в которой говорилось (могу напутать в деталях, но суть передам), что в Америке в одном учреждении фиалка жила 38 лет!!! Её пересаживали, но ни разу не омолаживали, т.е. не срубали голову. Просто никто не знал об этом способе. За 38 лет ствол фиалки несколько раз загнулся кольцом, но она продолжала жить и радовать цветением.
Так что фиалка - без преувеличения вечное растение.
Только ей нужны уход, забота и любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павловна
DF Expert


Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Я не стала писать сообщение в ту тему. Просто так совпало.
Прочитала в приложении к" Приусадебному хозяйству" статью Н.Ширяевой "Фиалки век не долог" и размышляю в некотором шоке.Shocked (Я начинающий коллекционер, и большинство фиалок не дошло даже до первого цветения.)
Она там пишет :"Нужно помнить, и о том,что время существования данного сорта тоже ограничено. Как ни грустно, старятся и сорта, одни раньше, другие позже... ...Поэтому стоит предпочесть новинку, пусть даже она и похожа на то, что уже есть в коллекции".
То есть, я приобрела сорт, через 3 года он "израстается", стареет, и его в ведро????

Может я что-то не поняла, но по-моему это полная ерунда! Shocked Я, конечно, пока только формирую свою коллекцию, но у меня есть фиалки, которым и 10 и 20 лет. А стареет - это в каком смысле? Морально устаревает или теряются декоративные и сортовые качества? Так всегда можно омолодить розеточку. А морально... Так не все новинки лучше проверенных старых и даже ретро сортов. А если Н. Ширяева начинающий коллекционер, то мне кажется ей ещё рано судить о фиалках вообще и сортах в частности. Так что, Ольгунька, выбирайте понравившиеся сорта, растите их, и пусть они Вас радуют, независимо от моды, популярности и чьего-то мнения.

_________________
Ольга Вороная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению тоже незнаю госпожу Ширяеву, и незнаю молодой она коллекционер или со стажем, но осмелюсь предположить, что она имелла ввиду иное. Она рассуждала с коммерческой точки зрения, и это правильно. Если, человек занимается коллекционированием профессионально, и имеет от этого коммерческую выгоду, то всегда приходится от чего-то избавляться и чем-то заменять. Думаю, это происходит в первую очередь от нехватки места. Если ваша территория вмещает 300 сортов, то 350 туда впихнуть будет сложно, не расширяя ее. Естественно, мы не говорим о таких традиционных сортах, которые прочно осели в наших коллекциях и никуда оттуда не денутся, такие, как Арапаха и Дамплин, но также ведь существует очень много похожих сортов, отличающихся лишь формой листвы или немного оттенком цветка. В этом случае, действительно стоит сделать замену, т.к. новые сорта вызывают больший интерес, чем уже всем известные старые. Думаю, что именно это имела ввиду Н.Ширяева.
*
Павловна, поверьте мне, после того, как вы сформируете свою коллекцию, и если это будет еще и вашим заработком, то у вас на полках не будет сортов, которым уже 10 и 20 лет Smile Или они плавненько перекочуют жить к вашей подруге на ее подоконник. Very Happy

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала статью опять. Нет, тут речь идет всетаки о возрасте розетки, а не о коммерции..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна
DF Expert


Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Лебедева писал(а):
Павловна, поверьте мне, после того, как вы сформируете свою коллекцию, и если это будет еще и вашим заработком, то у вас на полках не будет сортов, которым уже 10 и 20 лет Smile Или они плавненько перекочуют жить к вашей подруге на ее подоконник. Very Happy

Всё возможно. Very Happy Пока это только хобби, сильное увлечение и реализация излишков деток. Но кто знает, кто знает... Very Happy А из цитаты Ширяевой действительно не много не понятно, что она имела в виду: коммерческий интерес или просто составление коллекции.

_________________
Ольга Вороная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готова омолаживать фиалку, чтоб она сохранила свои декоративные качества, а в ведро.... Я к этому еще не готова..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musya
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина, г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой интересный и поучительный диалог! Я бы даже сказала разговор! И все-таки... Как с моим вопросом? Может кто-нибудь подскажет или "пошлет " меня (я имею ввиду в какую-то тему,где можно узнать названия сортов).Спасибо. Kristmas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield