Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гигантомания - Крупные Фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):

Конечно, это главное - когда нравятся! Вам можно только позавидовать в количестве места Cool А вообще 9-10-ки не совсем стандартный размерчик горшков для фиалок, стандартный - это 7-8-9. 10-ки мне очень редко встречались, во всяком случае на выставках. Но когда растениям вольготно это хорошо - ничто не мешает нормальному формированию розетки.

Да ну что вы всё про свободное место. Smile Нет его уже, а в ближайшем будушем снова буду раздавать фиалки соседям. Так как уже рассаживаю новые сорта от черенков с весенних выставок.

А горшки 10 см я уже не покупаю по причине их дороговизны. Сейчас только в 9 см, да ещё к тому-же не очень высокие и очень дёшевые.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1918&start=10
Надеюсь, что в более маленьких горшочках они не будут у меня расти такими "слонами" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один представитель моих "гигантов" - Bubble Gum Charm
Диаметр - 43 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вот ещё один представитель моих "гигантов" - Bubble Gum Charm
Диаметр - 43 см.

Xoxma Алексей, чем ты их кормишь,что они у тебя такими слонятами вырастают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Xoxma Алексей, чем ты их кормишь,что они у тебя такими слонятами вырастают?

Галя, практически, ни чем. ETISSO, разбавленный в шесть раз от нормы, написанной на упаковке. Раньше подкармливал при каждом поливе, сейчас, через раз. Переодически добавляю "Байкал-М", раз в два месяца - Фитоспорин.
Вот и всё...Ну, если только влажность вокруг фиалок - 70%, может быть ещё от этого. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, публиковал ли я этот сорт, но он становится ещё огромнее. Уже почти 50 см. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а почему Вы не снимаете нижний ряд самых длинных листьев? Вам так нравится или интерес, какой большой будет розетка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Алексей, а почему Вы не снимаете нижний ряд самых длинных листьев? Вам так нравится или интерес, какой большой будет розетка?

Я обрываю нижние листья только когда они начинают чуть вянуть, или когда розетка становится неустойчивой, чтобы подсыпать к стволу грунта.
Ни какого спортивного интереса, какая вырастет розетка у меня нет, фиалки просто растут, как им нравится. Я редко вмешиваюсь в их фиалочную жизнь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привёз Алексей мне сегодня листики долгожданные. Принесла домой , развернула и... решила их сфотить. Такого я ещё не видела 8o . Ширина листа 10,5см, длинну трудно определить, т.к. вырезан клин., но примерно 11-12 см. Алексей, ну в чём дело? Как это возможно? XiXi
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Привёз Алексей мне сегодня листики долгожданные. Принесла домой , развернула и... решила их сфотить. Такого я ещё не видела 8o . Ширина листа 10,5см, длинну трудно определить, т.к. вырезан клин., но примерно 11-12 см. Алексей, ну в чём дело? Как это возможно? XiXi


Размеры листика правильные: Ещё добавлю, что длина черенка без листика тоже 10 12 см. А диаметр самого черенка целый сантиметр. Smile Вот и получается общий диаметр розетки более 40 см.
Как такое получается, сам не знаю. Rolling Eyes
Поначалу думал. что перекорм, но при перекорме фиалка бросается в листву и совершенно не цветёт, или цветёт мало. Такого на моих фиалках нет.
да и скорость появления корешков у черенка, это тоже не моя заслуга, наверное фиалки очень стараются побыстрее процвести. Smile
Скорее всего, когда черенок здоровый, то он быстро даёт корешки, а при перекормленных фиалках, в которых много азота, черешки наоборот, долго не дают корней.

Есть конечно некоторые отличия содержания моих фиалок от других коллекций, но думаю они не очень существенны. вот эти отличия.

Вода для полива не водопроводная, а из колодца.
Но даже колодезной водой я не поливаю, а беру воду для полува из аквариума. Получается вот такая цепочка: Колодец - Аквариум - Фиалки!
Повышенная влажность воздуха вокруг фиалок, думаю самый существенный аргумент, из-за которого фиалки такие крупные.
Приборы - влагомеры продаются в магазинах "МаксиДом". Поставьте его возле фиалки, и посмотрите сколько процентов будет на нём? У меня 65-75 % А осенью, когда на улице сыро. и все 80%. Замер произвожу прямо у горшочков с фиалками.
Больше отличий нет, грунт, полив, подкормка, освещение - всё стандартное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж , Алексей Петрович, ваш Принц тени меня очень впечатлил) На полку еле влез, цветы в лампу упираются Laughing
Интересно, он на самом деле такой большой, что не редкость для Коршуновских сортов или только у вас он такой?

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield