Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фитильный полив
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
argent
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Фитильный полив Ответить с цитатой

У кого какие мнения по поводу фитильного полива? Как лучше: в край горшка или кольцом под земляным комом? Имеет ли значение температурный режим?
Вернуться к началу
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня розеток 80 пока переведены (так сказать "проба пера"), ну уже 1,5 месяца, все супер. Фитиль из колготок. Одна из ошибок у меня была видимо, слишком толстый фитиль, исправила, и все пошло нормально. Если делать фитиль из колготок, то нужно еще учитывать из плотность (ну дены), и резать шире или уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
argent
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фитиль из бельевого шнура, болота нет, поверхность пока даже сухая, хотя сам горшочек уже тяжёленький. Правильно ли это? И в комнате у меня прохладно - 18-20 градусов. Но фитильный - просто необходимость. я не успеваю поливать, и розетки очень страдают от неравномерного полива.
Вернуться к началу
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит, пока даже сухая? А вы шнур перед посадкой не промачивали? Сухой поверхность быть не должна, должная быть влажной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
argent
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промачивала. Вода по ней поступает хорошо. Но в тех горшках, где шнур кольцом под корневой, сверху пока сухо, там, где фитиль был просто выведен снизу через дренажное и положен сверху кольцом - понятно влажноватая земля. Но и те, и другие повеселели, смотрятся неплохо по сравнению с теми, кто не на фитиле.
Вернуться к началу
Titania
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже часть фиалок на фитиле. Однозначного мнения нет - что-то хорошо растет, а что-то не очень. Еще я допустила ошибку - я долгое время держала свои фиалки просто на воде, без подкормки. Из-за этого у фиалок часть листьев стала коричневеть и засыхать по краям :( Теперь они стоят в слабом растворе с удобрением :)
Фитиль у меня тоже из колготок, где-то по центру горшка расположен кольцом.
Очень понравилось на фитиле фиалке Ness Cranberry Lace. Она у меня всю середину розетки закрыла цветами и получилась плотная шапка, новые цветы даже пробиться не могут наверх :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: ФИТИЛЬНЫЙ ПОЛИВ Ответить с цитатой

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ КАК-ТО БОРОТЬСЯ С ЗАГНИВАНИЕМ ФИАЛОК. ПЕРЕВЕЛА ИХ НА ФИТИЛЬНЫЙ ПОЛИВ И НЕСКОЛЬКО ШТУК СТАЛИ ЗАГНИВАТЬ. СНАЧАЛА ПАРА ЛИСТИКОВ, ПОТОМ И ТОЧКА РОСТА. ВЕРОЯТНО ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ИЗБЫТКА ВОДЫ? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОЛИВАТЬ ОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ?
КСТАТИ, А КТО КАК ПОЛИВАЕТ ФИАЛКИ?
У МЕНЯ В ОСНОВНОМ МИНИ, ПОЛИВАЮ ЛОЖКОЙ СТОЛОВОЙ ПОД ЛИСТВУ. НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО, ПОЭТОМУ И ХОТЕЛА НА ФИТИЛЬ ВСЕХ ПОСАДИТЬ

ЗАРАНЕЕ СПАСИБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, да такая проблема по началу может возникнуть, опишите подробне во что сажали, чем поливали? попробуем разобраться, не унывайте Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ, ОЛЬ!
САЖАЛА В СМЕСЬ ТОРФА, ПЕРЛИТА, ВЕРМИКУЛИТА, ПЕСКА И СФАГНУМА. ВСЕГО ПРИМЕРНО В РАВНЫХ ЧАСТЯХ.
ПОЛИВАЛА ВОДОЙ С НЕБОЛЬШИМ КОЛ-ВОМ УДОБРЕНИЯ (ПРИМЕРНО 1/4 ОТ ЗАЯВЛЕННОГО В ИНСТРУКЦИИ.
НЕ СТОИЛО НАВЕРНОЕ СВЕЖУЮ ЗЕМЛЮ ВООБЩЕ УДОБРЯТЬ?
Я ЗАНИМАЮСЬ ФИАЛКАМИ НЕ ОЧ. ДАВНО - ПОЛГОДА НАЗАД С ВЫСТАВКИ ПРИНЕСЛА ДОМОЙ НЕСКОЛЬКО ЧЕРЕНКОВ МИНЮШЕК, ПОЭТОМУ ОШИБОК КОНЕЧНО ПОКА МНОГО.
ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ СПОСОБ СПАСТИ, НАЧАВШУЮ ГНИТЬ ОТ ПЕРЕИЗБЫТКА ВЛАГИ, ФИАЛКУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, ну явных ошибок я вижу несколько, сфагнум на фитили не нужно, удобрять первое ремя тоже не нужно. Теперь еще важное, какой был фитиль? И еще по поводу спасения... Чип и дейл спешат на помощь Wink но им бы фотки болеющих глянуть. Вообще можно попробоват спасти и отрезать листья на укоренение, но вероятнь не очень велика. Короче, нужны фотки и еще подробнее разжевать инфомацию. Какой фитиль, насколько влажной была земля после "постановки" на фитиль, что было на дренаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield