Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Орхидеи - воздушные и загадочные
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи - воздушные и загадочные Ответить с цитатой

Живут у меня вот такие красавицы удивительные ....

и вот такое настроение создают иногда...
http://www.pixtar.lv/slide?id=oxlrcvlbuollxgpuemw



PC300520.JPG
 Описание:
 Размер файла:  88.78 KB
 Просмотрено:  13920 раз(а)

PC300520.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

месяц я наблюдала за рождением красавицы (не забудьте включить звук и запастись терпением ! Smile ) -

http://www.pixtar.lv/slide?id=olrfgdmbxxyyizrkj



P1200776.JPG
 Описание:
 Размер файла:  64.5 KB
 Просмотрено:  13919 раз(а)

P1200776.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота! Само совершенство! Lamyr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветет у меня этот фаленопсис с прошлого года Very Happy
И это единственная из моих орхидей, которую я...не хотела брать ! Стояли на цветочной базе в Риге с приятельницей-коллекционером, она взяла фалик в руки : "Возьми его !" А я вроде и не хочу брать еще и его, а она : "Ну возьми ! такой хорошенький..."
И он цветет где-то с ноября (куплен с цветами) не переставая, удивительное создание !



P7071249.JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.99 KB
 Просмотрено:  13840 раз(а)

P7071249.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Девушки, подскажите, какую земельную смесь делаете для орхидей? Хочу попробовать с одного экземпляра, может быть получиться?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какой именно орхидее Вы спрашиваете ?
С башмачками и с лузизией мне самой придется в самом болижайшем будущем разбираться. Однако скорее всего речь пойдет о фракции субстрата. Ну и некоторые добавки. Дендик мой сидит в мелкой коре, сажала не я, а вот по фаленопсисам опыт уже солидный.
Предлагаю Вам посмотреть на орхидею вот с такой точки зрения - субстрат для фаленопсиса (будем говорить о нем) - что насест-палочка для птички. Орхидея в нем СИДИТ ! надо же ей где-то сидеть. И сидеть удобно, не ядовито чтобы было, а главное - чтобы воздух прекрасно циркулировал, так как орхидее дышать надо ! Вот сидит она в коре - пьет, когда погрузите в воду, дадите попить, потом всему стечь до капельки. дышать ! дышать ! А потом дадите поесть ! поест, и опять сидит и дышит !
Я приношу сосновую кору, вывариваю дважды по 25-35 минут со сменой воды - смолу убрать надо, сушу в сеточке - не дай бог плесень не подцепить. Да, забыла, мельчу до нужной фракции. вот это и есть субстрат для орхи ! вываренная, сухая, здоровая кора. В хорошо проветриваемом горшочке. Никакой земли !!! Никакой смеси - орха в коре ничего не ищет, она в ней сидит. А кормить ее надо через раз-через два удобрением, только на сухие корни не давать, ожег может быть. И концентрацию - очень обдуманно. Никогда не поливайте "с блюдечка".
Относитесь к ним более чем как к растениям !

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Говорю как раз о феленопсисах. Вы так красочно описали процесс взращивания, что я засомневалась в своих силах. Но под лежачий камень вода не течет, все равно попробую. Вы говорите, что к ним надо относится больше, чем к растениям. Неужели они все понимают и страдают от невнимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serge
DF Expert



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 63
Откуда: USA, Cleveland

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, моя приятельница, которая давно занимается орхидеями, первый год их вообще не пересаживает, по ее наблюдениям так орхам лучше, т.к. запаса питательных веществ хватает. Нужно только правильно поливать и удобрять. Возможно, вам пригодится эта инфо Angel
_________________
Serge
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Орхидеи Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Говорю как раз о феленопсисах. Вы так красочно описали процесс взращивания, что я засомневалась в своих силах. Но под лежачий камень вода не течет, все равно попробую. Вы говорите, что к ним надо относится больше, чем к растениям. Неужели они все понимают и страдают от невнимания?

Начните именно с фаленопсиса, он считается самым приспособленным к комнатным условиям. Самое главное при подходе к орхидеям, понять, что они не капризные, они просто другие, например, сразу после посадки их категорически нельзя поливать ( попробовали бы мы сделать это с другими растениями), да и с пересадкой торопиться не следует. Я мечтала об орхидеях много лет, но они были для нас недоступны, сначала их просто не было, потом они появились, но цены..... На сегодня у меня 8 видов орхидей (дома) покажу те которые цветут.
И еще, не помню кто сказал: "Для того, чтобы цвести, орхидеи должны страдать". Конечно, в разумных пределах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Орхидеи Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Говорю как раз о феленопсисах. Вы так красочно описали процесс взращивания, что я засомневалась в своих силах. Но под лежачий камень вода не течет, все равно попробую. Вы говорите, что к ним надо относится больше, чем к растениям. Неужели они все понимают и страдают от невнимания?


Ирина, а уж как я сомневалась в своих силах с первыми орхидеями, стала искать материалы о них, ночами сидела изучала. Very Happy
При посадке использую пинцеты потому, что фаленопсис не присыпешь, как обычное растение, а приходится складывать как пазл, и добраться можно только пинцетом. Пересадку они не любят. Но - опять - тут нет срока и соображения когда пора пересадить. Смотрите на состояние судстрата - если это истлевшая, разрушенная кора с белесыми поверхностями по черным кусочкам, слежавшаяся - значит плохо в этом мусоре орхе и надо пересаживать, желательно не в период цветения. Но - надо взвесить и в период цветения - иногда желая дождаться пока доцвететь - а фалик может 8 месяцев цвести, можно и орху потерять ! Корешки хрупкие достаточно. Наилучшие горшки - прозрачный пластик, я делаю много отверстий по стеночкам, не любят слишком свободные горшки, орхе нужно укрепится, не терять равновесие в коре, чувствовать стеночки.. Корешки должны напиваться , а потом не сидеть мокрыми и залитыми - а дышать. И никакого прямого солнца !
Не знаю что некто сказавший имел ввиду о страданиях орхидеи, но у фаленопсиса надо беречь сердцевинку, это единственная точка роста, там не должна капелька остаться, я мягким легнином промокаю без нажима. Орхидея должна жить в удовольствии. Полив только погружением - составляю группами в ванную, горячий душик - чтобы Ваша рука чувствовала не обжигающую воду, но достаточно горячую. Пролив горшочков и постепенно вода поднимается до хорошего уровня - немного не доходя до края. минут 20-25 в ванной, полностью все "стечь", еще и горшочек поворочать осторожненько - капли убегут, тогда несу домой - у меня стойки для них пол-потолок.
Чтобы холить листья - подходять обычные влажные гигиенические салфетки без алкоголя.
Как только Вы станете смотреть немного иначе на орху, все пойдет как по маслу. не надо опрыскивать листья орх - влажность воздуха и мокрое растение - разные вещи ! я опрыскиваю сфагнум под орхой, слой мха не плотный, дышащий легко. Влагу они любям вокруг себя, но не себе.
Но если фалику совсем плохо, из последних сил может вырастить детку на цветоносе. Деток может растить ,конечно, не только при смерти, у меня мой зайка, который цвел и цвел , дольше всех, сейчас сразу две растит на двух цветоносах, и листики новые идут.
Успехов. И спрашивайте, Ирина, орхидеи мои говорят сами за себя, стоит посмотреть слайд шоу - все ясно, я всегда все что знаю и умею - готова поделиться ! Very Happy

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield