Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
детки на цветоносах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: детки на цветоносах Ответить с цитатой

Не смогла найти тему, в которой об этом можно было бы спросить, открываю новую.
У меня на цветоносах. прямо при цветах, на розетке цветущей растут детки. Интересно, такое часто бывает ?
Я подложила листики, чтобы был виден отдельно цветонос с детками и цветами.
Это - Rob's Vanilla Trail (R.Robinson)


Цветонос от другого сорта я ради эксперимента укореняла, получила детку, ращу. ее. Этих деток заметила недавно, дала подрасти, сфотографировала, а теперь срежу на этом цветоносе цветы, пусть больше сил будет на деток, такие "висячие сады" я обязательно потом сниму на укоренение. Кто с этим сталкивался ? На каких сортах ?



P7231417.JPG
 Описание:
 Размер файла:  59.07 KB
 Просмотрено:  7712 раз(а)

P7231417.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая тема интереная!
Я такого ни разу не видела. Хотя и много раз слышала про укоренение цветоносов (в основном используется при размножении химер и фантазийных сортов, плохо передающих сортовые признаки).
Но чтобы детка сразу выросла на цветоносе цветущей розетки - вижу впервые! А сколько же времени нужно детке, чтобы вырасти до такого размера? Ведь цветы совсем свежие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветет он уже давно, я вот думаю, возможно, что я, срезая отцветшие цветочки как-то стимулировала появление этих деток ? Однако пожухлые цвеы я на всех цветущих розеточках отсригаю аккуратненько, а такое появилось только на этом растении...
с этого цветоноса пара цветков срезалась.
Заметила я их недели 2,5 назад, совсем еще намеком были, решила позже рассмотреть, а неделю назад уже стало ясно что это детки. Даже , подложив листик, можно уже и сфоткать. теперь цветы на этом цветоносе срезала - пусть силы на них идут. Smile
просто цветонос я уже укореняла, сорт полумини, не химеру - просто из любопытства, получилось, теперь детка растет. Впрочем, так получается двойное укоренение - сначала цветонос, а потом снятая детка, так стоит возится лишь с химерами, наверное. Ну и попробую укоренить позже этих деток, раз уж сама фиалка их решила растить ! Very Happy

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Но чтобы детка сразу выросла на цветоносе цветущей розетки - вижу впервые! А сколько же времени нужно детке, чтобы вырасти до такого размера? Ведь цветы совсем свежие...

Поддерживаю Галю, такого, ни когда не встречал, ни у себя в коллекции, ни в интернете. Тема очень интересна.
Может ещё у кого такое было.???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не была уверена - открывать ли тему, внимательно просмотрела список тем - где об этом говорят. Rolling Eyes
Если у кого такое случалось - напиишите, так интересно.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На литовском форуме http://www.sanpaulijos.visiems.lt/ нашла вот таку детку еще. хозяйка растения отмечает , что детка растет очень симметричной. Сорт не указан.


2a9f2a9798ad[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.03 KB
 Просмотрено:  7683 раз(а)

2a9f2a9798ad[1].jpg



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, это очень редкое явление - детка на цветоносе.
У меня такое было только онажды на фантазийном сорте Архипова Космическая Легенда. Из этой детки впоследствии выросла розетка с отличным фэнтэзи на цветах.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
На литовском форуме http://www.sanpaulijos.visiems.lt/ нашла вот таку детку еще. хозяйка растения отмечает , что детка растет очень симметричной. Сорт не указан.

Чудеса в решете! Xoxma Детка и вправду очень симпатичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 562
Откуда: Сланцы, Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера обнаружила на цветоносе детку, причем уже довольно большая - четыре пары листьев. раньше не видно было, уж очень большой букет был. А тут как раз стали подвядать цветочки и после стрижки детка и обнаружилась. Shocked Ее, наверное, уже можно отсадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые я увидела такие чудеса, если не брать во внимание применение пасты Квик Гроу, кажется, которая для размножения химер применяется.
Но этой осенью и у меня появилось такое чудо природы. ЕК-Тайнственный остров выдал сначала листик детку на цветоносе, а потом листик рюмочкой! Рюмочкой, то есть края листика срослисьи получися настоящий бокальчик-рюмочка Alcohol для наших смайликов! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield