Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пасынки на фиалках
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Пасынки на фиалках Ответить с цитатой

Как можно объяснить то, что на некоторых сортах бывает много боковых побегов (пасынков), а на других редко или никогда. По моим наблюдениям, на растениях , которые живут в больших горшках, пасынков вырастает больше, чем на тех фиалках, которым горшки впору. Может я ошибаюсь, и есть другие причины. Кто пояснит? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Пасынки на фиалках Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Как можно объяснить то, что на некоторых сортах бывает много боковых побегов (пасынков), а на других редко или никогда. По моим наблюдениям, на растениях , которые живут в больших горшках, пасынков вырастает больше, чем на тех фиалках, которым горшки впору. Может я ошибаюсь, и есть другие причины. Кто пояснит? Rolling Eyes

Действительно, есть сорта склонные к образованию пасынков. На моём опыте это полумини Shino - пока её не воспитаешь удалением пасынков, не формируется нормально. Некоторые сорта Архипова - но здесь это даже в плюс, так как сорта фантазийки, а пасынки это высокая повторяемость окраса. King's Ransom - не знаю как у других он себя ведёт, но у меня оба экземпляра постоянно пасынкуются и некоторые другие сорта.
А бывает, что сорт не предрасположенный к образованию пасынков начинает активно ими обрастать. Чаще всего так происходит при слишком питательном субстрате и как ты, Ира, правильно заметила, при большом объеме горшка. Ещё одной из причин по моим наблюдениям может быть повышенная влажность - часто тепличные растения обильно пасынкуются и к тому же могут образовывать стволик вместо плоской розетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни добавить, ни убавить!!!
Наталья, как всегда пишет ёмко, обстоятельно и в тоже время кратко.
Спасибо!!! Hb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечено, что миниатюрки, даже очень плоские, сильно пасынкуются перед цветением. Rolling Eyes
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно!
Есть просто сорта склонные к пасынкованию, если можно так сказать, а есть такие, у которых пасынков Вы никогда не увидите. Например сорт Свадебный букет и Людмила дают Очень много пасынков, но в основном только на начальном этапе роста. Та же Арапаха дает много пасынков)

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, Арапаху очень люблю. Вырастила ни одну розетку. Вот пасынкования у неё ни разу не видела. В настоящий момент у меня три Арапашки, не пасынкуют. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моим скромным наблюдениям за Петербургом и Playful Spectrum, сначала были пасынки, после удаления появились цветоносы. Сейчас такая же история с Golden autumn. Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыс-пыс: Но мои растюшки все еще в стадии взрослых деток или стартеров Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня просто одолел с пасынками Lyon's Victorian Valentine! Вместо цветоносов, столько пасынков было - штук 20, думаю! Остальные сорта ведут себя хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
А меня просто одолел с пасынками Lyon's Victorian Valentine! Вместо цветоносов, столько пасынков было - штук 20, думаю! Остальные сорта ведут себя хорошо.

Точно так же этот сорт ведёт и у меня, да ещё и в стволик растёт.
Получается этакая пальмочка с пасынками. Ну, совершенно не фиалка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield