Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как правильно переукоренить фиалку?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Рыбные места фиалок Ответить с цитатой

" Года2 назад, когда я только начала увлекаться фиалками, приобрела детку на выставке фиалок в Ташкенте. Так она у меня хирела год, приходила в чувство. Почти не росла, образовался стволик. Я ее переукоренила, и все равно она погибла Sad . Думаю- не понравились ей наши условия, или она привыкла к другому грунту. Хозяйка сказала, что укореняла черенок у грунте.. В Ташкенте продается совсем другой грунт. У нас такого не продают. Но все равно на днях улетаю опять туда и думаю что попаду на выставку- у них проводят в конце августа. Снова что-нить куплю- ведь невозможно уйти с пустыми руками. Только как мне с ними няньчиться, чтобы не погибла?
Сорт ранее приобретенной фиалки в Ташкенте - ДОЛЬЧЕ ВИТА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет , укоренять в торф . таблетках . самые безнадёжные прорастают . "Испробовано на своих" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Рыбные места. Ответить с цитатой

Спасибо, ВФ. Так и сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Рыбные места фиалок Ответить с цитатой

KISA писал(а):
" Так она у меня хирела год, приходила в чувство. Почти не росла, образовался стволик. Я ее переукоренила, и все равно она погибла Sad . Думаю- не понравились ей наши условия, или она привыкла к другому грунту. Хозяйка сказала, что укореняла черенок у грунте.. В Ташкенте продается совсем другой грунт. У нас такого не продают..


Думаю, что Вам надо почитать о том. как составляются смеси для фиалок. Укоренять в грунте Вы поняли как-то очень прямо - это не значит в грунте, который продается тут, а в другой местности он не такой. смесь для фиалок легкая, особенно для укореняемых листиков. Данный совет о торфяных таблетках, как я поняла - для укоренения листиков (причем стандартов), для мини мне не показался способ надежным, а когда листик к тебе ехал тысячи км и один единственный, то я готова для него и лебяжьего пуха нащипать. Вы же . как я поняла, скорее всего купите детку. Фиалка хиреть может год, но год приходить в чувство - не может, она боролась, но все чувства покинули ее ! Вам не нужен грунт из Ташкента, Вам нужны знания об уходе за фиалками, условия везде разные, наша задача создать для фиалок подходящие им. Надо почитать - о горшочках, о грунтах, о поливе, о пересадке, об омоложении розетки, влажности, освещении. и т.п. Если делать все правильно, фиалочки очень благодарные растения, очень быстро порадуют своих хозяев за уход !

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Рыбные места Ответить с цитатой

Агата, спасибо за информацию. Но Вы. вероятно меня не поняли или я неправильно написала- хозяйка укореняла в СВОЕМ грунте,отличнои от нашего. А сейчас я хочу поделиться, как я укореняла. Срезала голову, обработала в древесном угле. В маленький контейнер раскрошила размоченную торф.таблету, сверху промытый перлит. На нем в кучку ошпаренного и остывшего мха я установила маленькую голову фиалки, и под лампу. Подскажите, может что не так? Чтобы на будущее не повторять ошибок. Таким способом я укореняю и листики.Потерь-0. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что не точно Вас поняла, оказывается у Вам есть опыт общения с фиалками. Рецепта составления смесей и выбора в чем укоренять - единого нет и быть не может, все мы все делаем по своему. Меня заинтересовало чередование торфа-перлита-мха Smile
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Рыбные места. Ответить с цитатой

AGATA, что именно Вас заинтересовало?Напишите в тему или в личку.С удовольствием поделюсь опытом, которого у меня ой! как мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата и Киса, ваше обсуждение меня заинтересовало, и я перенёс его в тот форум, где мы сможем получить больше ответов, чем там, где раньше.
От себя добавлю, переукоренение я всегда произвожу в чистом, влажном перлите, и обязательно в тепличке. Проблем ни когда не было. За исключением, когда фиалка была больна бактериозом, и я очень поздно "срубил" ей голову.
А фиалка, привезённая из Ташкента, была скорее всего изначально больна, по описанию могу предположить, может нематодой. у меня так вели себя фиалки, именно больные нематодой, или какой-то корневой болезнью. Так же практически не росли в течении почти года, пока я их не выкинул в компост.
И ещё вопрос к Кисе, извините, что не знаю вашего имени, а писать Ник как-то неловко. Зачем вы везёте фиалки из Ташкента, если проживаете в Питере, и имеете много возможностей приобрести фиалки на любой вкус. У нас масса выставок и магазинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Рыбные места. Ответить с цитатой

KISA писал(а):
AGATA, что именно Вас заинтересовало?Напишите в тему или в личку.С удовольствием поделюсь опытом, которого у меня ой! как мало.


Вот какие ссылочки я вам нашёл, просмотрите пожалуйста, там много полезной информации.

Пересадка фиалки -разные варианты
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2007&start=0
Пропаривание грунта
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1887&start=0
Рецепты земельной смеси
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1036&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
Мой совет , укоренять в торф . таблетках . самые безнадёжные прорастают . "Испробовано на своих" .

Я поначалу сажал черенки в торфотаблетки, но как то раз они у меня кончились, а пересаживать было надо, и я попробовал пересадить в грунт, приготовленный для взрослых фиалок, естественно пропаренный, но добавил в него ещё перлита, и результат оказался такой-же, как и в торфотаблетках.
А вот переукореняю я старые фиалки только в чистом перлите. Перлит нейтрален, там нет микрофлоры, и проблем с загниванием фиалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield