Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Статья "Южные окна - приговор или подарок"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Статья "Южные окна - приговор или подарок" Ответить с цитатой

Так как тема защиты фиалок от прямого солнца очень актуальна летом на пике жары, хочу поделиться своими секретами в этом и прикрепляю статью из журнала "Узамбарская фиалка" №2 за 2004-й год. Надеюсь мой опыт кому-то пригодится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮЖНЫЕ ОКНА – ПРИГОВОР ИЛИ ПОДАРОК?
Н.А. Скороход
Фиалководы – народ особый. Говорить о своих питомцах могут часами, обсуждая секреты их выращивания, делясь опытом и наблюдениями. Подчас мы относимся к фиалкам, как к детям, выбирая лучшее место в квартире, обустраивая стеллаж. Подбираем наиболее подходящую земляную смесь – одну для взрослых растений, другую для молодых розеток. Вода, свет, температура, влажность – все эти факторы необходимо совместить, сделав условия выращивания оптимальными, чтобы затем радоваться и любоваться их цветением. К сожалению, никак нельзя повлиять на расположение окон нашей квартиры. На каких подоконниках лучше выращивать сенполии – на южных или северных, западных или восточных? Очень часто эта тема становится предметом споров. Как правило здесь у нас нет выбора, поэтому приходится приспосабливаться к тому жилью, что дано судьбой.
Мне достались южные окна – все четыре! «Какой кошмар!» - воскликнут многие, ведь это приговор: слишком жарко, много солнца, листья и цветы «горят» и выцветают. Но мне не терпится остановить подобные высказывания своими аргументами в пользу южного расположения окон. Скажу больше, южные окна – это подарок. И вот почему. Да, много солнца и света. Но это же замечательно – растения не нуждаются в дополнительной подсветке даже в течение зимних месяцев и радуют своим цветением и в декабре, и январе, и феврале. А летом избавиться от попадания прямых солнечных лучей можно путем нехитрых приёмов. Б.М. Макуни, у которого тоже было много прямого солнца, закрашивал стекла окон известью. Не эстетично? Тогда придумаем нечто более подходящее для сохранения эстетики вашей квартиры. Например, возьмем обычную пергаментную бумагу – она пропускает много света, но не позволяет проникать прямым солнечным лучам. Не советую использовать плотную бумагу вроде картона или обоев – притенение будет чрезмерным. Хороший вариант - закрывать часть окна тонированной плёнкой с зеркальным эффектом. Её преимущество заключается в том, что внешняя поверхность окна отражает солнечные лучи, при этом внутри она полностью прозрачна и создаёт лишь впечатление пасмурной погоды, что вполне приемлемо для летнего периода. В хмурые дни её лучше снимать. Если же ненастье непродолжительно, то этого можно не делать.
Есть еще плюсы, которые дает нам южное расположение окон. В весенне-летние месяцы я могу использовать для выращивания растений практически любое место в квартире, достаточно удалённое от окна, без дополнительной подсветки.
Фиалки, выращенные в квартире с южными окнами, быстрее зацветают. У некоторых сортов бутоны распускаются через пять-шесть месяцев после снятия черенка. Многие, узнав о такой скорости развития растений, начинают выпытывать название чудодейственного удобрения. Но я не использую подкормок для укоренённых черенков и деток.
Ещё один аргумент в защиту южных окон: на них вы никогда не столкнётесь с проблемой вертикального роста листьев из-за недостатка света, которая в обиходе у фиалководов называется «руки вверх». На этих окнах листья у сенполий растут вертикально подоконнику, располагаясь черепитчато, розетка формируется плотной и компактной, а черешки не вытягиваются в длину – как того и требуют стандарты.
Таким образом, налицо многие преимущества, которые дают южные окна. А мелкие негативные моменты заботливый коллекционер всегда найдёт способ устранить и повернуть себе на пользу. Любите свои растения и радуйтесь своим открытиям – у творческой и любящей натуры они всегда найдутся!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья. Многим будет полезно её прочитать. Вот у меня все окна на северо-запад. На окне цветам прекрасно, но в глубине комнаты без дополнительной подсветки не обойтись, темно. Наташа, Вы пишите, что от от снятия черенка до появления бутонов некоторым сортам требуется всего полгода. Так быстро?!! Shocked А проращиваете деток Вы в теплице под лампами или только при свете от окон?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Наташа, Вы пишите, что от от снятия черенка до появления бутонов некоторым сортам требуется всего полгода. Так быстро?!! Shocked А проращиваете деток Вы в теплице под лампами или только при свете от окон?

Да, некоторые сорта зацветают именно через 6-7 месяцев. Например, сорт Lemon Kisses у меня на южном окне зацвёл на 5-ый месяц после посадки листа. Но деток и черенки я конечно не на окнах держу. Просто был однажды момент, когда коллекцию пришлось сильно уплотнить - в квартире был ремонт. Поэтому какое-то время на окнах были и черенки и детки. А заодно сравнить получилось скорость зацветания на стеллаже и на подоконнике с естесственным ярким светом. Теплицами я в принципе стараюсь не пользоваться. Только когда нужно уехать на какое-то время - чтобы не мучать домочадцев поливом детворы и черенков. Нетепличные детки постоянно растут в одних условиях и им не нужно адаптироваться после теплицы.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо за эту замечательную статью! Читал её в журнале, и перечитал ещё раз, из неё я очень много полезной информации получил! Тем более, что у меня как раз южные окна в основном.
_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):
Наталья, спасибо за эту замечательную статью! Читал её в журнале, и перечитал ещё раз, из неё я очень много полезной информации получил! Тем более, что у меня как раз южные окна в основном.

Лёня, спасибо за отзыв, рада, что пригодился мой опыт Smile
Хочу ещё несколько слов добавить в пользу выращивания фиалок на окнах. Не совсем относительно их направленности, а просто качества выращивания и цветения. Многие наверное помнят роскошно выращенные розетки, представленные на июльской выставке в Доме Фиалки Тамарой Копейкиной. Так вот, одним из факторов такого успеха сама Тамара Николаевна считает выращивание розеток-победителей именно на окнах, а не на стеллаже! Кстати, я и сама заметила разницу в качестве розеток, выращенных на окнах - они становятся более симметричными и плотными. И цветение мне кажется более обильным именно на окнах.
И ещё - к вопросу о защите растений в летний период - возвращаясь к недавнему спору в одной из тем на этом форуме. Напомню, что с Алексеем мы спорили по поводу жалюзи на окнах. В этом году пришла пора менять окна в моей квартре. Выбирали с учётом удобства, качества и эстетики. Мужу показалось, что плёнка на окнах не так красиво смотрится, надо бы установить на окна жалюзи. В итоге поставили внуртенние жалюзи между рамами - чтобы не мучаться с обработкой от пыли этих конструкций с множеством ленточек. Делюсь впечатлениями, что же получилось . А получилось то, что на пике жары эти окна раскаляются до невозможности. Со светоотражающей плёнкой такого не было - она действительно отражала и прямые солнечные лучи и не было так жарко от стекол. Сейчас уже думаю, что пора вернуться к плёнке...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Напомню, что с Алексеем мы спорили по поводу жалюзи на окнах. В этом году пришла пора менять окна в моей квартре. Выбирали с учётом удобства, качества и эстетики. Мужу показалось, что плёнка на окнах не так красиво смотрится, надо бы установить на окна жалюзи. В итоге поставили внуртенние жалюзи между рамами - чтобы не мучаться с обработкой от пыли этих конструкций с множеством ленточек. Делюсь впечатлениями, что же получилось . А получилось то, что на пике жары эти окна раскаляются до невозможности. Со светоотражающей плёнкой такого не было - она действительно отражала и прямые солнечные лучи и не было так жарко от стекол. Сейчас уже думаю, что пора вернуться к плёнке...

Наталья, спешу поблагодарить за интересную статью. Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете радовать нас интересной. и так необходимой информацией. Hb Hb Hb

И позвольте уточнить по поводу нагрева стёкол в пик жары. Вы правильно подметили стёкла горячие, но фиалки то стоят не в плотную к стеклу, между стеклом и фиалкой как минимум жалюзи. Солнце греет только стёкла, но никак не полки с фиалками.
У меня 6 полок стеллажа размещены на двух окнах с жалюзями, при солнечном дне стёкла горячие, ну и что с того? Фиалкам то не жарко. На них прямые лучи солнца не падают.
Правда, есть один ньюанс, у меня дом деревянный, и в жару, я и фиалки не так чувствуют солнечный нагрев. Вот вчера на улице было 32 градуса, а в доме на стеллажах 27-28.
Возможно именно из-за этого у меня фиалкам за жалюзи не так жарко, как в городских квартирах.
Вот по этому я сторонник жалюзи, да и с плёнкой у меня бы были проблемы в том, что снимать и снова наклеивать плёнку, не убрав стеллаж и фиалки на нём практически невозможно.
А с жалюзи, ни каких хлопот. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И больше ни каких отзывов Shocked о прекрасной статье, написанной Натальей.
Неужели статья ни кого не заинтересовала??? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, не забывайте, что лето ещё не кончилось. Многие на дачах.По выходным вообще на сайте пара человек бывает. Наступит осень, вернётся народ с отпусков и будут отзывы. Статьи Наташи очень интересные, а главное нужные!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
И больше ни каких отзывов Shocked о прекрасной статье, написанной Натальей.
Неужели статья ни кого не заинтересовала??? Question

Конечно, заинтересовала!
Я просто молча "на ус наматываю" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield