Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Такка и непентес
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Растения и животные в нашей жизни -> Во саду ли, на балконе...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Такка и непентес Ответить с цитатой

Позвольте похвастаться своими достижениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Такка и непентес Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
Позвольте похвастаться своими достижениями

Ой Shocked А что это за растение???
Похоже на райскую птичку Smile (имеется ввиду Такка Шантье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я хотела спросить что это за экзотический экзепляр такой необычный, думаю - вдруг его все знают, а тут я с глупым вопросом Embarassed
Но вижу, что не одной мне интересно Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном большом магазине в Риге в цветочном отделе продавцы отнеслись ко мне исключительно дружественно, и я бывала там в каждый приезд в столицу. Они захотели поделится чудом своим - цветущий и в дождевых лесах калимантана непентес - редкость, а уж у нас... И в магазине внутри постоянно живут птицы - и поют...
В Риге, в магазине огромном, перед самым Новым годом, под песни птиц я стояла перед цветущим непентесом !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот фотографии, а надо сказать, что стоило мне щелкнуть, как ко мне побежала охрана, но ребята оставили мне отснятые кадры, за что им спасибо... Very Happy



PC300495.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.09 KB
 Просмотрено:  11094 раз(а)

PC300495.JPG



PC300497.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.92 KB
 Просмотрено:  11094 раз(а)

PC300497.JPG



PC300499.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.59 KB
 Просмотрено:  11094 раз(а)

PC300499.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот его цветы -


PC300498.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.05 KB
 Просмотрено:  11092 раз(а)

PC300498.JPG



PC300496.JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.8 KB
 Просмотрено:  11092 раз(а)

PC300496.JPG



PC300494.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.03 KB
 Просмотрено:  11092 раз(а)

PC300494.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такка нечто похожее на гигантское насекомое Dizziness Поздравляю, такая редкая красота! Flowers
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попросить еще фотграфии такки ? какого размера цветок ? есть запах ? как долго держится ?
очень интересно !

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова,но должна признаться, что эти растения (и еще ок. 600 других) растут не не в моем доме. Я работаю в Зимнем саду Детского экологического центра. Сад расположен в бывшем детском саду и единственный его плюс, это большие окна, выходящие на юг и север. Устроено, конечно, дополнительное освещение, Конечно, влажность воздуха довольно высока, но только благодаря большому количеству растений, зимой, все равно приходится многие опрыскивать.
Такка Шантье, есть еще название "Растение-Летучая Мышь". Сходство с мордочкой животного соцветию придают прицветные листья и "усы". В центре соцветия находятся около 20 цветков размером до 4 см каждый. Есть виды с белыми соцветиями. Растение сем Такковых, родом из Юго-Восточной Азии. О ней сообщал журнал "Флора" несколько лет назад, довольно смело представляя ее, как альтернативу спатифиллуму.Сегодня, имея годичный опыт "общения" с таккой, осмелюсь поспорить с таким утверждением. Мне кажется, что сходство этих растений чисто внешнее.Такка попала ко мне в прошлом году, летом, с довольно потрепанным дорогами соцветием. Я это соцветие сфотографировала и срезала, чтобы дать растению отдохнуть и легче акклиматизироваться к новым условиям. Примерно через месяц растение пересадила не увеличивая горшок. Я, по возможности всегда пересаживаю покупные растения таким образом, вынимаю растение из горшка, стряхиваю тот грунт, который не оплетен корнями и отваливается сам, в горшок кладу дренаж и возвращаю растение в горшок, если нужно досыпаю нормальной почвы. В течение зимы такка не потеряла ни одного листа и весной начала расти, но листья были какие-то сухие и не разворачиваясь отмирали. Единственное, что пришло мне в голову, это опрыскивание, и начала я это делать нещадным образом, благо помещение позволяло. И вот, в июне, в пазухе одног из листьев (не из центра) появился цветонос, и в конце июля такка зацвела. Соцветие было несколько мельче пржнего (старое ок 15 см) и несло 16 цветочков, без запаха, "усы" выросли до 30 см. Цветение длилось ок. 3 недель, после чего отрос новый нормальный лист и начали расти две детки. Где-то вычитав, что цветение может продолжаться круглый год,набралась наглости и снова заглядываю в пазухи листьев, а вдруг....
Новую фотографию взяла самую удачную, но, как-то не сообразила снять такку еще и общим планом.
Теперь насчет непентеса. В наш сад он попал уцененный, провисев год в магазине, с уже усохшими кувшинчиками, Правда, само растение выглядело сносно. Я его не пересаживала, т.к. была уверена, что улучшение питания не будет способствовать образованию новых кувшинов. Рос непентес неплохо, вымахал метра на полтора ,но новые кувшины образовались на молодом побеге отросшем от корня этой весной. С этого же растения были нарезаны черенки, из трех, в воде, через полгода, дал корни только один, но, как видно на фото, кувшинчики на нем появились в довольно молодом возрасте.
А, насчет магазина в Риге, знаете, я бы с великим удовольствием и довольно долго побродила бы по этому магазину. Но я живу в небольшом городе, в Лен. области и у нас такого магазина нет. Наши цветочные магазины, это вообще отдельная песня, причем довольно грустная.
Простите, если обманула чьи-то ожидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Можно попросить еще фотграфии такки ? какого размера цветок ? есть запах ? как долго держится ?
очень интересно !

вот это фото похуже, но видны листья, на мой взгляд, это единственное сходство со спатифиллумом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких только чудес в природе не бывает!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Во саду ли, на балконе... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield