Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фотоурок по опылению сенполий от Пчеловодова Л.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое Леонид и Ольга! Очень интересно, но как сложно и долго. Чтобы получился шедевр, столько нужно трудится Shocked
Терпения вам Леонид! А мы вас все поддержим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже попыталась проэксперементировать с опыленим. Я писала как-то на форуме. То, чо опылила, быстро сгнило Rolling Eyes . Не получилось. Попробую ещё раз. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, как мне кажется, не так просто.
Признаюсь, из любопытства пробовал пару раз опылить цветки - ничего не завязалось.
В советах по опылению много раз встречал такую важную подробность: цветок материнского растения не всегда годится для опыления, на пестике должна быть прозрачная капелька - это значит, что опыление можно производить.
Константин Морев для вскрытия пыльников и нанесения пыльцы советует использовать иглы от комплекта одноразовых шприцев. Ими гораздо удобнее брать пыльцу и переносить при опылении.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид! У вас ангельское терпение!
Я семена тоже получала, но вот до посева дело не дошло - лень матушка! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Можаева Татьяна
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обнаружила на своей фиалочке по имени Gillian, точнее на ее цветке точно такую же "коробочку". Но я для этого ничего не делала. Это самоопыление? И что может получиться, если, конечно, грамотно подойти к этому вопросу? Насколько я понимаю, Gillian и получится... Подскажите, что надо делать... И надо ли? Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
Таня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Джилиан точно не получится. Где-то читала, что при самоопылении сортовые качества растений ухудшаются. Жаль, не могу вспомнить источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Фотоурок по опылению сенполий от Пчеловодова Л. Ответить с цитатой

Спасибо большое Леониду и Ольге. Меня давно интересовал вопрос о селекции, даже хотела напроситься к Леониду в гости(тем более живем недалеко), а здесь всё так доходчиво Вы показали. Молодцы и огромных успехов Леониду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nila
Участник проекта



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,работа ювелирная.А сколько времени проходит от опыления до цветения? Это итерпения надо,мне от посадки листа и то кажется долго ждать цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nila писал(а):
Да,работа ювелирная.А сколько времени проходит от опыления до цветения? Это итерпения надо,мне от посадки листа и то кажется долго ждать цветов.


Это конечно дольше, чем вырастить растение из листа. Одно созревание коробочки может длиться месяцев 5-6, ещё через месяц уже будет колоситься малышня, ещё месяц - первая пикировка, ещё месяц - вторая пикировка, и наконец - получаем растение, которые по виду как обычные детки, ну и зацветут ещё через месяца 2-4. Т.е. в среднем - года полтора минимум. Но это только у меня так, это не идеал,может у кого быстрее, это всё очень индивидуально, каждый пикирует малышню в разном возрасте, у всех разные условия содержания и вообще подходы. Ещё если пёстрики, то ещё дольше получается обычно: первый месяц жизни могут вообще малыши быть полностью белыми.

_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку!
_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield