Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фотоурок по опылению сенполий от Пчеловодова Л.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissa
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: г. Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои "Пузики" Laughing


F_5.jpg
 Описание:
Golden Otum
 Размер файла:  40.16 KB
 Просмотрено:  10232 раз(а)

F_5.jpg



F_4.jpg
 Описание:
Victorian Treasture
 Размер файла:  39.52 KB
 Просмотрено:  10232 раз(а)

F_4.jpg



F_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.37 KB
 Просмотрено:  10232 раз(а)

F_3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты, пожалуйста, просветите. Я была уверена, что для завязывания семян нужно взять пыльцу отцовского растения и поместить ее на готовое к опылению рыльце пестика материнского растения. А сегодня мне на глаза попала статья одной из газет журнального формата (не знаю могу ли я указывать ее название). В этой статье предлагается попробовать заняться селекцией сенполий. Цитирую:

"Когда производить опыление?
Если на конце пестика появляется капелька, а пыльца начинает осыпаться-это означает готовность фиалки к опылению. Наиболее распространенный метод искусственного опыления-нанесение смеси пыльцы и влаги рыльца с одной фиалки на другую.

Нанесение смеси пыльцы.
К 2/3 пыльцы растения отцовской формы добавляют 1/3 пыльцы растения, цветки которого хотите опылять (материнская форма), хорошо перемешивают и смесь наносят ватными палочками на рыльце материнской особи. Можно взять для опыления смесь пыльцы с нескольких разных растений.

Нанесение влаги.
Суть метода состоит в том, что влага рыльца пестика отцовской формы переносится на рыльце пестика материнского растения. Эта процедура производится непосредственно перед опылением с помощью стерильного скальпеля или лезвия для бритья."


Конец цитаты.
Перепечатала букву в букву, слово в слово.
Это что, новое слово в селекции? Умоляю, просветите меня темную.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, извините, если не должна была писать в этой теме. Может нужно было специально новую тему создать? Сразу не сообразила.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странная справка... Ну во первых - пыльца никогда не просыпается без повода, во вторых - трудно представляю, как пыльца на мокрой ватной палочке сможет помочь в опылении... Пыльца ведь пылевидная, её мало. Использовав иголку, не всегда удаётся сконцентрировать пыльцу на кончике иголки и тогда перенести её на материнский цветок.... Про ватные палочки уже полчу Laughing
_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера дочитала книгу Архипова "Фиалки в наших сердцах". В разделе "Селекция сенполий" на стр. 162 написано следующее:
Существует ещё метод опыления смесью пыльцы от разных растений (пыльца некоторых сортов увеличивает способность пестика к оплодотворению), но тогда результаты могут быть непредсказуемы.
Так что, видимо, подобный метод существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод "смешивания" пыльцы нескольких пап используется очень давно и подробно описан в книге Т.А.Дамбраускене (1982г.). Меня просто сам процесс опыления немного удивил Laughing
_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, в том-то и дело. И еще, зачем в опылении растения должна участвовать "влага пестика отцовского растения"? А в книге Архипова говорится о смеси пыльцы нескольких отцовских растений, или там может присутствовать и материнская пыльца? Так же озадачило, что пыльца "осыпается". Когда я пыталась опылить фиалки, я иголкой вскрывала пыльники и ушком этой же иголки переносила ее на пестик. Никакой сыпучести я не заметила, во-первых, пыльцы было мизерное количество, а во-вторых, она совершенно не была "сыпучей".
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчеловодов Леонид
DF Master



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж очень я сомневаюсь, что таким методом автор статьи что-то опылял :) Ну по первых полный абсурд про перенос влаги с одного пестика на другой (если я правильно понял текст), эта влагу может увидеть человека с хорошим зрением, это как ничтожно маленькая капелька, которой вообще можно и не заметить и которая не всегда естественно есть на пестике.
2. "А в книге Архипова говорится о смеси пыльцы нескольких отцовских растений, или там может присутствовать и материнская пыльца?"
Ну теоретически опылять можно пыльцой любой сенполии, любой смесью пыльцы, но смысла особого опылять фиалку собственной пыльцой не вижу. И от самоопылений результатов интересных ещё не получал.

_________________
Мой каталог: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна. К тому же, насколько я помню, пыльцевые мешки сенполий специально имеют такое прочное покрытие, чтобы исключить самоопыление.
Вообще, я позволила себе несколько зациклиться на этой статье потому, что подобных статей в журналах и книгах стало появляться очень много. Читатели, мало того, что тратят свои деньги на всю эту чепуху, но и следуют потом этим рекомендациям, а потом страдают растения и кошельки читателей. У нас в саду есть книга (подарок), так там просто, ляп на ляпе.
Ни в коем случае не хочу обидеть настоящих специалистов своего дела, которые, действительно, знают о чем пишут.
Спасибо, что развеяли мои сомнения.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
А в книге Архипова говорится о смеси пыльцы нескольких отцовских растений, или там может присутствовать и материнская пыльца?

Насколько я поняла, говорится о смеси пыльцы нескольких отцовских растений.
Татьяна, по-моему, ничего страшного нет в том, что вы озвучите издание и автора статьи, цитату из которой мы здесь обсуждаем.
Ведь у этого издания, наверное, не одна сотня читателей, фамилия автора статьи также не является секретом. Всё-таки мне кажется, что эта история не пересекается с темой "Хочу пожаловаться...", где мы договорились не указывать имен. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield